Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 ЕНВД.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

2 Порядок заполнения налоговых деклараций и составление налоговой отчетности

2.7 Порядок заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Содержание

2.7.1 Бухгалтерский и налоговый учет при уплате единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

2.7.2 Основные требования, предъявляемые к заполнению декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Структура налоговой декларации

2.7.3 Порядок заполнения декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности

2.7.1 Бухгалтерский и налоговый учет при уплате единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) - это один из четырех действующих сейчас в РФ специальных налоговых режимов. Он предусматривает особый порядок определения элементов налогообложения (объекта, налоговой базы, налоговой ставки и др.), а также освобождение от уплаты некоторых налогов. Суть этой системы налогообложения заключается в том, что при исчислении и уплате ЕНВД налогоплательщики руководствуются не реальным размером своего дохода, а размером вмененного им дохода, который установлен НК РФ.

Согласно п.5 ст. 346.26 НК РФ плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в обычном порядке должны вести расчетные и кассовые операции в наличной и безналичной форме. При осуществлении расчетов наличными деньгами организации должны иметь контрольно-кассовую технику и вести кассовую книгу по установленной форме

Если организация занимается исключительно видами деятельности, переведенными на ЕНВД, то учет вести довольно легко. Достаточно рассчитывать только единый налог на вмененный доход и не исчислять налог на прибыль, ЕСН, налог на имущество и НДС. Однако на практике часто бывает по другому.

В соответствии с п. 4 ст. 346 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, могут применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. То есть организации и индивидуальные предприниматели, которые имеют многопрофильный бизнес, по сферам бизнеса, не подлежащим обложению ЕНВД, могут уплачивать налоги и сборы в соответствии с обычным режимом налогообложения или применять специальный налоговый режим - упрощенную систему налогообложения.

В соответствии с НК РФ плательщики ЕНВД обязаны вести раздельный учет в двух случаях:

- при осуществлении нескольких видов деятельности, облагаемых ЕНВД (п. 6 ст. 346.26 НК РФ);

- при осуществлении деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, подлежащей налогообложению в соответствии с другой системой налогообложения (ОСН, УСН или ЕСХН) (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

В этих случаях доходы и расходы по каждому виду деятельности необходимо учитывать раздельно. Однако как организовать раздельный учет не объясняют ни Налоговый кодекс РФ, ни нормативные документы по бухгалтерскому учету. Поэтому каждая организация вправе самостоятельно разработать методику раздельного учета и главное - утвердить ее приказом об учетной политике или в любом локальном документе, утвержденном приказом по организации (приказом индивидуального предпринимателя), или нескольких документах, которые в совокупности будут содержать все правила, касающиеся порядка ведения вами раздельного учета.

Например, можно принять положение о раздельном учете, утвердить порядок ведения раздельного учета, издать приказ об организации раздельного учета на соответствующий год или приказ о раздельном учете имущества, хозяйственных операций и обязательств и т.п.

Порядок ведения раздельного учета при осуществлении видов деятельности, облагаемых и не облагаемых ЕНВД

Независимо от того, в каком документе организация решила отразить порядок раздельного учета, вам необходимо в нем закрепить:

- принцип (способ) и форму разделения показателей по видам деятельности;

Например: "В организации ведется раздельный учет работников, занятых в деятельности по оказанию бытовых услуг и в деятельности по оптовой торговле. В отношении каждой группы работников отдел кадров составляет отдельные штатные расписания, данные которых являются базой для составления единого штатного расписания организации";

- основания (документы), на которые организация будет опираться при ведении раздельного учета, и требования к ним;.

Например: "Работник учитывается в том или ином штатном расписании в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией работника, содержащими сведения о его функциональных обязанностях";

- правила распределения показателей, одновременно задействованных в нескольких видах деятельности (в тех случаях, когда эти показатели нельзя однозначно отнести к тому или иному виду деятельности). Эти правила должны касаться каждого налога в отдельности.

Например, в документе, закрепляющем порядок ведения раздельного учета в отношении помещения, используемого для разных видов деятельности, можно записать:

«Помещение магазина площадью 100 кв. м в соответствии с договорами аренды используется для:

- розничной торговли - 90 кв. м., площадь торгового зала отделена витринами;

- оказания бытовых услуг - 10 кв. м».

В учетной политике для целей бухгалтерского учета, в частности, нужно закрепить:

1) план счетов организации с перечислением всех специфических субсчетов, открываемых для целей раздельного учета.

Отметим, что большинство показателей, в отношении которых нужно вести раздельный учет, целесообразнее всего учитывать бухгалтеру с использованием отдельных субсчетов.

Это значит, что к каждому счету, на котором учитывается тот или иной показатель, открывается, как минимум, два субсчета, на которых отдельно учитываются:

- показатели, относящиеся к деятельности по ЕНВД;

- показатели, относящиеся к деятельности, облагаемой налогами в соответствии с иными режимами налогообложения (ОСН, УСН или ЕСХН);

- показатели, которые нельзя однозначно отнести к тому или иному виду деятельности (т.е. подлежащие распределению).

Например, результаты первичного учета выручки от разных видов торговли могут быть отражены по субсчетам второго порядка, открытым к субсчету 90-1 "Выручка": субсчет 90-1-1 "Выручка по розничной торговле" и субсчет 90-1-2 "Выручка по оптовой торговле".

Или для раздельного учета основных средств, которые задействованы сразу в двух или более видах деятельности, можно открыть субсчета 01-1 "Основные средства, используемые в деятельности, не облагаемой ЕНВД", 01-2 "Основные средства, используемые в деятельности, облагаемой ЕНВД", 01-3 "Основные средства, используемые в обоих видах деятельности";

НК РФ не устанавливает возможности распределения физических показателей в тех случаях, когда их невозможно однозначно отнести к тому или иному виду деятельности. В этом случае физические показатели распределяются пропорционально выручке, полученной от деятельности по ЕНВД, в общей сумме выручки.

Все расходы организаций можно разделить на прямые и косвенные. В бухгалтерском учете прямые расходы учитываются на счетах 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство». Прямые расходы распределить гораздо легче, так как они связаны с определенным видом деятельности. Косвенные расходы в бухгалтерском учете отражаются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» и порядок их распределения не указан.

Что касается налогового учета, то в соответствии с гл. 25 НК РФ прописан порядок распределения косвенных расходов. В соответствии с п.1 ст. 272 НК РФ при расчете налога на прибыль подобные затраты распределяются пропорционально доходу, полученному от каждого вида деятельности, в общей сумме выручки. Поэтому организациям – плательщикам ЕНВД необходимо пользоваться именно этой нормой, так как по деятельности, которая не облагается «вмененным» налогом, они должны платить налог на прибыль.

Более того, таком же порядке целесообразно распределять расходы и в бухгалтерском учете. Это позволит сблизить его с налоговым учетом. В любом случае порядок распределения косвенных расходов необходимо прописать в учетной политике, как для бухгалтерского, так и для налогового учета.