Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_Access.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Безопасность баз данных.

(Напомнить, как осуществляется сохранение обычных файлов, например, в текстовом редакторе).

Базы данных – это особые структуры. Информация, которая в них содержится, часто имеет общественную ценность. Нередко с одной и той же базой (например, базой регистрации автомобилей ГБДД) работают тысячи людей по всей стране. Поэтому целостность содержимого базы не может и не должна зависеть ни от конкретных действий пользователя, ни от перебоев в электросети.

Проблема безопасности баз данных решается тем, что СУБД для сохранения информации используется двойной подход. Операции изменения структуры БД, создания новых таблиц или иных объектов происходит при сохранении файла базы данных при участии ОС. Об этих операциях СУБД предупреждает пользователя. С другой стороны, операции по изменению содержания данных, не затрагивающие структуру базы, максимально автоматизированы и выполняются без предупреждения.

Режимы работы с базами данных.

Обычно с базами данных работают две категории исполнителей. Первая категория – проектировщики. Их задача состоит в разработке структуры таблиц базы данных и объектов, предназначенных для автоматизации работы с базой.

Вторая категория исполнителей, работающих с БД – пользователи. Они получают исходную БД от проектировщиков и занимаются ее наполнением и обслуживанием. В общем случае пользователи не имеют средств доступа к управлению структурой базы, а только к данным, да и то не ко всем, а к тем, работа с которыми предусмотрена на конкретном рабочем месте.

Соответственно, СУБД имеет два режима работы: проектировочный и пользовательский.

Объекты баз данных.

Кроме таблиц БД может содержать и другие типы объектов. В версии Microsoft Access 2000 можно создавать и использовать объекты семи различных типов:

  1. Таблицы, в которых хранятся все данные, имеющиеся в базе.

  2. Запросы. Эти объекты служат для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователю в удобном виде. С помощью запросов выполняют такие операции как отбор данных, их сортировку и фильтрацию. С помощью запросов можно выполнять преобразование данных по заданному алгоритму, создавать новые таблицы, выполнять автоматическое наполнение таблиц данными, импортированными из других источников, выполнять простейшие вычисления.

Особенность запросов состоит в том, что они черпают данные из базовых таблиц и создают на их основе временную результирующую таблицу.

  1. Формы – это средства для ввода данных, смысл которых состоит в предоставлении пользователю возможности заполнения только определенных полей базы данных. Преимущества форм раскрываются особенно наглядно, когда ввод данных происходит с заполненных бланков. В этом случае форму делают графическими средствами так, чтобы она повторяла оформление бланка.

  2. Отчеты. По своим свойствам и структуре отчеты во многом похожи на формы, но предназначены только для вывода данных на печатающее устройство. В связи с этим отчеты отличаются тем, что в них приняты специальные меры для группирования выводимых данных и для вывода специальных элементов оформления, характерных для печатных документов.

  3. Страницы. Это специальные объекты (реализованные в последней версии Microsoft Access 2000), выполненные в коде HTML на Web-странице и передаваемые клиенту. Таким образом, страницы доступа к данным осуществляют интерфейс между клиентом, сервером и базой данных, размещенной на сервере.

  4. Макросы и модули. Эти категории объектов предназначены как для автоматизации повторяющихся операций при работе с СУБД, так и для создания новых функций путем программирования. Модули – VBA коды, используемые для написания процедур обработки событий. Макросы – макрокоманды, служащие для автоматизации часто выполняемых опрераций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]