Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_bilety_po_filosofii(2).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
152.39 Кб
Скачать

2. Исторические типы мировоззрения: миф, религия, философия.

Мифология – способ понимания и освоения природной и социальной действительности на ранних стадиях общественного развития.

Миф – есть исторически первая форма мировоззрения, для которой характерно непосредственное переживание человеком своего органического единства с окружающим миром в системе абстрактных образов, все происходящие события осмысливаются через сакральное, последнее подкрепляется табу, обычаем или ритуалом.

Главной чертой мифов является синкретизм. Он проявляется в нерасчлененности эмоционального (часть мифологии, где вера в богов и героев) и рационального (здравый смысл, опыт, эмпирические знания), в неразличении противоположностей идеального и материального, духовного и телесного, субъективного и объективного, живого и неживого, сущности и явления, части и целого, естественного и сверхъестественного.

Мифология возникла в первобытном обществе. Его характеризуют 3 закона Леви Брюля:

  1. Закон мистичности, выражается в явлении анимизм (первобытная вера в одушевленность всех предметов и явлений окружающего мира)

  2. Закон сопричастности, проявляется в явлении первобытного тотемизма (вера в родство человека с предметами окружающего мира).

  3. Закон коллективности. Сознание первобытных людей предельно обобществлены. Первобытный человек не воспринимает себя индивидуально, а только как часть целого.

Религия – это образно – символическая форма мировоззрения, для которого характерны вера в сверхъестественное; определенный эмоционально-психологический комплекс, связанный с этой верой; система обрядов, направленных на установление связей между человеком и сверхъестественным миром; нравственное учение или система жизненных принципов, определяемых верой в сверхъестественное; особые соц. структуры (церковь, жречество).

В основе лежит принцип служения божеству. Добродетели – смирение, служение, послушание, пороки – гордыня. Формируются зачатки нетерпимости к другим мировоззрениям, стремление обратить всех в свою «истинную» веру, защита от «неистинной» веры.

Философское мировоззрение формируется философией как системой знаний об общем. Философия – это система теоретических знаний о сущности мира, сущности человека и о существенных закономерных связях и отношений человека с миром.

Философское знание выражается в категориях (абстрактные понятия).

3 подхода к философскому знанию:

  1. Позитивистско-сциентистский (философия – это наука; мировой пр-п, утв. приоритет науч знания в дух культ и человеч знании; Конт, Спенсер и др позитивисты-сторонники делили Ф на научную и ненаучную)

  2. Религиозно-эстетический (философия – сродни религии и искусству; сторонники- фил жизни, утв что: фил- сп-б сомоутв личн, не им ничего общего с наукой, не дает зн-я истины,а фил тв-во сродни художеств, т.е не им общепризнанного смысла)

  3. Культурно-исторический (философия – это теоретическая форма сущ-я МЗ, а сод-е фил опред особенностями МЗ, кот в данной Ф выражаются; Гегель- теоретическое самосознание человека

Проблема периодизации философии.

Наиболее известными являются формационный и цивилизационный подходы к пониманию исторического процесса. Проблема периодизации истории по формациям и цивилизациям активно обсуждается в литературе уже более столетия.

Авторство теории общественно-экономических формаций принадлежит К.Марксу. Термин "формация" был воспринят из геологии, где им обозначается напластование геологических отложений определенного периода. Начало философского учения о формациях заложено в самом значительном произведении периода формирования марксизма "Немецкой идеологии", написанном в 1845 - 1846 годах совместно с Ф. Энгельсом.

Периоды:

  1. Античная философия (5 в. до н. э. – 5 в. н. э.) появляется сам термин философия, как любовь к истине и правде. Главные проблемы: начало всех вещей; проблема человека; проблема воли и свободы человека (гносеология и мораль); мир вещей и мир идей.

  2. Средневековая христианская философия (1-15 вв). Главная черта – сопряженность с религией. Философия – служанка богословия. Два главных этапа: патристика (1-6 вв), проблема сущности бога, соотношение веры и разума, движение к «граду божьему», свобода воли и проблема теодицеи и схоластика, отношения разума и веры, религии и науки. Сближение философии и религии (сакрализация философии).

  3. Философия Ренессанса (14-16вв). возврат к античности, антропоцентризм, освобождение от церкви, опора на опыт и разум.

  4. Философия нового времени (16-18 вв). в центре внимания теория познания, чистый разум, рационализм, огромная роль науки.

  5. Немецкая классическая философия (1770-1872). Кант – теория познания, знания происходят из ощущений, главная ценность свобода; философия – наука, диалектика, история – путь разума.

  6. Постклассическая европейская философия (19-20 вв). иррационализм, смысл жизни понять что жизнь это скорбь вечный поток, мораль относительна, сверхчеловек, Маркс – рационализм, базис, надстройка; Конт – социология.

Современная. Идеи: идея изучения жизни отдельного человека, идея подсознания, идея разделения общественного и индивидуального сознания, непересекаемость научного и философского знания

3. Историко-культурные предпосылки возникновения философии.

Философия – это система теоретических знаний о сущности мира, сущности человека и о существенных закономерных связях и отношений человека с миром.

