Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1224.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

17. Учет ремонта ос хоз-м способом

Хоз.способ – предполагает про-во ремонтных работ силами и ср-ми самого пред-я. В зав. от способа ремонта в бух-рии сост. соотв. записи. При хоз-м способе ремонта без создания ремонтного фонда затраты на ремонт учит-ся по Д-23/3 «Ремонт ОС». Накопительные затраты спис-ся: Д-20 К23/3 – затраты осн.про-ва; Д-97 К-23/3 – при равномерном вкл. в с/с расходов на ремонт, при отсуствии резерва на их проведение. При созданном ремонтном фонде затраты с 23 сч. списываються в Д-96 К-23/3.

ПРИМЕР: Прозведён ремонт станка в рем.цехе пред-я. В соотв. со сметой для ремонта станка отпущены со склада:

1. Д-23 К-10/5 - з/части;

2. Д-23/3 К-10/6 - прочие мат-лы;

3. Д-23/3 К-70 - начислена ЗП ремонтным рабочим;

4. Д-23/3 К-69/1 – на ЗП начислены отчисления в ФСЗН (35%);

5. Д-23/3 К-02 – износ оборудования и спец. установок, применяемых в рем.про-ве.

Списать ст-сть законченного ремонта при условии списания равными частями в расходы будущих периодов. Общая сумма затрат: Д-97 К-23/3 – списание затрат по ремонту ОС на расходы буд. периодов равными долями на протяжении года.

18. Учет ремонта ос подрядным способом

Подрядный способ – предпологает, что все ремонтные работы выполн. подрядчик, а пред-е производит оплату по результатам проведённой работы на основании сч. подрядчика.

ПРИМЕР: Заключён договор с фирмой «Аликон» на проведение ремонта ОС. Ст-сть рем-х работ, предусм-я в договоре 1500000р., в т.ч. НДС (20%) – 250000р. Предусмотрен аванс в размере 20% от ст-сти рем-х раб-т 300000р. Оставшаяся зад-сть погашаеться в теч. 2х банк-х дней с момента подписания акта о вып.работ.

1. Д-60К-51 – предоплата подрядчику;

2. Д-18 Д-96 К-60 – отражение кредиторской зад-сти с НДС;

3. Д-60 К-51 – погашение зад-сти подряд. орг.

Подрядный способ – способ, при котором к проведению ремонта привлекаются сторонние организации. Применяется, как правило, при капитальном ремонте.

На капитальный ремонт, осуществляемый подрядным способом, организация заключает договор с подрядчиком. Приемка законченного капитального ремонта оформляется актом приемкисдачи. Законченные капитальные работы оплачиваются подрядчику из расчета сметной стоимости их фактического объема. Затраты по капитальному ремонту, осуществляемому подрядным способом, могут быть списаны с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в дебет счетов издержек производства и обращения, в дебет счетов 96 «Резервы предстоящих расходов» и 97 «Расходы будущих периодов» (в зависимости от варианта учета).

19. Учет амартизации ос

Основные средства погашают свою стоимость по мере начисления амортизации (износа). Для учета амортизации используется пассивный, контрарный счет 02 «Амортизация основных средств».

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинают начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, начисление продолжается до полного погашения стоимости объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

Амортизационные отчисления по основным средствам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности предприятия в отчетном периоде.

Расчет амортизации производится в ведомости на первое число месяца. При этом делаются записи на счетах бухгалтерского учета.

Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов:

- линейный – заключ-ся в равномерном по годам начислении ам-ции в теч. всего срока эксплуатации;

- нелинейный – закл-ся в неравномерном нач-и ам-ции и не распространяеться на след. субъекты: оборудование, трансп-е ср-ва (до 3х лет), предметы интерьера, офисная мебель. Начисляеться на объекты: передаточные устр-ва, машины, механизмы, вычислительная техника, оргтехника (ксерокс, факс), трансп-е ср-ва (срок эксплуатации свыше 3х лет) и др;

- производительный – закл-ся в начислении ам-ции, исходя из ам-ционной ст-сти объекта и отношения натур-х показателей, объёма прод-и, выпущ-ой в текущ. месяце к ресурсу объекта.

Ресурс объекта – считается кол-во прод-и (работ, услуг) в натур. показателях, к-е в соотв. с технич. документацией могут быть выпущено на протяжении всего срока эксплуатации.

Амортизация - это экономич. показатель, степени восстановления затраченного капитала в ОС и нематер.активы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]