Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа русский 2010НОВАЯ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская юридическая академия русский язык и культура речи

Программа учебной дисциплины

по специальности - «Юриспруденция»

Санкт-Петербург

НОУ СЮА

2011

ББК

У 34

У 34 Узунколев Ф.А.

Русский язык и культура речи: программа учебной дисциплины/ Ф.А. Узунколев. - СПб.: НОУ СЮА, 2011. – 11 с.

Программа учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» и определяет структуру и содержание дисциплины.

Программа предназначена для студентов Санкт-Петербургской юридической академии.

Рецензенты:

Эйнтрей Г.И. - доктор филологических наук, профессор (Санкт-Петербургский государственный университет);

Долматов А.В. - доктор педагогических наук, профессор (Санкт-Петербургская юридическая академия).

Программа учебной дисциплины утверждена на заседании Учёного совета академии «___»_____, протокол №____.

ББК

© Узунколев Ф.А., 2011

© НОУ СЮА, 2011

Пояснительная записка

Программа учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» по специальности «Юриспруденция» разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Она представляет собой теоретический материал, имеет практическую направленность, способствующую формированию умений и навыков грамотного делового общения в повседневной деятельности будущих юристов.

Дисциплина вводит студентов в сложный мир стилей современного русского литературного языка. Раскрывает отличие понятий языка и речи, функции и особенности языка и речи, знакомит с определенными понятиями и основными терминами, а главное – объясняет специфику речи в межличностных и общественных отношениях. Большое внимание уделяется особенностям публичной речи. В лекциях, на практических занятиях и семинарах раскрываются особенности разновидностей речи, речевое мастерство, прививаются навыки профессионального общения, использования технических средств в социальных коммуникациях, совершенствуется культура речевого и письменного общения. Большое внимание уделяется повторению и закреплению материала по практической грамотности.

Целью усвоения учебной дисциплины является: повышение общей речевой культуры студентов; совершенствование владения нормами устного и письменного литературного языка; развитие навыков и умений объективного речевого поведения в различных ситуациях общения, а также разных сферах коммуникации: общественно-политической, учебно-профессиональной, социально-бытовой, научной.

Усвоение и достижение указанных целей предполагает решение следующих основных задач:

- изучение современного состояния русского литературного языка, основных законов и направления его функционирования

- усвоение системы норм современного русского языка на уровне произношения, морфологии, синтаксиса, словоупотребления и правописания;

- ознакомление с многообразием стилистических возможностей русского языка в разных функциональных стилях, а также со спецификой устной и письменной форм существования русского литературного языка, выделив их разновидности.

По окончании изучения учебной дисциплины обучающиеся должны

- знать:

1. Богатство русской лексики, фразеологии.

2. Правила правильного использования терминологии в учебно-профессиональной и официально-деловой сферах общения.

- уметь:

1. Сознательно относиться к устной и письменной речи с учётом таких принципов, как правильность, точность, чистота речи, её богатство и разнообразие, образность и выразительность, логичность, уместность.

- иметь представление:

1. О публичном выступлении, эффективном общении в различных речевых и жизненных ситуациях, а также о взаимосвязи теоретических знаний с практическими умениями; выработке навыков устной и письменной речи с опорой на современный язык.

2. Об основах и положениях техники речи – важной стороной ораторской речи.

Изучение дисциплины завершается зачётом