Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_Access.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Открытие и запуск запроса

Пользователь может открыть в режиме конструктора различные запросы: запрос на выборку, перекрестный запрос и запрос на изменение. Запрос на выборку и перекрестный запрос также можно открыть в режиме таблицы для просмотра результатов.

Запрос на изменение нельзя открыть в режиме таблицы. Однако в этом режиме можно выполнить предварительный просмотр данных, которые будут задействованы в запросе на изменение. Такой запрос отличается тем, что в окне базы данных рядом с его именем стоит восклицательный знак (!).

Упорядочение записей в результирующей таблице.

Если необходимо, чтобы данные, отобранные в результате работы запроса на выборку, были упорядочены по какому-либо полю, применяют сортировку. В нижней части бланка имеется специальная строка Сортировка. При щелчке на этой строке появляется кнопка раскрывающегося списка, в котором можно выбрать метод сортировки (по возрастанию или убыванию).

Возможна многоуровневая сортировка – сразу по нескольким полям. В этом случае при формировании запроса надо располагать поля результирующей таблицы с учетом будущей сортировки. В крайнем случае, если запрос уже сформирован и надо изменить порядок следования столбцов, пользуются следующим приемом: выделяют столбец щелчком на его заголовке; щелкают на заголовке уже выделенного столбца и перетаскивают его в другое место.

Работа с формами. Автоформы.

Существует два вида формирования структуры таблицы: на основе таблицы и на основе запроса, хотя возможен и комбинированный подход.

Данные средства являются полностью автоматическими. Существует три вида автоформ:

  • «в столбец» - отображает все поля одной записи (удобна для ввода и редактирования данных;

  • ленточная – отображает одновременно группу записей (удобно использовать для оформления вывода данных);

  • табличная – по внешнему виду ничем не отличается от таблицы, на которой она основана.

Большая часть данных, представленных в форме, берется из таблицы или запроса. Другая информация, несвязанная ни с таблицей, ни с запросом, хранится в макете формы.

Разделы формы

Эффективность формы повышается посредством добавления в нее разделов. Формы могут содержать следующие разделы: заголовок, верхний колонтитул, область данных, нижний колонтитул и примечание. Заголовок формы может содержать название формы, инструкции по ее использованию, а также кнопки, предназначенные для открытия подчиненных форм и выполнения других задач. В режиме формы заголовок отображается в верхней части экрана, а при печати — в верхней части первой страницы.

Верхний колонтитул может содержать заголовок формы, графические объекты, заголовки столбцов и любые другие сведения, которые должны изображаться в верхней части каждой страницы. Верхние колонтитулы используются только при печати формы.

Область данных содержит записи. На экране одновременно их может располагаться от одной до нескольких, помещающихся в нем.

Нижний колонтитул может содержать дату, номер страницы и любые другие сведения, которые должны отображаться в нижней части каждой страницы. Нижний колонтитул появляется только при печати формы.

Примечание формы может содержать кнопки и инструкции по использованию формы. В режиме формы примечание отображается в нижней части экрана, а при печати — на последней странице после области данных

Для создания связи между формой и записями таблицы, являющейся источником данных формы, используются графические объекты, называемые элементами управления. Чаще всего для отображения и ввода данных используется поле.

Элемент управления - графический объект, например, поле, флажок, прямоугольник или кнопка, размещаемый пользователем в форме или отчете в режиме конструктора для отображения данных, выполнения макрокоманд или упрощения чтения формы или отчета.

Для создания автоформы следует открыть панель Формы в окне База данных и воспользоваться командной кнопкой Создать. В открывшемся диалоговом окне Новая форма выбирают тип автоформы и таблицу (или запрос), на которой она основывается. После щелчка на кнопке ОК автоформа формируется автоматически и немедленно готова к работе, т.е. к вводу или отображению данных.

Если форма основывается на одном объекте, то она называется простой формой. Если на полях из нескольких связанных таблиц, то она называется сложной и представляет собой композицию из нескольких форм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]