Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология_Тема1_ л2_.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
39 Кб
Скачать

2. Развитие психики животных

Историческое развитие психики, насчитывающее миллионы лет эволюции, называется филогенезом. История развития психики живого существа в течение жизни от рождения до смерти называется онтогенезом.

В своих трудах известный отече­ственный ученый Алексей Николаевич Леонтьев предположил, что психика возникла, когда у живот­ных появилась необходимость воспринимать и отражать в виде ощущений различные свойства окружающего мира и состояния организма, важные для сохранения и продолжения жизни. Звук или свет в оп­ределенных условиях могут стать сигналами того, что рядом с животным находится, например, хищник (который издает звук) или недалеко от животного начинается опасный для его жизни пожар. Т. о. элементарные психические явления у жи­вотных появились тогда, когда у животных возникла нервная система и когда его организм усложнился, что вызвало необходимость в поиске условий для его нормального существования.

Можно сделать вывод о том, что элементарная форма пси­хики имеется практически у всех животных, обитающих в настоящее время на Земле. Если допустить, что много сотен миллионов лет назад простейшие живые организмы были такими же, как сейчас, то можно сделать вывод, что психи­ка появилась, когда возникли эти организмы.

В конце XVIII - начале XIX в. из психологии выделилась и превратилась в самостоя­тельную отрасль психологической науки зоопсихология. К середине XX в. в трудах отечественного ученого Алексея Николаевича Леонтьева был выделен ряд стадий развития психики жи­вотных, которые можно представить следующим образом, начиная с низших и кончая высшими животными. 2

1. Стадия элементарной сенсорной психики.

На этой стадии находятся простейшие, живущие в водной среде, брюхоногие моллюски (улитки), чер­ви, медузы и др. Самая характерная особенность психики этих живых организмов – отражение света, тепла и движения. У простейших животных нервные клетки разбросаны по всему телу. У червей нервные клетки соединены между собой, образуя цепочку.

Если насекомое попадает в паутину, паук сразу направляется к нему и опутывает его своей нитью. Оказалось, что для паука важно только то, какова вибрация паутины, которую создает насекомое. Если вибрация прекращается, то паук к насекомому перестает двигаться. Вибрация крыльев мухи, схваченной пинцетом и поднесенной к пауку заставила его обратиться в бегство.

2. Стадия перцептивной психики.

Она характеризуется наличием у животных способности отражать предметы целиком в виде образов, а также использовать жизненный опыт в решении новых задач. Здесь выделяют три уровня.

1). Животные ведут активный образ жизни, поиск необходи­мых для их жизни веществ и воз­действий. У них хорошо развито защитное поведение. Однако эти формы поведения имеют характер инстинктов. На этом уровне находятся выс­шие беспозвоночные животные, рыбы, а так­же насекомые.

2). Второй уровень характеризуется «пониманием» связей, существующих между предметами и явлениями. Здесь отмечается активность животного, направленная на познание окружающего мира. Кроме инстинктов имеется и развитая способность к приобретению жизненного опыта. На втором уровне находятся птицы и некоторые млекопитающие.

3). Третий уровень характеризуется способностью решать задачи, находить лучший выход из сложных ситуаций, в том числе из тех, которые не встре­чались в прошлом опыте животного. На этом уровне развития находятся большинство хищни­ков и млекопитающих.

Американские ученые проводили такой опыт. 1). На глазах у коровы прятали лакомство за ширму, вместо него ей давали обычную пищу. Отвергнув ее, животное искало лакомство, поиск прекращался, когда корова находила лакомство. 2). В еще одном случае первую группу жаб вскармливали капустой, а вторую - дождевыми червями. Затем перед каждой положили мох и гвозди. Жабы из первой группы набрасывались на мох, из второй — на гвозди. Т.е., биологический смысл пищи не является для земноводных постоянным

3. Стадия человекоподобного интеллекта.

Животные, находящиеся на этой стадии, способны проявлять интеллектуальные способности. (Оно часто напоминает человеческое мышление, те формы, которые на­блюдаются у детей до 3-летнего возраста). На данной стадии животные способны изготавливать и использовать элементарные орудия. Для них характерна развитая система общения и свой внутривидовой

3

язык. Они способны понимать жесты и мими­ку человека и общаться на этом уровне с людьми. Животные могут сообществами, внутри которых существует определенная система отношений. К этой стадии относятся собаки, обезьяны, дельфины.

1). Обезьяна по кличке Султан, находилась в клетке, к потолку которой подвешивали банан. Султан вначале пытался достать банан, но безуспешно. Затем обезьяна придвинула ящик под висящий банан и вновь попыталась дотянуться до него. Через какое-то время, сильно оттолкнувшись, Султан изловчился и сорвал плод.

2). В другом случае обезьяна находилась в клетке, в которой лежала палка. За клеткой находился плод. Достать рукой его не удавалось. Тогда обезьяна взяла рукой палку и ею через прутья клетки дотянулась до приманки, придвинула ее к себе.

3). В Сухумском питомнике вожак обезьян сидел поодаль и наблюдал за всем стадом. Некоторые обезьяны добывали еду попрошайничеством. Как только их добыча превышала допустимые нормы, вожак мгновенно оказывался рядом и ее отнимал.

4). В одной из телепередач приматолог рассказывала о своих наблю­дениях за обезьянами. По ее словам, если стадо меняет местожительство, то вожак распределяет между членами обязанности: кто что несет, кто за кем смотрит, чтобы не отстал, резвясь.

5). Дельфины: умны, почти как люди. Мозг некоторых дельфинов больше человеческого. Не обладают ли они скрытыми сверхспособностями? Ученые уверяют, что обладают. Большой мозг нужен дельфинам для того, чтобы запоминать очертания береговых линий и ориентироваться. Он - своеобразное хранилище информации, нечто вроде жесткого диска в компьютере.