Философия как самостоятельная система знаний появляется примерно в одно время (7-6 вв. до н. э.) у разных народов и в разных странах – в Индии, Китае, Греции.

Предпосылки:

  1. Формирование индивидуального самосознания и развитие свободомыслия, без которого не возможно философское творчество.

  2. Третье разделение труда – отделение умственного труда от физического, появление особого класса людей, занятых духовным производством.

  3. Прогресс в развитии абстрактного мышления, необходимо для теоретической деятельности.

  4. В результате преодоления мифологического секретизма постепенно формируется система противоположностей, в которых человек начинает описывать мир, возникает противоречие субъективного и объективного, которое лежит в основе теоретического познания.

Ф – достаточно поздняя форма МЗ. Она проявляется в момент разложения родового строя, перехода к классовому обществу и гос форме правления. У различных народов это происходит в разное время. Индия, Китай, и Др Греция к 8-6 в до н э стали лидерами человечества в экономическом и , следовательно, во всем соц-культ развитии. В такой период люди за счет качественного изменения в производстве мат благ, увеличения производительности труда ,становятся относительно независимы от природы, переходят от целенаправленного приспособления к ней ко всё более полному целесообразному приспособлению внешнего мира. Это требует более независимого взгляда на мир – новое МЗ, чем и становится Ф. Она отличается от религиозно-мифологического МЗ, попыткой объяснить мир исходя из него самого – не прибегая к вымышленным силам, используя обращение к естественным причинам и условиям.

Отличительной особенностью Ф с момента ее возникновения стало стремление, как это определил др гр философ Платон, познать вечное в приходящем, единое (одно и то же) во многом ( в различном).

Философия включает в себя учение об общих принципах бытия мироздания (онтология или метафизика), о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории), учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология), теорию познания (гносеологию), проблемы теории познания и творчества, этику, эстетику, теорию культуры и, наконец, свою собственную историю, которая являет собой существенную составляющую предмета философии: история философии есть часть содержания самой философии. Так исторически сложился предмет философии, т.е. круг ее специфических разделов и проблем, так теоретически и практически, т.е. организационно и педагогически, дифференцировались ее разделы. Предмет философии — не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Философия нацелена не на то, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство. По месту возникновения различают индийскую, китайскую, греческую, римскую, английскую, немецкую и другие философские системы (знания). По авторам — философии Пифагора, Конфуция, Сократа, Платона, Маркса, Канта, Шопенгауэра, Ницше, Соловьева, Бердяева, Бахтина, Бергсона и др. В зависимости от исторического времени различают философию эпохи рабовладения (до V в.), Средневековья (V-XV вв.), Возрождения (XV-XVI вв.), Нового времени (XVII-XVIII вв.), эпохи капитализма (XIX в.), современной эпохи (XX-XXI вв.) и т.д. По широте распространения и доступности философию делят на доступную всем, предназначенную для широких слоев, и доступную лишь «избранным», «посвященным». По тематике философию можно разделить (весьма условно) на классическую (основания ее содержания заложены в античности, включают проблемы первоосновы мира, его познаваемости, изменчивости, роли разума в освоении мира человеком, смысл жизни человека, его ценности и т.д.) и неклассическую рассматривающую другие, очень важные, но рядоположенные с классическими вопросы — роль подсознательного в жизни человека, степень научности философии и др. По исходным установкам устройства мира различают монистическую философию, утверждающую, что первоосновой мира выступает какое-либо единое начало (monos — один) — материя, Бог, дух, идея, Логос; дуалистическую, которая в основу мирового устройства кладет два (dualis — двойственный) начала, как правило, природу и Бога, материальное и духовное; и плюралистическую (pluralis — множественный), которая рассматривает мир как образование, в основе которого лежит множество факторов. По подходу к первоосновам мира, т.е. выяснению того, что является первичным, философия делится на материалистическую и идеалистическую. По способу познания выделяют: диалектическую философию, утверждающую, что мир находится в постоянном изменении, развитии, а все его элементы, компо- ' ненты, процессы и явления взаимосвязаны между собою; метафизическую философию, которая рассматривает мир в статике, а его фрагменты как изолированные друг от друга и абсолютизирует их; феноменологическую философию, претендующую на универсальный метод раскрытия смысла предметов и постижения истины при помощи непосредственного восприятия идеальных достоверных сущностей (феноменов); герменевтическую философию как теорию интерпретации мира, событий и явлений при помощи «предмнения», « предпонимания». Существуют и другие основания классификации и типологизации философских систем. Конечно, редко какая разновидность философского знания существует в чистом виде. Элементы каждой из них присутствуют во многих других. Скажем, иррационалистическая философия, как правило, одновременно выступает как идеалистическая и претендует на то, чтобы быть эзотерической. А эмпирическая философия тесно переплетается с материалистической и т.д.

4. Предмет философии.

Любая система знаний имеет свой объект и предмет. Объект – та сфера или область действительности, которую исследует и объясняет данная система знаний. Наиболее существенные, главные для данной системы знаний стороны объекта составляют ее предмет.

