Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_bilety_po_filosofii(2).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
152.39 Кб
Скачать

42. «Критическая философия» Иммануила.Канта

И. Кант в своей философии подверг сомнению претензии человека на объективное знание, претензии разума и науки на универсальность и объективное отражение действительности. Главные работы: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности сужения».

В своей онтологии Кант выделял:

- Мир вещей-в-себе – мир сущностей (нооменальный)

- Мир вещей-для-нас – мир явлений феноменальных

Человек может познавать только мир явлений, а сущности ему недоступны. Кант был рационалистом, т.е. признавал роль разума в познании мира. Он называл 4 антиномии противоречия чистого разума:

- мир имеет начало во времени и пространстве (на самом деле мир бесконечен)

- всякая сложная вещь состоит из простых частей (на самом деле в мире нет ничего простого)

- Все в мире подчинено законам природы (на самом деле существует свобода).

- Миру принадлежит абсолютно необходимая сущность, как его причина (на самом деле такой сущности нет.

Кант критиковал и бессилие разума для обоснования моральных законов.

Категорический императив (безусловное повеление) Канта:

- «Поступай всегда так, чтобы максима твоей воли могла служить основанием всеобщего законодательства»

- «Относись к человечеству и в своем лице и в лице всякого другого не только как к средству, но и как к цели»

Обоснование этих законов возможно только в религии.

Именно в рационалистической философии Канта проявился кризис субъект-объектного мировоззрения (противопоставления Сб и Об познания). Закономерным следствие такой философии стало отрицание возможности познания объективной истины.

Кант призывает: определи себя сам, проникнись сознанием морального долга, следуй ему всегда и везде, сам отвечай за свои поступки. Такова квинтэссенция кантовской этики, строгой и бескомпромиссной. Именно долг перед человечеством и перед своей совестью заставляет нас вести себя нравственно. Кант сформулировал моральный закон — нравственный императив: «поступай так, чтобы твое поведение могло стать всеобщим правилом». Он выдвинул идею о «вечном мире», основанном на экономической невыгодности и правовом запрете войны. В философии Канта нравственное слия-ется с идеей религиозного, божественного. По Канту, согласно идеалу веры, церковь есть всеобщее и необходимое нравственное единение всех людей. Она представляет собой царство Божие на земле. С точки зрения религиозного развития человечества в истории, господство нравственного миропорядка в земной, чувственной жизни, есть высшее благо. При этом в опыте идеал церкви превращается в эмпирически объяснимые формы, выступившие в истории. Отрицание божественного существования, согласно Канту, — полнейший абсурд.

43. Система абсолютного идеализма Гегеля

Философия Гегеля – объективный идеализм или система абсолютного идеализма. Первоначало бытия и источник развития – это абсолютная идея – соеобразный философский аналог идеи бога. Гегель называл 2 свойства абсолютной идеи: способность к саморазвитию и стремление к самопознанию. Процесс развития материального мира, человеческого общества и человеческого сознания он рассматривал как результат саморазвития абсолютной идеи. Гегель называл 2 стпени этого развития:

- логика – абсолютная идея (АИ) описывается в сфере чистых понятий, в системе категорий

- философия природы – это развитие АИ в материальном мире

- философия духа – описывает процесс развития АИ в духовной культуре человечества:

А. Субъективный дух (сознание)

Б. Объективный дух (история)

В. Абсолютный дух – высшая ступень развития абсолютной идеи.

Именно в человеке и человеческой культуре завершается процесс познания абсолютной идеи появляется философия. Т.о. в философии Гегеля процесс познания мира рассматривается не как деятельность индивидуального субъекта, а как завершающий этап эволюции абсолютной идеи.

Важное достижение Гегеля – диалектический метод исследования: необходимость изучения любого предмета или явления в его развитии и в связи с другими предметами. Гегель основал диалектическую логику и открыл три закона диалектики:

- единства и борьбы противоположностей – указывается источник развития явлений природы, скрытый в самом объекте

- закон перехода количественных изменений в качественные – изменение качества происходит тогда, когда накопление количественных изменений достигает определенного предела

- закон отрицания отрицания – характеризует направление процесса развития как логическое противоречие и его снятия.

В качестве первоосновы мира выступает «Абсолют» (синонимы: «мировой разум», «мировой дух», «абсолютная идея») — некая без личностная, вневременная, творческая сила, заключающая в себе необходимость развития природы, общества и познания. Она внутренне (имманентно) присуща бесконечным проявлениям материального и духовного, объективного и субъективного, составляет их скрытую сущность и обуславливает все более полное проявление их тождества в процессе развития. Абсолютная идея есть субстанция, составляющая сущность и первооснову всех вещей. Развитие понимается как процесс самопознания абсолютной идеи самой себя. Если отождествить «Абсолют» со всеобщей закономерностью, гармонией мира, то развитие означает рост самопознания природы, реализуемого через мышление человека — высшей ступени развития. Самая общая схема мирового движения заключается в том, что абсолютная идея в результате саморазвития отчуждает себя в природу, а затем, воплощаясь в человеке. его мышлении, осознает себя, обретает волю и другие личностные качества. Эта тройственная трансформация (триада) последовательно рассматривается Гегелем в его основных трудах; «Наука логики», «Философия природы», «Философия духа». В «Науке логики» описывается логическое развитие идеи как восхождение к все более конкретным категориям: бытие, ничто, становление, качество, количество, мера; сущность, явление, действительность; понятие, объект, идея, завершающаяся абсолютной идеей. В «Философии природы», соответственно, в механике, физике, физиологии рассматривается инобытие абсолютной идеи. И, наконец, в «Философии духа» прослеживается возвращение «Абсолюта» к себе в формах психической деятельности индивида: субъективного духа (антропология, феноменология, психология), объективного духа (право, мораль, нравственность, государство), абсолютного духа (искусство, религия, философия — высшие формы самосознания духа).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]