Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_bilety_po_filosofii(2).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
152.39 Кб
Скачать

9. Философские концепции развития: метафизика, диалектика. Понятие синергетики.

Концепции развития:

a) Метафизика - философское направление, которое рассматривает мир в статике, а его фрагменты- как изолированные друг от друга (отрицание сложного развития, т.е. изменяется лишь количество). Отрицается развитие мироздания, т.е. мир – готовый, данный.

Метафизика пытается редуцировать источник и причину всякого изменения либо к внешнему воздействию (как эктогенез – учение, рассматривающее биологическую эволюцию, как результат изменяющего организмы воздействия условий среды), либо к внутреннему (как автогенез, объясняющий эволюцию организмов только действием внутренних факторов).

Абсолютирует либо изменчивость мира, что ведет к релятивизму, с позиции которого все относительно, нет ничего устойчивого, последующее состояние ни в чем не повторяет предшествующее; либо его устойчивость, что воплощается в отрицании всякого изменения в мире, кот упраздняет движение как атрибут бытия, тем самым и само бытие.

b) Диалектика – мир находится в постоянном движении и развитии, а все его компоненты (явления и процессы) связаны между собой. Мир постоянно развивается, причем скачкообразно и противоречиво. Движение – это универсальное свойство материи.

Рассматривает единство внешних и внутренних (с ведущей ролью внутренних), детерминаций процессов изменения, предлагая этот подход как всеобщий метод познания.

Определяет процесс движения как единство устойчивости (покоя) и изменчивости при конкретной относительности того и другого.

Под диалектикой имеют в виду, прежде всего учение о наиболее общих закономерностях развития бытия и познания, одновременно она выступает и общим методом освоения действительности. Хотя такое ее понимание было не всегда. Считается, что сам термин «диалектика» (греч. dialegomai - беседую, рассуждаю) впервые ввел Сократ; в античную эпоху крупными диалектиками считались Гераклит, Платон, Аристотель и др. По словам Аристотеля, изобретателем диалектики был Зенон. Постепенно расширялся объем диалектики как философской теории и философского метода - от умения вести дискуссию, искусства находить противоречия в рассуждениях собеседника и умозрительных утверждений о текучести и изменчивости явлений до современной ее научной трактовки как единства объективной и субъективной диалектики.

Три закона диалектики:

- закон единства и борьбы противоположностей

- закон перехода количественных изменений в качественные

- закон отрицания

c) Синергетика – теория о самоорганизации. Дисциплина является синтетической и изучает сложноорганизованные системы. В ее рамках впервые было теоретически обоснована и экспериментально доказана способность простейших систем к самоорганизации.

Синергетика развеяла великое множество мифов, стереотипов. Во-первых, становится очевидным, что сложноорганизованным социоприродным системам нельзя навязывать пути развития, во-вторых, синергетика свидетельствует о том, что любая сложноорганизованная система имеет, как правило, не единственный (отдельный), а множество собственных соответствующих его природе путей развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]