Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Устройство монолитных фундаментов.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
183.03 Кб
Скачать

7 Устройство монолитных фундаментов

Работы по возведению монолитных фундаментов включают в себя:

- опалубочные работы, предусматривающие установку и разборку опалубки, устройство лесов, поддерживающих опалубку, укрупнительную сборку щитов опалубки;

- арматурные работы, предусматривающие установку арматурных сеток;

- бетонные работы, предусматривающие подачу бетонной смеси бетононасосами и её укладку.

7.1 Опалубочные работы

Опалубка - это временная вспомогательная конструкция, обеспечивающая заданные геометрические размеры конструкции, в которую укладывается бетонная смесь.

7.1.1 Определение объёмов работ

Объем установки и разборки опалубки определяется площадью соприкосновения опалубки с бетоном. Соприкосновение опалубки с бетоном будет по вертикальным граням фундамента. Объемы работ по установке и разборке опалубки равны.

Получим:

7.1.2 Выбор типа опалубки

Для устройства монолитных фундаментов могут быть использованы следующие типы инвентарных, унифицированных опалубок:

- мелкощитовая с установкой отдельных щитов вручную, а также после укрупнения мелких щитов в плоские панели или пространственные блоки, при помощи крана;

- крупнощитовая с установкой элементов опалубки краном, с щитами, имеющими 13 типоразмеров по длине от 2,1 до 5,7 м (с модульным размером 30 см) и два размера по высоте 2,8 и 3 м;

- металлическая блок-форма для ступенчатых фундаментов стаканного типа.

Комплект конструкции опалубки включает следующие элементы:

- щиты, поверхность которых после их установки должна соответствовать проектным наружным очертаниям и размерам возводимой конструкции в целом;

- схватки (деревянные и металлические);

- стяжные болты или прутковые стяжки, при помощи которых отдельные щиты опалубки соединяются в большеразмерные панели для установки кранов;

- крепления для соединения щитов и панелей между собой;

- поддерживающие конструкции;

- телескопические стойки (деревянные и металлические), раздвижные ригели (металлические);

- инвентарные подкосы для обеспечения устойчивости вертикальной опалубки;

- элементы для размещения рабочих: леса, подмости, навесные инвентарные площадки с ограждением.

В нашем задании используем крупнощитовую стальную опалубку с установкой элементов опалубки краном (площадь щита составляет 5 м2). Щиты мелкощитовой разборно-переставной опалубки выполнены из стальных листов толщиной 2 мм.

Металлическая опалубка и оснастка к ней изготовляются в механических мастерских или цехах металлоконструкций. Заготовки элементов опалубки обрабатываются с достаточно высоким классом точности. Допускаемые отклонения от проектных размеров в длине и ширине на 1 погонный метр щитов металлической щитовой опалубки не должны превышать 2 мм, отклонения в расположении отверстий для соединительных элементов (клиньев, болтов и т. д.) — 0,5 мм. Допускаемые отклонения в размерах элементов подвижной, катучей и подъемно-переставной опалубок должны приниматься в каждом отдельном случае в соответствии с указаниями, приведенными в проектах опалубки.

Металлическая опалубка проходит контрольную сборку. Детали, соприкасающиеся с бетоном, покрывают смазкой, а остальные окрашивают, после чего все элементы опалубки маркируют. Металлическая опалубка обеспечивает ровную, гладкую поверхность бетона и как вид многооборачиваемой инвентарной опалубки имеет много достоинств. Она значительно дороже деревянной опалубки, но практически имеет беспредельную оборачиваемость. Считается экономически целесообразным применять металлическую опалубку при ее оборачиваемости не менее 50 раз. Кроме этого металлическая опалубка обладает следующими положительными качествами: жесткостью, легкостью распалубки (при соответствующей смазке поверхностей опалубки), отсутствием деформаций при различных режимах влажности.

К недостаткам металлической опалубки относятся ее высокая стоимость, теплопроводность, трудность крепления различных элементов к опалубке.

