Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ I.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
42.52 Кб
Скачать

Раздел I. Народы и древнейшие государства на территории нашей страны

Первобытное общество

Современная наука о происхождении космоса, Земли и человека. Варианты периодизации первобытнообщинного строя. Проблемы антропогенеза и социогенеза.

Заселение территории Восточной Европы и Сибири. Становление человеческого общества. Развитие охоты и рыболовства. Зарождение материнской родовой организации. Происхождение религиозных представлений. Окончательное заселение Евразии.

Переход к производящему хозяйству. Складывание различных типов хозяйственной деятельности. Неолитические стоянки на территории Евразии. Трипольская культура и др.

Бронзовый и железный век на территории России. Возникновение патриархата. Хозяйственно-культурные общности и языковые семьи. Этногенез народов на территории России. Начало разложения первобытнообщинных отношений. Первые государственные образования на территории Евразии.

Рабовладельческий мир и народы на территории России

Окраинные территории рабовладельческого мира — Северное Причерноморье, Закавказье, Средняя Азия.

Скифские племена в Восточной Европе. Кочевое скотоводство. Скифы-пахари. Образование Скифского государства в Крыму. Неаполь Скифский. Культура скифов.

Возникновение греческих колоний в Северном Причерноморье. Рабовладельческие города-полисы. Ольвия, Херсонес, Пантикапей, Горгиппия, Танаис и др. Хозяйство и политический строй, культура. Греческие города-государства и местное население.

Боспорское царство (V в. до н.э. - IV в. н.э.). Восстание Савмака и царь Митридат. Переход под римскую зависимость.

Сарматы и их нашествие на Северное Причерноморье.

Климатические трансформации в Евразии. Великое переселение народов III-VI вв. н.э. Кризис рабовладельческой цивилизации. Нашествие варваров. Народы Восточной Европы и Сибири в период разложения первобытнообщинного строя. Готы. Гунны. Тюркский каганат. Аварский каганат. Болгарское царство. Хазарский каганат. Их контакты со славянским миром. Византия и народы Восточной Европы.

Сибирь. Государство киргизов. Приморье и Приамурье. Государство Бохай.

Восточные славяне в древности

Споры о происхождении и прародине славян. Археологические, лингвистические, письменные и др. источники о праславянах. Борьба с готами. Славяне и Великое переселение народов. Распад общеславянской общности на западных, южных и восточных славян.

Восточные славяне в VI-IX вв. накануне возникновения государства Русь. Заселение Восточной Европы. Путь “из варяг в греки”. Колонизация славянами Восточной Европы. Распад родовых отношений и процесс образования классов. Соседская община. Хозяйственная деятельность. Ремесло и торговля. Города.

Общественный строй. Союзы племен. Военная демократия. Дружина. Походы на Византию. Отношения с соседями. Язычество. Фольклор. Сведения о политической истории славян в VI-IX вв. Союзы племен — зародышевая форма государственности.

Раздел II. Древняя русь

Киевская Русь IX - начала XII вв.

Предпосылки образования Древнерусского государства. Норманская теория и ее критика. Объединение восточнославянских племен под властью киевских князей. Происхождение названия “Русь”. Раннефеодальная монархия Рюриковичей. Политический строй. Зарождение государственного аппарата, его структура. Города. Вече. Социально-экономический строй. Земледелие, ремесло, торговля. Складывание раннефеодальных отношений и их соотношение с другими укладами экономики. Смерды. Закупы и рядовичи. Холопы и челядь. “Русская Правда” и формирование феодального законодательства. Проблема крупного землевладения. Судьба общинного землевладения. Проблема развития на Руси так называемого “государственного феодализма”. Народные движения.

Внутренняя и внешняя политика. Договоры с Византией Олега и Игоря. “Уроки” и “погосты” Ольги. Святослав, его походы и договор с греками. Разгром Хазарии. Расцвет Руси при Владимире I и Ярославе Мудром. Введение христианства. Оборона границ. Печенеги. Народы Прибалтики, Поволжья, Урала и Северного Кавказа и их связи с Русью.

Борьба между потомками Ярослава Мудрого за великокняжескую власть. Тенденции к раздробленности. Любечский съезд.

Половецкая опасность и княжеские усобицы XI - начала XII вв. Владимир Мономах. Мстислав Великий.

Образование древнерусской народности. Киевская Русь в системе международных отношений IX - начала XII вв.

Русские земли и княжества в начале XII - первой половине XIII в. Политическая раздробленность

Споры в литературе о причинах и периодизации раздробленности Руси. Экономические и политические причины раздробленности. Феодальное землевладение. Города. Освоение территории. Рост социального протеста. Политический строй. Княжеская власть и боярство. Борьба с внешней опасностью. Междоусобицы. Политические и культурные связи между русскими землями и княжествами. Раздробленность и идея единства Руси. Закономерность этого этапа в истории страны, его прогрессивные и отрицательные факторы.

