Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_bilety_po_filosofii(2).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
152.39 Кб
Скачать

38. Социально-философские идеи Возрождения. Проблемы социального идеала.

Важнейшей для эпохи Возрождения была идея преобразования мира и человека. 16 в. – время появления жанра социальной утопии, описывающей образ совершенного общества и идеала индивида. Созидая социальный идеал и противопоставляя его реальному несовершенству, утопия стала своеобразной формой критики существующего общества. Томас Мор: английский философ, «утопия»: идеал несуществующего общества в океане, где созданы приемлемые условия, где нет ни частной собственности, ни денег, господствует социальная справедливость (следовательно нет преступлений), всеобщий труд (нет бездельников и нищих), следовательно утопия – это общество всеобщего благополучия, общество, построенное на разуме и мудрости, где наивысшее удовлетворение – духовное.

Здесь гуманизм, доброжелательность, жажда знания, свобода совести, религия обязательны. В утопии представлена полная противоположность реальности.

Т. Кампанелла: утопия «Город солнца»: солнце – видимый бог, метафизик. Мощь, мудрость, любовь – помощники солнца. Здесь нет негодяев, тунеядцев; специализация труда, все пороки побеждены, нет семьи, выпячивание собственной индивидуальности наказуемо. Выдвигается идея реформы мира, основанная на знании магии, астрономии и принципах духовного обновления человека.

Этому противоречит учение Н. Макиавелли (основатель политической науки): освобождает политическую мысль от этики и религии. Принципы Макиавелли: политический реализм, пессимизм этики, противопоставление эффективности и нравственного смысла политической деятельности. Политическая добродетель<=> нравственная добродетель; политические ценности<=>духовные ценности => очень трудно совместить политику и нравственность.

«Государь»: Макиавелли подверг политику имманентному рассмотрению (рассмотрение изнутри), отделив ее от морали. Нравственность в политике должна быть выгодной. Государство развивается во власти необходимости. Политика – самостоятельная область человеческой деятельности вне веры и морали. Государь должен добиваться репутации добродушного правителя, следовательно «цель оправдывает средства». Классовое деление не избежно.

39. Социально- исторические и теоретические предпосылки философии нового времени и ее особенности.

Рассматриваемый период, великолепным введением к которому была философия Возрождения, охватывает развитие мысли от XVII в. до XIX в. Новый статус человека, активно преобразующего окружающий мир, основывается на научном знании, принявшем характер систематического исследования природы, базирующемся на эксперименте, наблюдении, математике. В тесном союзе с естествознанием вперёд устремилась и философия. Построение философских систем в значительной части совпадает с разработкой метода научного познания. Одновременно философия отразила процессы раскрепощения личности, рост самосознания индивида, требование свободы частной инициативы, мысли и деятельности. Изменения в образе жизни, системе ценностей, духовном мироощущении — все это нашло свое отражение в новой проблематике и стиле философствования. Научная революция была завершена Ньютоном (1643 — 1727), а философия наполнилась новым социальным смыслом.

Начало XVII в. было зловеще озарено костром на Площади Цветов в Риме, на котором по распоряжению инквизиции сожгли Джордано Бруно. На костре в Тулузе погиб философ-пантеист и вольнодумец Джулио Ванини. Затем был проведен позорный судебный процесс над престарелым Галилеем. Погиб на костре также и испанский мыслитель и врач Мигель Сервет. Костры горели по всей Европе. С их помощью пытались уничтожать свободу мысли, светскую культуру и научный прогресс. Но, несмотря на разгул инквизиции, XVII век стал «веком гениев».

Начало Нового времени связано с именами Ф. Бэкона (1561 - 1626), Р.Декарта, Б.Паскаля, Б.Спинозы, Г.Лейбница и других мыслителей. В этот период происходит расцвет литературы в стиле барокко и классицизма (Кальдерон, Корнель, Расин, Мольер), выдвигается блестящая плеяда живописцев (Тьеполо, Рубенс, Ван Дейк), выдающихся музыкантов (Монтеверди, Люлли, Перселл, Корелли).

