Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_Access.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Создание форм с помощью мастера.

Автоматизированное средство предоставляет Мастер форм – специальное программное средство, создающее структуру формы в режиме диалога. Мастер форм можно запустить из окна База данных щелчком на значке Создание формы с помощью мастера на панели Формы.

  1. На первом этапе работы Мастера форм выбирают таблицы и поля, которые войдут в будущую форму.

  2. На втором этапе выбирается внешний вид формы.

  3. На третьем этапе выбирается стиль оформления формы.

  4. На последнем этапе выполняется сохранение формы под заданным именем.

Работа с отчетами.

Отчет — это гибкое и эффективное средство для организации данных при выводе на печать. С помощью отчета имеется возможность вывести необходимые сведения в том виде, в котором требуется.

Больше всего сведений в отчете берется из базовой таблицы, запроса или инструкции SQL, являющихся источниками данных для отчета. Другие сведения вводятся при разработке отчета.

Отчеты служат для форматированного вывода данных на печатающее устройство и, соответственно, при этом должны учитывать параметры принтера и параметры используемой бумаги.

Средства автоматического проектирования реализованы автоотчетами (База данных-Создать-Новый отчет-Автоотчет в столбец). Существуют также ленточные автоотчеты.

Средством автоматизированного создания отчетов является Мастер отчетов. Он запускается двойным щелчком на значке Создание отчета с помощью мастера в окне База данных. При работе Мастера отчетов в шесть шагов выполняется 1.выбор базовых таблиц или запросов; 2.выбор полей, отображаемых в отчете; 3.выбор полей группировки; 4.выбор полей и методов сортировки; 5.выбор формы печатного макета и 6.стиля оформления. Редактирование структуры отчета выполняют в режиме Конструктора. Важной особенностью отчетов является наличие средства для вставки в область верхнего или нижнего колонтитула текущего номера страницы. Эту операцию выполняют с помощью диалогового окна Номера страниц, выбранного из меню Вставка.

Настройка отчета

Нетрудно изменить внешний вид всего отчета или его части.

· Чтобы изменить весь отчет, нажмите кнопку Автоформат на панели инструментов и выберите новый внешний вид для отчета.

· Для изменения внешнего вида одного элемента управления, например надписи, выделите его. Затем на панели инструментов Форматирование выберите другой шрифт, размер шрифта или другие параметры.

· Для изменения формата отображения данных в элементе управления, например в поле, убедитесь, что данный элемент выделен.

Нажмите кнопку Свойства на панели инструментов для вывода окна свойств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]