Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
82-88, 81 нет.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
58.18 Кб
Скачать
  1. Развитие и результаты интеграционных процессов в Западной Европе после второй мировой войны. Формирование еэс.

Европейский союз. ЕС (European Union, EU) является объединением европейских государств, участвующих в про­цессе европейской интеграции (интеграция — высшая сту­пень международного разделения труда; процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей групп стран, основан­ный на проведении согласованной межгосударственной эко­номики и политики). ЕС включает в настоящее время 27 стран: Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Германия, Франция, Дания, Ирландия, Великобритания, Греция, Ис­пания, Португалия, Австрия, Финляндия, Швеция, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Литва, Латвия, Эстония, Слове­ния, Кипр (кроме южной части острова), Мальта, Болгария, Румыния. К основным провозглашенным целям Союза отно­сятся: введение европейского гражданства; обеспечение сво­боды, безопасности и законности; содействие социальному и экономическому прогрессу; укрепление роли Европы в мире.

Хотя ЕС не имеет официальной столицы (страны-члены являются поочередно председателями Сообщества в течение полугода согласно латинскому алфавиту), большинство ос­новных институтов ЕС расположено в Брюсселе (Бельгия). Помимо этого некоторые органы ЕС находятся в Люксембур­ге, Страсбурге, Франкфурте-на-Майне и ряде других круп­ных городов.

Идея становления единой Европы имеет многолетнюю историю. Появившиеся на межгосударственном уровне в на­чале XX в. проекты создания "Соединенных Штатов Евро­пы", "Соединенной Европы", "Латинской Европы" свидетель­ствовали о готовности ведущих государств к активной интег­рации и интернационализации капитала в рамках Европы. Но возобладали гегемонистские устремления правительств и мо­нополистических объединений ряда стран, посчитавших ми­ровую войну ускорителем интеграции экономик. И лишь че­рез полвека сложились объективные условия для образова­ния Европейского экономического сообщества, позднее на­званного ЕС. Вторая мировая война и ее разрушительные последствия создали реальную основу для европейской ин­теграции. Уроки войны привели к возрождению идей паци­физма и пониманию необходимости не допустить рост нацио­нализма в послевоенном мире. Другой реальностью, заложив­шей основу процесса европейской интеграции, стало стрем­ление стран Западной Европы восстановить пошатнувшиеся в результате войны экономические позиции. Для стран, по­терпевших поражение в войне (прежде всего Германии, раз­деленной на несколько оккупационных зон), насущной по­требностью являлось восстановление собственных политичес­ких и экономических позиций и международного авторитета. Обсуждается до сих пор два принципиальных подхода к ев­ропейской интеграции: федералистский и конфедеративный.

Отправной точкой процесса европейской интеграции принято считать создание Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Договор был подписан Францией, ФРГ, Бельгией,.: Нидерландами, Люксембургом и Италией 18 апреля 1951 я ЕОУС ставило своей целью создание Общего рынка для модернизации и повышения эффективности производства угольной и металлургических областях, а также улучшения условий труда и решения проблем занятости в этих отраслях экономики. 25 марта 1957 г. членами ЕОУС были подписаны римские договоры об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). Главными целями Договора о ЕЭС стали создание Таможенного союза и Общего рынка для свободного движения товаров, лиц, капиталов и услуг на террито­рии Сообщества, а также введение общей политики в области сельского хозяйства. Евратом создавался с целью объеди­нения усилий для развития ядерной энергетики в мирных целях.

Столкновение двух названных подходов к европейскому строительству достигло своего апогея в конце 1965 — нача­ле 1966 г., когда президент де Голль отозвал французских представителей из органов ЕЭС и несколько месяцев блоки­ровал их работу до тех пор, пока партнеры по Сообществу не пошли на так называемый "люксембургский компромисс". Он предусматривал сохранение за Францией право накла­дывать вето при принятии важнейших решений шестью чле­нами ЕЭС как гарантию государственного контроля над раз­витием ЕЭС.

Начался новый этап европейской интеграции в 1987 г. созданием Европейского союза на основе существующих со­обществ и углублением координации экономической, валют­ной, социальной политики, научных исследований и техноло­гического развития, защиты окружающей среды, а также развитием европейского сотрудничества в области внешней политики. Подписание договора о Европейском союзе в 1992 г. в Маастрихте (Нидерланды) дало европейским сообществам новое официальное название — ЕС. Введено было и общее гражданство Союза.

Амстердамский договор (1997) подтвердил основные цели Союза и внес дополнения, касающиеся механизмов осуществ­ления общей внешней политики и политики безопасности. В договор был включен отдельный раздел, посвященный соблю­дению государствами — членами ЕС принципов демократии, прав человека и приоритета законности, усилению сотрудни­чества государств-членов в борьбе с терроризмом, расизмом, контрабандой, преступностью и т. д. Ниццкий договор (2000) стал логическим продолжением Римского, Маастрихтского и Амстердамского договоров. Речь шла о трех основных пробле­мах: о продолжении внутреннего реформирования ЕС; приня­тии в ЕС стран Центральной и Восточной Европы; формирова­нии общей внешней и оборонной политики Союза.

Некоторые страны после распада МСС стремятся всту­пить в ЕС по следующим причинам: 1) получить доступ к огромному богатому рынку сбыта; 2) снизить издержки ком­паний при реализации совместных финансовых, производ­ственных и инвестиционных проектов; 3) получить возмож­ность работать на рынках труда стран ЕС; 4) облегчить дос­туп к финансовым источникам ЕС, в том числе к многочис­ленным фондам, средства которых идут на реконструкцию, развитие инфраструктуры, образование, сельское хозяйство и т. д.; 5) войти в единое информационное пространство без виз и границ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]