XVII в. называют и «веком разума», на «естественный свет» которого опирались не только философы-рационалисты, уповающие на «чисто разумное» познание мира, но и мыслители-эмпирики, абсолютизирующие возможности опытного познания. Рационализм в широком смысле был характерен для подавляющего большинства представителей культуры. Он отразился в философии, искусстве, религии. Недаром «отцом» новоевропейской культуры и философии считается французский философ, просветитель и ученый Рене Декарт. С культом разума связан классицизм в литературе и отчасти барокко. Рационализм проникает и в христианство, порождая иезуитский вариант религиозности. Поклонение разуму вылилось в борьбу с «идолами схоластики»: догматизмом, авторитетами, формализмом, умозрительностью. Мыслители ищут пути соединения философии и науки с жизнью, теории с практикой. Ф. Бэкон, провозгласив лозунг «Знание — сила», создал в «Новой Атлантиде» утопию, в которой все мыслимые и немыслимые блага обеспечиваются научно-техническим прогрессом.

XVII в. воспринял от Ренессанса и «дух вольнодумства», который был развит не только в «эпикурейской этике», но и вдохновлялся «Опытами» М.Монтеня(1533 - 1592) и сочинениями философа П. Гассенди (1592 — 1655).

В философии своеобразной формой эмансипации от религии стал возникающий в эту эпоху деизм, сводивший функцию Бога к «первотолчку». Паскаль проницательно отметил, что деизм почти столь же далек от христианской религии, как и атеизм, который ей совершенно противоположен.

Была воспринята от прошлой эпохи и традиция гуманизма, правда, вместо «оптимистического» проповедуется скорее «трагический» гуманизм, связанный с переходным характером этого «века гениев», первыми буржуазными революциями в Нидерландах (1566 - 1609), Англии (1640 - 1660), Франции (1648 - 1653), формированием раннебуржуазных государств. Контрасты, социальные катаклизмы, бесконечные религиозные войны, народные восстания, напряженный динамизм и неустроенность человеческой жизни, обострение сословно-классовых противоречий, падение нравов, связанное с печально знаменитым лозунгом «Цель оправдывает средства». Шаткая и неустойчивая действительность порождала трагическое восприятие жизни и мира. Лейбниц противопоставил этому видению удивительно оптимистическое мировоззрение, выразив его формулой «все к лучшему в этом лучшем из миров». Не многими оно разделялось. Поклонение человеку сменилось более трезвым и более верным взглядом на него как на сложное, противоречивое существо.

Идеи историзма сформулировал Д. Вико (1668 - 1744 гг.), проложив дорогу Гердеру и Гегелю в осмыслении исторического процесса. В работе «Основание новой науки об общей природе наций» он пытался обосновать учение об исторически определённой общественной природе человека. Реальность, которая образуется в истории в результате взаимодействия человеческих действий и социальных установок, отличается от природы и превосходит ее по своему значению для человека.

Философия нового времени появляется практически одновременно с первой в истории научной картиной мира- механистической.

Важнейшей философской проблемой нового времени становится проблема познания. Быстрое развитие науки обусловило снижение роли философской онтологии, главенствующая роль идей научного знания породила сциентизм.

Произошедшая в XVII веке буржуазная революция определила направленность социальной философии этой эпохи: началось изучение правового статуса человека, социально- политическим идеалом эпохи стало государство и общество, которое обеспечивает соблюдение прав личности.

Этика была индивидуалистической- утверждало право каждого на достижение счастья, успеха. В этике также проявились принципы утилитаризма( критерий нравственности- выгода, польза) и прагматизма( критерий нравственности- успех).

В основу этики легла теория разумного эгоизма( право каждого человека на реализацию своих потребностей и интересов)

Одновременно с этим формируются предпосылки к возникновению массового общества( общество тотального потребления) и массовой культуры( создание произведений на продажу).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]