Киевская и Черниговская земли. Земледелие, торговля и ремесло. Владимир Мономах и организация борьбы с половцами. Борьба за Киев в XII в. Удельные княжества. Народные восстания в Киеве. Уменьшение экономического и политического значения Киева. Черниговское княжество.

Ростово-Суздальская земля. Становление феодального землевладения. Древнейшие города в “ополье” (Ростов, Суздаль). Развитие ремесла и торговли. Владимир-на-Клязьме. Основание Москвы.

Политика Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо. Борьба княжеской власти с боярством. Поход на Волжскую Булгарию. Перемещение великого княжения во Владимир. Возникновение объединительных тенденций.

Минско-Полоцкая земля. Особенности географического расположения. Сельское хозяйство и промыслы. Ремесло. Торговля. Рост городов. Обособление от Киева. Усиление феодальной раздробленности. Участие в борьбе против немецких крестоносцев.

Новгородская и Псковская земли. Земледелие, ремесло и промыслы. Внешняя торговля Новгорода и Пскова. Социальные отношения и классовая борьба. Образование Новгородской феодальной республики. Политический строй. Новгородские земли на Севере и в Прибалтике.

Галицко-Волынская земля. Земледелие, ремесло и промыслы. Феодальное землевладение. Боярство. Города. Политика Ярослава Осмомысла и Романа Мстиславича. Объединение Галицкого и Волынского княжеств. Феодальные войны. Борьба с Венгрией и Польшей за независимость. Политика Даниила Романовича и новое усиление Галицко-Волынской земли.

Место Древней Руси в истории России и в мировой истории.

Культура Древней Руси до монгольского вторжения

Характер и особенности культурного развития в средневековье. Истоки русской культуры. Культурное наследие восточных славян и русская культура. Христианство, его роль и значение в истории русской культуры. Древняя Русь и культурное взаимодействие народов. Культура Руси — одно из проявлений европейской культуры. Ранний монументализм как характерная черта культуры домонгольского времени.

Устное народное творчество. Былины. Сказания. Легенды.

Славянская письменность. Кирилл и Мефодий. Начало летописания. “Повесть временных лет”. Древнерусская литература.

Грамотность и школьное дело. Берестяные грамоты.

Жилище, поселения. Художественное ремесло.

Архитектура. Соборы Киева, Новгорода, Полоцка, Чернигова.

Живопись (фрески, мозаики, иконы). Скульптура.

Подъем культуры в русских землях XII - первой половины XIII вв. Складывание местных художественных школ. Местные стилевые особенности в литературе, архитектуре, живописи. Резьба по камню.

Идея единства русской земли в борьбе с внешними захватчиками. “Слово о полку Игореве”.

Культура домонгольской Руси как один из факторов складывания древнерусской народности.

Борьба русских земель и княжеств с монгольскими завоевателями и крестоносцами в XIII в.

Международное положение в начале XIII в. Взятие Константинополя крестоносцами.

Образование раннефеодального Монгольского государства. Общественно-экономический строй кочевых монгольских племен. Чингиз-хан и объединение Монголии. Монгольское войско. Завоевания монголов на востоке. Борьба народов Средней Азии и Закавказья с монгольскими завоевателями. Вторжение монголов в Предкавказье, Крым и южнорусские степи. Битва на Калке.

Походы Батыя. Разгром монголами Волжской Булгарии, кочевых народов степи. Нашествие на Русь. Героическая борьба русского и других народов нашей страны против монгольских завоевателей. Поход Батыя в Центральную Европу.

Образование Золотой Орды, ее социально-экономический и политический строй. Система управления покоренными землями. Великое княжество Владимирское и Золотая Орда.

Прибалтика в начале XIII в. Социально-экономический строй. Начало процесса становления классового общества. Объединение литовских племен при Миндовге. Гедимин. Связи с русскими землями. Агрессия крестоносцев в Прибалтике. Роль папской курии. Орден меченосцев. Покорение ливов и эстов. Тевтонский орден в Пруссии.

Совместная борьба народов Прибалтики и Руси против крестоносной агрессии. Объединение меченосцев с Тевтонским орденом. Разгром шведских захватчиков на Неве и крестоносцев на Чудском озере (Ледовое побоище). Александр Невский.

Историческое значение борьбы Руси против иноземных захватчиков в XIII в. Реальные итоги борьбы с агрессией крестоносцев, монгольским нашествием. Последствия золотоордынского ига для дальнейшего исторического развития народов нашей страны.

Борьба народов нашей страны с внешней агрессией в XIII в. в оценках историков.