7.1.3 Продолжительность опалубочных работ

Состав звена для установки и разборки опалубки ленточных фундаментов определяем по /5/ п. Е4-1-37:

для установки опалубки:

  • слесарь строительный 4 разряда – 1,

  • слесарь строительный 3 разряда – 1.

для разборки опалубки:

  • слесарь строительный 3 разряда – 1,

  • слесарь строительный 2 разряда – 1.

Продолжительность работ по установке опалубки при работе 2 звеньев в 2 смены составит:

Продолжительность работ по разборке опалубки при работе 2 звеньев составит:

7.2 Арматурные работы

Арматурные работы выполняются путем укладки или установки в готовую опалубку (а иногда в процессе ее устройства) готовых арматурных изделий: сеток, плоских и пространственных каркасов.

Арматурные изделия изготавливаются централизованно в арматурных цехах предприятий стройиндустрии, а доставляются на стройплощадку в виде плоских сеток и отдельных стержней, т.к. при этом лучше используется площадь складов арматурных изделий, грузоподъемность транспортных средств и грузоподъемность машин при погрузочно-разгрузочных работах.

Сборно-монолитные и монолитные ненапрягаемые конструкции армируют укрупненными монтажными элементами в виде сварных сеток, плоских и пространственных каркасов, которые изготавливают вне возводимого сооружения и затем устанавливают монтажными кранами. Иногда сложные конструкции армируют непосредственно в проектном положении из отдельных стержней с соединением их в законченный арматурный каркас сваркой или вязкой.

Арматуру подразделяют по назначению в конструкции на рабочую, распределительную и монтажную.

Рабочая арматура воспринимает растягивающие усилия, возникающие в железобетонных конструкциях от собственной массы и внешних нагрузок.

Распределительная арматура служит:

- для равномерного распределения нагрузок между рабочими стержнями;

- для обеспечения их совместной работы;

- для связи рабочих стержней между собой, препятствуя смещению рабочей арматуре при бетонировании.

Монтажная арматура обычно не воспринимает усилий, а обеспечивает точное положение в опалубке рабочих стержней и плоских арматурных сеток и элементов.

Основной в современном строительстве является арматура периодического профиля, имеющая надежную анкеровку и повышенное сцепление с бетоном. При использовании стержней из гладкой арматуры для их лучшего закрепления в бетоне концы стержней, работающих на сцепление, делают загнутыми в виде крюков.

В гражданском строительстве обычно применяют арматурные стержни диаметром 12…30мм, в промышленном - арматуру до 40мм, в гидротехническом – стержни диаметром 90…120мм. В качестве арматуры иногда применяют профильный прокат.

Рисунок 4 – Виды арматуры

а – арматурные стержни,

б – плоский каркас,

в – пространственный каркас,

г – арматурные сетки:

I – плоская,

II – рулонная,

д – арматурный блок,

е – стержневая арматурная горячекатаная сталь:

I – гладкая,

II – периодического профиля,

1 – рабочие стержни прямые,

2 – рабочие стержни отогнутые,

3 – монтажные стержни,

4 – хомуты,

5 – распределительные стержни,

6 – сетки,

7 – пространственный каркас.

К арматурным изделиям относят отдельные стержни (стержневая арматура), арматурные сетки, плоские и пространственные арматурные каркасы, арматурные работы для предварительного напряжения конструкций, закладные детали, монтажные петли и хомуты.

Арматурные работы включают в себя следующие процессы:

- централизованная заготовка арматурных элементов;

- транспортирование арматуры на строительную площадку, сортировка и складирование;

- укрупнительная сборка арматурных элементов, изготовление арматурных изделий;

- установка в опалубку стержней, сеток, плоских, пространственных и несущих арматурных каркасов;

- соединение отдельных монтажных единиц в единую армоконструкцию;

- раскрепление армоконструкции, гарантирующее обеспечение надлежащего защитного слоя при бетонировании.

Арматурные работы выполняются путем укладки или установки в готовую опалубку готовых арматурных изделий: сеток, плоских или пространственных каркасов.

В данной работе устанавливаются арматурные сетки массой до 99,45 кг длиной 2,6 м в два слоя вручную. Арматурные сетки укладываются горизонтально.