Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_bilety_po_filosofii(2).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
152.39 Кб
Скачать

10. Методы философского исследования.

Эмпирический уровень связан с нахождением с помощью эмпирических методов научных фактов и предварительным их обобщением, формулированием эмпирических законов.

Научный факт – явление, событие, связанное с чел деятельностью и зафиксированное познанием в единичном суждении.

Индуктивное обобщение научных фактов, относящихся к однотипным явлениям или процессам. Дает эмпирический закон, фиксирующийся в общих суждениях. При этом следует использовать специальные методы установления причинной связи, разработанные еще Френсисом Беконом.

Методы: наблюдение, измерение, эксперимент с объективно-реальной моделью.

Теоретический уровень познания. Представляет собой процесс изучения результатов предварительного обобщения, произведенного на эмпирическом уровне.

Методы: абстрагирование, идеализация, эксперимент с идеальными моделями, индуктивный метод, дедуктивный метод.

Особым методом является метод философской рефлексии или умозрения (деятельность человеческого сознания) – способ непосредственного отражения предельных сущностей и конечных причин бытия.

Метод философии — средства, с помощью которых осуществляются философские исследования.

1. Диалектика

2. Метафизика

3. Догматизм

4. Эклектика

5. Софистика

6. Герменевтика

Диалектика — метод философского исследования, при котором вещи, явления, рассматриваются критически, последовательно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития причин и следствий, единства и борьбы противоположностей.

Метафизика — метод противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются обособленно (а не с точки зрения их взаимосвязи), статично (игнорируется факт постоянных изменений), однозначно (ведется поиск абсолютной истины, не уделяется внимание противоречиям, не осознается их единство).

Догматизм — восприятие окружающего мира через призму догм — раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, «данных свыше», и носящих абсолютный характер. Данный метод присущ средневековой теологической философии.

Эклектика — метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, концепций, в результате, которого достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные, кажущиеся достоверными выводы. Часто эклектика использовалась для обоснования каких-либо взглядов, идей, привлекательных для массового сознания.

Софистика — метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных, как истинные, суждений. Часто использовалась в Древней Греции и имела целью не получение истины, а получение победы в споре, использовалась как прием в ораторском искусстве.

Герменевтика — метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов.

11. Сущность и структура познавательной деятельности.

Для философии, познание окружающего мира человеком является одной из важнейших мировоззренческих проблем.

Вопрос о том, познаваем ли мир есть вопрос о возможности точного и полного отражения мира в сознании человека, его ориентации и деятельности в мире.

Функцию ориентации человека вополняет знание.

Знание - это высший уровень сведений о мире, получаемых человеком с помошью сознания. Без знаний невозможно формирование картины мира. Бэкон: "Знание - есть сила".

Основы гносеологии были заложены еще в античной философии. Познание рассматривалось, как особый процесс. Демокрит выделил знание "темное" (чувственное) и "истинное" (рациональное). Он считал, что истинно лишь то, что доказано и проверено на опыте, но прийти к инстине может не каждый, а лишь мудрец.

Сократ поднимал вопрос о методах достижения истинного знания. Главный из них - диалектика, как искусство ведения спора.

Аристотель создал наиболее совершенную по тем временая теорию познания. Истину он рассматривал как знание, соответствующее вещая, а заблуждение - искажение истины. Он выделял субъект и объект познания.

Познавательская деятельность направлена на получение знаний об окружающем мире. При этом познание осуществляется на двух уровнях:

Познание развивается, т.к. у общества появляются новые потребности. Познание есть переход от улавливания внешних свойств к изучению внутренних связей: от живого содержания к абстрактному мышлению.

Первая ступень познания представляет собой чувственное познание (эмпирическое). Формы чувсчтвенного познания: ощущение, восприятие, представление.

Ощущение - отражение отдельных признаков и свойств предметов (температура).

Восприятие - целостный образ предмета или явления.

Представление - сохранение образов предметов в памяти.

Эмпирическое познание всегда субъективно, что порождает много суждений и оценок одного и того же явления. Однако именно этот вид познания осуществляет связь человека с внешним миром, при этом, имеет свои пределы.

Вторая ступень познания - рациональное или теоретическое познание. Формы логического познания - понятие, суждение, умозаключение.

Понятие отражает общие принципы и свойства предметов.

Суждение - связь понятий, с помошью которой отражаются зависимости между вещами.

Умозаключение - связь между несколькими суждениями.

Рациональное познание позволяет человеку постигнуть внутреннее в вещах - их структуру, сущность, законы.

Это касается прежде всего познания социальных явлений.

Структура познавательной деятельности:

а) субъект- носитель познавательной активности, осуществляющий целенаправленную деятельность и оценивающий её результаты (человек, общество в целом)

б) объект- то, на что направлена познавательная деятельность (мир реальных вещей и отношений)

в) целей- идеальный образ, то, что должно получиться

г) средства

е) методы-способы и приёмы.

Результатом познавательной деятельности является знание:

- практическое

- духовно- практическое

- теоретическое

Среди форм деятельности выделяют такие как преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную, художественную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]