Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_bilety_po_filosofii(2).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
152.39 Кб
Скачать

19. Личность и общество. Проблема свободы личности.

Социальная философия рассматривает проблемы развития человека и общества в их диалектической взаимосвязанности и взаимообусловленности. Философские проблемы личности включают в себя: определение личности; формы взаимозависимости личного и социального самоопределения; тенденции и перспективы изменения личности и общества, анализ основных подходов к ее изучению, существующих в истории философии.

Слово «личность» имеет общий корень со словом «личина» - маска. Это значение подчеркивает социальную обусловленность природы человека и определение его через место или роль в социуме. Позже в содержание понятия личности включается представление о человеческой индивидуальности. Слово «индивид» первоначально имело исключительно биологический смысл и обозначало отдельную «особь» как представителя биологического вида.

Процесс социализации условно можно разделить на личностное, внутреннее самоопределение и ответ на вопрос: «кто я такой?» и внешнее социальное самоопределение через поиск своего места в социальной реальности.

Социализация протекает в течение всей жизни человека и тесно связана с возрастными жизненными циклами. Она включает в себя усвоение социальных правил, самоопределение и самоутверждение в социальной реальности, в превращение из объекта социальной защиты и воспитания в субъект социального действия и творца социальных отношений.

Можно утверждать, что общество определяется типом или типами личности, его составляющими или им культивируемыми, и так же личность определяется характером общества, в котором развивается. Понятие социальной идентичности отражает тот факт, что каждая личность, во-первых, осознаёт свое место в социальной реальности, соответствующее полу, возрасту, статусу, возможностям и способностям, во-вторых, она имеет представление, сформированное через соответствующие социальные институты, о задачах, которые ей придется решать на этом месте. Социальная самоидентификация осуществляется в процессе приобщения к социальной группе.

Личность и общество рассматриваются в социальной философии как диалектические противоположности. В современном обществе главной проблемой личности остается поиск самоидентичности в возрастающем многообразии социальной жизни. Важной проблемой общества является создание социальных институтов, обеспечивающих гармонию процессов индивидуализации и социализации личности.

Родовыми характеристиками человека являются разум, труд, творчество, свобода и ответственность. Диалектика свободы и ответственности создает пространство выбора для личности, через которое она реализует свою индивидуальность. Реализация человека связана с теми возможностями, которые предоставляет ему социальная система. В связи с этим актуальна проблема прав и свобод личности. Свобода личности неразрывно связана со справедливостью, т. е. распределением материальных и духовных благ, прав и свобод в зависимости от реального или потенциального вклада в общественное развитие. Следует различать социальный и нравственный смысл понятий «свобода» и «справедливость».

Можно перечислить основные признаки современного понимания свободы:

1. Свобода личности предполагает свободу других личностей и обеспечивается ею.

2. Свобода гарантируется правом, которое ограничивает принцип насилия принципом справедливости и свободой воли человека. Государство стремится получить разумное, правовое обоснование и, таким образом, вынуждено отказываться от произвола и насилия. Постепенно формируется правовое государство, в котором законы имеют одинаковую силу для всех, а необходимое в некоторых случаях применение насилия регулируется законом.

3. Права свободного человека реализуются в обществе, которое обеспечивает изъявление его воли. Общество, в котором каждый человек в зависимости от уровня политической зрелости и аргументированности притязаний на власть может рассчитывать на признание, называется демократическим.

Свобода личности неразрывно связана с ответственностью за последствия свободного выбора. Свобода и ответственность личности проявляются во всех сферах жизни общества.

Признаком гражданского общества является особый характер власти, специфика которой состоит в том, что она выражает волю самих индивидов, а не их коллективных суррогатов. Наиболее адекватной формой ее выражения служит непосредственная, а не представительная демократия, воплощенная в системе многочисленных объединений, организаций и ассоциаций, действующих в разных сферах общественной жизни. Механизм распределения власти в гражданском обществе основывается на личной и общественной инициативе индивидов, на их поддержке и доверии. Власть не выделяется из гражданского общества, а имманентно присуща ему, составляет его неотъемлемый компонент. Она выступает не как власть силы, а как власть авторитета, подкрепленного общечеловеческими принципами. Специфическими являются и функции власти в гражданском обществе, основное назначение которых состоит в том, чтобы защитить социальные права и интересы индивидов, создать необходимые условия для самореализации личности.

Философские проблемы личности имеют большое значение для социально- гуманитарной сферы. Есть два определения личности:

- личность- человеческий индивид, активный и целенаправленный субъект отношений;

- личность- совокупность постоянных, определенных, социально- значимых черт, характеризующих индивида.

Есть различные типы личности:

- первобытная(коллективизм);

- рабовладельческого периода( рабовладельцы, свободные граждане и рабы)

- личность феодального общества( помещики, крестьяне, ремесленники)

- личность капиталистического общества;

-социалистическая личность.

Другая типология:

- мифологический тип;

- религиозный тип;

- идеологический тип;

- ценностный тип;

Проблема свободы личности- общество не должно подавлять личность, но личность несет перед обществом ответственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]