Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алабин Б.К. Курс лекций по методам исследования операций.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Тема 5 задача и модель «черного ящика»

5.1. Общие замечания

Все задачи, которые рассматривались до сих пор, являлись обратными задачами исследования операций. Данная задача, в отличие от них является прямой: определить показатель эффективности Z, если известны переменные x1, x2,…, xm, но не известно влияние условий накладываемых на

Неизвестна также функциональная зависимость F между переменными, но задана серия наблюдений, по которым такую зависимость можно построить. Такую задачу иногда понимают как задачу построения функции по экспериментальным данным. В частном случае Z может принимать только два значения (типа «победа – поражение»), что, однако, не ограничивает общность задачи.

С практической точки зрения существует и другой аспект подобной задачи, используемый при кибернетическом подходе к управлению экономическими объектами. Положим, что в цепи управления операционной моделью выработано некоторое управляющее воздействие x1, x2,…, xm на объект управления (например, решением задачи на opt Z). Но при реализации этого воздействия возникают помехи которые искажают значенияхi. Требуется убрать вредное воздействие помехи, имея лишь серию наблюдений за функционированием объекта управления.

Вторая задача, которую называют задачей «черного ящика», представляется более общей. Ее и рассмотрим.

5.2. Содержательная постановка задачи

Рассмотрим кибернетическую модель «черного ящика». В общем случае имеем:

от операционной модели

x1(W)

«ч.я.»

(к плану)

x2(W)

…….

xm(W)

где хi – входные переменные «ч.я.», подвергнутые воздействию помехи;

W – помеха или возмущения типа W = ± Δхi;

выходные переменные «ч.я.», без ограничения общности можно положить

В любом случае W есть неизвестная величина (которая в принципе может и отсутствовать). Можно лишь предполагать, что она более или менее систематична. Не известен также вид функции (отсюда и название «черный ящик»). Однако в результате наблюдения за работой «ч.я.» можем получить для переменныххi и у временные ряды, т.е. значения переменных x1, x2,…, xm, y в моменты времени t1, t2,…, tN.

Требуется по заданным хi(tN + 1) определить у(tN + 1).

Ввиду ограниченности исходных данных эту задачу не удается удовлетворительно решить никакими известными методами. Можно сказать, что она плохо поддается решению.

В таком случае для предсказания величины у следует воспользоваться математическим аппаратом теории классификаций, который позволяет решать некоторые задачи прогноза в условиях неопределенности при минимуме априорной информации.

5.3. Формальная постановка задачи

Без ограничения общности можно положить, что переменная у принимает только два значения: у′ и у". (Применяя дихотомию, можно решить задачу для любого числа значений.) Этим значениям соответствуют два множества входных состояний системы: А′ и А", каждое со своим набором комбинаций значений переменных x1, x2,…, xm.

Пусть поведение системы наблюдалось в моменты t1, t2,…, tN. Полученные данные представим в виде таблицы, называемой протоколом наблюдений:

x1, x2,…, xm

у

АЭА

а1

а2

 

 

у

aN

 

у"

с

 

?

Требуется для новой комбинации с = хi(c),…, xm(c) определить: с  А´ или c  A''. При такой постановке заведомо предполагается, что игдеАэ, множества наблюдений в эксперименте,А, А′, А" – теоретически возможные множества наблюдений. Причем =иА′А" = А, = ø и А′А" = ø.

Из такой формулировки ничего не следует, пока не определено множество А и, соответственно, множества А′ и А". Введение определений для А, А′ и А" сразу же переводит задачу в математическую модель.

Соседние файлы в предмете Методы оптимизации