Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алабин Б.К. Курс лекций по методам исследования операций.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.54 Mб
Скачать

5.4. Математическая модель и математическая постановка задачи

Введем обозначение для протокола наблюдений: [Аэ, (Х, у)], где Х = {хi}. Поскольку эта таблица представима в виде трех таблиц, то вместо одной таблицы будем иметь три: [Аэ, Х], [Х] и [Х]. В теории классификаций они называются перечислительными классификациями. Заметим, что переменная у здесь уже не фигурирует.

Доказано, что для всякой перечислительной классификации существует ее max форма, сохраняющая те же зависимости между переменными, но содержащая max число векторов x1(аi), x2(аi),…, xm(аi). Тогда для каждой таблицы в качестве множеств А, А′, А" можно взять соответствующие Аmax, Аmax, А"max из их max форм, которые в совокупности образуют математическую модель. Такая модель является дискретным аналогом уравнения у = F(), где у =у′, у": для А имеем [Аmax, Х], для А′ – [Аmax, Х], для А" – [А"max, Х].

И общая задача распадается на три идентичные подзадачи:

1. Зная [Аэ, Х], требуется построить [Аmax, Х] и определить: (с  Аmax) или (с  Аmax).

2. Зная [А′э, Х], требуется построить [А′max, Х] и определить: (сА′max) или (сА′max).

3. Зная [А"э, Х], требуется построить [А"max, Х] и определить: (сА"max) или (сА"max).

Очевидно, что задачи 2 и 3 имеют смысл только тогда, когда с Аmax.

Таким образом, выясняя прямой подстановкой принадлежность вектора c = xi(c),…, xm(c) всем трем max формам, находим значение у в точке с, т.е. у(с), что делается в прямых задачах.

5.5. О решении задачи

Итак, суть задачи, которая является прямой, сводится к построению функциональной зависимости F в виде трех max форм для эмпирических таблиц.

Однако строить max форму в явном виде нецелесообразно, поскольку она может быть очень большого объема. Достаточно сделать проверку вектора с = xi (c), j = 1,…, m на допустимость.

Лемма. Для того чтобы вектор сАmax, необходимо и достаточно, чтобы он удовлетворял исходным зависимостям между переменными xi.

В результате такой проверки получаем: сАmax или сАmax. Если сАmax, то аналогично проверяем: сА′max? и сА"max? В общем случае возможны следующие исходы решения:

1) сА′max и сА"max (у = у′, «чистое» решение);

2) сА′max и сА"max (у = у", «чистое» решение);

3) сА′max и сА"max («пересечение»: следует увеличить число переменных xi);

4) сА′max и сА"max («отказ»: следует увеличить число наблюдений аi или организовать новое А''').

Остается рассмотреть способ задания зависимостей между переменными xj. В теории классификаций их называют начальными условиями. В данном случае такой способ состоит в следующем.

Из протокола наблюдений (эталонная выборка) выписываем только те столбцы, которые соответствуют интересующим нас переменным (например, (хj, хk)). Если при этом возникают тождественные комбинации значений этих переменных, то оставляем только одну. При этом полученные таблицы называют проекциями исходной эмпирической таблицы, а операцию их построения – проектированием этой таблицы на некоторое подпространство пространства Х = x1, x2,…, xm. Например, изображение в трехмерном пространстве можно спроектировать на плоскости и получить три плоских изображения. Если они представлены в виде точек, то возникают соответствующие таблицы.

Соседние файлы в предмете Методы оптимизации