Исходя из определения, философия – это система теоретических знаний о сущности мира, сущности человека и о существенных закономерных связях и отношений человека с миром. Философия – многоаспектное знание, что подтверждается внутренним делением на множество «субфилософий».

Предметное деление философии:

  1. История философии (учение о возникновении, становлении и развитии философского знания как мудрости)

  2. Онтология (учение о бытии, его наиболее общих свойствах, способах и формах существования)

  3. Гносеология (учение о познании, познавательной деятельности, чувственном и рациональном уровнях познания)

  4. Эпистемология (учение о логическом уровне познания, теоретическом мышлении, истине и путях ее достижения)

  5. Социальная философия (учение об обществе, его сущностных характеристиках и закономерностях развития)

  6. Философская антропология (учение о человеке, его предназначении, смысле жизни)

Предмет философии – наиболее общие принципы взаимосвязи субъекта и объекта, человека и мира.

Предметом философии называют круг вопросов, которые она изучает.

Что именно является предметом философии, зависит от эпохи и интеллектуальной позиции мыслителя. Споры, что такое предмет философии продолжаются. По словам Виндельбанда: «Только уяснив историю понятия философия, можно определить, что в будущем сможет притязать в большей или меньшей степени к ней.

Свои варианты ответа на вопрос о предмете философии предлагали разные школы. Один из наиболее значимых вариантов принадлежит Иммануилу Канту. В марксизме-ленинизме также предлагалась своя формулировка «основного вопроса философии».

Марксизм-ленинизм относил к числу важнейших вопросов два:

• «Что первично: дух или материя?» Этот вопрос, впервые в таком виде сформулированный Энгельсом, в марксистско-ленинской философии официально назывался «основным вопросом философии», поскольку утверждалось, что с самого начала развития философии произошло деление на идеализм и материализм, в основе которого лежало суждение о главенстве духовного мира над материальным, либо наоборот.

• Вопрос о познаваемости мира, который был в нём главным вопросом эпистемологии.

Первый из этих вопросов относится к сфере онтологии, второй — гносеологии, которые, таким образом, считались ядром философского знания, хотя большинство работ марксистов и касались более практичных аксиологических вопросов.

Одним из фундаментальных вопросов философии является непосредственно вопрос: «Что такое философия?» Каждая философская система имеет стержневой, главный вопрос, раскрытие которого составляет её основное содержание и сущность.

Философия отвечает на вопросы

• «Кто такой человек и зачем он пришёл в этот мир?»

• «Что делает тот или иной поступок правильным или неправильным?»

Философия пытается ответить на вопросы, на которые пока не существует способа получения ответа, типа «Для чего?» (напр., «Для чего существует человек?»). В то же время наука пытается ответить на вопросы, на которые существуют инструменты получения ответа, типа «Как?», «Каким образом?», «Почему?», «Что?» (напр., «Как появился человек?», «Почему человек не может дышать азотом?», "Каким образом возникла Земля? «Как направлена эволюция?», «Что будет с человеком (в конкретных условиях)?»).

Соответственно этому происходило деление предмета философии, философского знания на основные разделы: онтологию (учение о бытии), эпистемологию (учение о познании), антропологию (учение о человеке), социальную философию (учение об обществе) и др.

5. Структура философского знания.

Структура философии определяется предметом философии.

Предметное деление философии:

  1. философии (учение о возникновении, становлении и развитии философского знания как мудрости)

  2. Онтология (учение о бытии, его наиболее общих свойствах, способах и формах существования)

  3. Гносеология (учение о познании, познавательной деятельности, чувственном и рациональном уровнях познания)

  4. Эпистемология (учение о логическом уровне познания, теоретическом мышлении, истине и путях ее достижения)

  5. Социальная философия (учение об обществе, его сущностных характеристиках и закономерностях развития)

  6. Философская антропология (учение о человеке, его предназначении, смысле жизни).

  7. Существует также ряд философских дисциплин, которые возникли в философии и обрели статус самостоятельных:

  8. Этика (учение о морали, о добре и зле, о принципах совместной жизни людей)

  9. Логика (наука о правильном мышлении, его законах и принципах, о формах рационального познания)

  10. Философия науки (теория возникновения и закономерностей функционирования и развития науки и научного знания)

Уже античная философия, становясь самостоятельной системой знаний, обретала свою композицию. У стоиков (IV в. до н. э.) эта структура приняла следующий вид: философия начиналась с логики; после логики следует физика как учение о природе; после физики - этика (учение о человеке, о путях его к мудрой, осмысленной жизни). Последняя была главной, поскольку и логика (учение о познании), и физика (учение о природе), при всей важности трактуемых в них проблем, лишь предваряли основные, смысложизненные положения и выводы философа о предназначении и судьбе человека, об отношении его к вечному и бесконечному миру Предложенная стоиками схема сохранила свое значение и по сегодняшний день, хотя время внесло свои коррективы.

Гегель строит свою систему в виде «Энциклопедии философских наук». Как стоики и Кант, он называет три части философского знания:

- логику (которая совпадала у него с диалектикой и теорией познания);

- философию природы;

- философию духа (к последней относится комплекс философских наук о государстве и праве, о всемирной истории, об искусстве, религии и самой философии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]