Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проэкт.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Актуальность проекта.

Проблема вовлечения молодых людей с ограниченными возможностями в общество в настоящее время стоит достаточно остро, для всего российского социума. Численность детей-инвалидов с физическими, интеллектуальными, психическими и сенсорными отклонениями среди населения страны неуклонно возрастает. Ежегодно в России рождается 50 тыс. детей, признанных инвалидами с детства. В Новгородском муниципальном районе проживает 282 инвалида в возрасте от 14 до 30 лет, из них 81 человек имеют диагнозы, позволяющие заниматься активной деятельностью.

Молодые люди с ограниченными возможностями являются одной из наиболее незащищенных категорий населения в современном обществе, особенно в провинциальных городах и сельской местности. Они не редко сталкиваются с барьерами в социальном и культурном пространстве. Вынужденная изоляция причиняет не меньше страданий, чем заболевание, приведшее к инвалидности. Поэтому наряду с медицинской, профессиональной и другими видами реабилитации важна социально-культурная реабилитация. Молодые люди с ограниченными, так же как и любая молодежь нуждается в активной разнообразной деятельности. Отсутствие комфортной психологической среды, условий обучения и труда, возможности самореализоваться как личности – эти проблемы приводят к необходимости создания системы работы с данной категорией молодежи. В сельской местности молодым инвалидам наиболее трудно найти выход своим творческим возможностям, а ведь многие из ребят не без способностей. Им мешает свой недуг, стеснение, отсутствие взаимопонимания среди окружающих. Эта категория людей ведет обособленный, замкнутый образ жизни. Сред них есть много людей способных вести активную жизнедеятельность, им только нужен толчок, уверенность, поддержка окружающих.

  1. Форма и название акции.

Фестиваль творчества молодых людей с ограниченными возможностями .

Название: « В будущее с надеждой».

  1. Характеристика проблем и ресурсов инициатора акции.

Инициатором проведения акции является комитет культуры, молодежной политики и спорта Новгородского муниципального района.

Руководствуясь областной целевой программой «Социальная поддержка инвалидов» от 15.01.07г. разработана программа комплексных мер направленных на реализацию этой программы. Разработаны положения о проведение акции « В будущее с надеждой».

Источником финансирования являются бюджетные и внебюджетные средства. А так же средства от выигранных Грантов, конкретно в данной ситуации на проведение фестиваля творчества инвалидов были привлечены средства от выигранного Гранта « Мы такие» в рамках реализации этой программы и проводится фестиваль- акция « В будущее с надеждой».

Кадровый ресурс- заключает в себе наличие следующих специалистов: специалисты по культурно-досуговой деятельности, специалисты по традиционной культуре, методисты по работе с детьми и молодежью, методисты по спорту.

Информационно – методический ресурс включает в себя базу данных по всем направлениям работы отделов: культурно-досугового, отдела молодежи, народного творчества, отдела спорта. Методические пособия, и рекомендации, должностные инструкции и отчетная документация, Проведение систематического процесса повышения квалификации специалистов. Перед комитетом культуры молодежной политики и спорта стоит ряд проблем, но основной из них является организация и координация деятельности всех подотчетных ей учреждений, деятельность которых направлена на организацию досуга всех возрастных категорий населения.

А так же реализация областных целевых программ, одной из которых является «Социальная поддержка инвалидов».

3. Цель и задачи проекта:

Создание условий для самореализации молодых инвалидов. Возможность вести нормальный образ жизнь, считать себя полноправным гражданином страны. А так же выявить и обосновать комплекс социально-културных условий, позволяющих людям с ограниченными возможностями

активно интегрироваться в обществе.

Задачи акции:

  • Привлечение к активному и равноправному участию в жизни общества,

  • Возможность раскрыть творческий потенциал и интеллектуальные способности ,

  • Выявление способной и талантливой молодежи среди инвалидов их поддержка и продвижние,

  • Привлечение внимание общественности к проблемам молодых инвалидов,

  • Устранение дискомфорта,

  • Формирование толерантности в отношении инвалида.

  • Привлечение внимания общества к проблемам молодых инвалидов.

  1. Аудитория.

Молодые люди с ограниченными возможностями от 14 до 35 лет.

5. Содержание.

  • Проведение анкетирования среди молодых инвалидов в каждом населенном пункте Новгородского района. Цель – выявления интересов и потребностей молодых людей, а так же творческих увлечений.

  • Организация и проведение фестиваля по следующим наминациям:

- Спортивное направление:

настольный теннис,

дартс,

пулевая стрельба,

настольные игры (Шахматы, шашки, и т.д.)

- Творческое направление:

проза и поэзия,

вокальное исполнение,

инструментальное направление,

авторы-исполнители,

театр,

оригинальный жанр,

художественное творчество,

декоративно прикладное искусство,

фотография.

- Интеллектуальное направление:

игры «Что? Где? Когда?»,

«Своя игра»,

« Бизнес игра».

  • Участие победителей в областных и межрегиональных мероприятиях.

Основные события фестиваля:

Тема – юбилей 65-летия Победы в ВОВ.

Сюжет – взгляд молодежи на ВОВ через творчество.

Исполнители – Межпоселенческий Центр Культуры и Досуга поселка Пролетарий.

Ресурсы – финансирование средства от Гранта

« Мы такие», спонсорская помощь. Кадровое обеспечение- специалисты Пролетарского межпоселенческого Центра Культуры и Досуга, специалисты учреждений культуры заявившихся на фестиваль, специалисты комитета культуры.

Материально-техническая база- зрительный зал, спортивный зал, малый зал и методические кабинеты Пролетарского МЦКД.

Транспорт предоставляет: комитет культуры, Пролетарский МЦКД.

Задействованы СМИ и Интернет.

Предмет СКК.

Досуг,

Развитие самодеятельного творчества,

Адаптация в обществе.

Приемы и способы использования СК технологий.

Использование

-Аудио и видео технического оборудования для проведения фестиваля.

-Подготовка видео презентаций об участниках конкурсах.

- Слайд-шоу работ представленных на фото-выставку.

Открытие акции – акция проходит в течении 2-х дней. Гости и участники акции приезжают в п. Пролетарий в Центр Культуры и досуга. Регистрация участников.

Торжественное открытие с участием официальных лиц, СМИ. Презентация гранта «Мы такие» (видео). Расселение гостей в профилактории.

Фестиваль проходит на разных площадках – спортивный зал Центра и Школы для спортивный соревнований; зрительный зал –для творческого конкурса; танц.зал- фото и ДПИ выставки, малый зал – интеллектуальные игры.

На каждой площадке идет конкурсная программа. Финал второго дня – Гала концерт победителей и награждение. Фуршет и танцевально развлекательная программа.