Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология_Тема1_ л2_.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
39 Кб
Скачать

Тема 1. Лекция 2. Эволюционное развитие психики

1. Научная психология

2. Развитие психики животных

3. Особенности психического отражения действительности.

4. Материальная основа психики

1. Научная психология

Существует три вида психологических знаний: научные, житейские и практические. Научными назы­вают такие знания о психологии людей, правиль­ность которых можно доказать, пользуясь достоверными фактами и логикой научного доказательства. Они представлены в современной научной литературе, в выступлениях ученых на различных научных собраниях.

Житейскими называют знания, которые научно не про­верены, получены путем жизненного опыта. Их имеет каж­дый человек, но они недостаточно надежны и достовер­ны.

Практическими называют психологические знания, ко­торые используются для оказания прямого психологического воздействия на самих себя и на других людей. Они могут быть научными и житейскими.

Психология как наука появилась в начале второй половины I тыс. до н.э. Психологию определяли как науку о душе, или науку о психике. Именно в это время были созданы и дошли до наших дней первые философские трактаты, где рассматривались вопросы человеческой души.

Современный уровень научного психологи­ческого знания, накопление новейших знаний началось всего лишь около 150 лет назад в трудах немецких ученых и их последователей. Задачей психологии выступило познание психических явле­ний (психические процессы, психические состояния и психологические свойства личности). Второй задачей психологии было выяснение связей между психикой и поведением, поиск научного объяснения поведения че­ловека и животных. Таково современное представление о предмете психоло­гии, которое возникло в начале XX в. и сложилось к его середи­не, когда психология действительно стала экспериментальной наукой, когда были сделаны первые открытия, касающиеся связи психических явлений с физическими, когда была про­демонстрирована возможность измерения психических явлений. Для того чтобы психология стала признанной среди других наук, психологам XX в. пришлось обратиться к практике.

Т. о. психология имеет как бы две даты своего рождения. Одна дата относится к древности и представляет собой момент зарождения научных знаний вообще, а другая дата касается современности и характеризует возникнове­ние науки, которая является признанной сегодня и отвеча­ет запросам нашего времени.

В древние времена, когда еще только зарождались науки (I тыс. до н.э.) все существующее в мире не разделялось на живое и неживое. Как живому, так и нежи­вому приписывались такие качества, как движение и темпе­ратура. Эти же качества приписывались самой душе. Таким образом, душа и жизнь фактически понимались как одно и то же.

В XVII в. жизнь и душа оказались разделенными. Мир стали понимать как сложно устроенную

1

машину, и эта точ­ка зрения вскоре была распространена на понимание устрой­ства и работы живого организма. Душу как источник движения оставили за человеком и животными и объявили особой сущностью, отличающейся от биологиче­ских явлений жизни (жизнь, начиная с этого времени, ста­ла пониматься как сложные биохимические процессы, про­исходящие в организме). С XVII в. возникла проблема взаимодействия души и тела (психофизической проблема). Современное решение психофизической проблемы представляет психические явления возникающими только лишь в жизни животных и человека. В растительном мире и тем более в неживой природе психических явлений нет. В то же время признается, что жизнь существует и на уровне растений.

Отрицательный ответ на вопрос о том, есть ли психика у растений, существовал почти триста лет - с XVII по XX в. Психологи отмечают ряд похожих ситуаций в поведении животных и растений.

1. Известны формы жизни, которые занимают промежуточное положение между живот­ными и растениями. Это - вирусы. Одни ученые считают их растениями, другие животными. Если все-таки вирусы являются растениями, нервной системы у них нет, и это позволяет считать, что нет у них и психики. 2. Некоторые формы движений, совершаемых рас­тениями, напоминают движения животных. Это - тропизмы, которые представ­ляют собой целенаправленные реакции частей или органов растений на физические, химические и другие воздействия ок­ружающей среды (разворот листьев растений в сторону света, прорастание корней вниз, к источнику воды, прорастание ствола вверх к источнику света),

Однако нужно помнить, что в таком поведении существу­ют и принципиальные различия. 1. У растений нет нервной системы - органа психики и не мо­жет быть и психики. 2. Поведение жи­вотных представляет собой активный поиск необходимых раздражителей, а растения только реагируют на то, что на них воздействует извне.