Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1224.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

25. Учет амартизации немат. Активов

Ам-ция НА начисл-ся по каждому объекту начиная с 1 числа месяца след. за месяцем принятия их к БУ. Она нач-ся до полного погашения ст-сти НА либо до выбытия.

Ст-сть НА исп-х в пред-й деят-сти не превышающая двух базовых величин, списываеться на издержки про-ваединовр.платежом, и если нет ограничения срока полезного использования. Если уст-н СПИ, то ам-ция начин. исходя из числа лет и мес. исп-ния.

При невозможности опред-я норм.срока службы по исп-ю НА, налог ам-ции уст. коммисией.

СПИ может совпадать или не совпадать с норм. сроком службы данного объекта. Ам-ция НА в отличии от ОС начисл. линейным способом и нелинейным способом – методом уменьшаемого остатка.

Для уч. ам-ции НА предн. П сч. 05 «Ам-ция НА» по К начисл., по Д – списание при выбытии.

1. Д-98 К-05 – нач. ам-ция по объектам НА, уч-м в пред-й деят-сти;

2. Д-91 К-05 – нач. ам-ции по объектам НА, не исп-м в данном месяце;

3. Д-20,23,25,26 К-05 – нач. ам. НА, участв. в деят-сти пред-я;

4. Д-05 К-04 – списыв. суммы нач. ам. при выбытии объекта НА.

26. Учет вложений во внеоборотных акиве

являются затраты связанные с поступлением активов(осно., ср., НА).Они представляют собой совокупность затрат на воспроизводства и улучшение к-во состава ОС. К этим затратам относятся, проекта изыскательные работы, тех., документы, строительские работы, реконструкция, модернизация, буровые расходы, монтажные, формирование основного стада, приобретение долгосрочных активов, приобретение земельных участков, приобретение долгосрочных активов по договору дарения , безвозмездно в качестве вклада в уставной капитал. Вложение в долгосрочные активы могут быть финансовые и реальные:

Финансовые- собственные денежные средства на приобретение ценных бумаг(активы, облигации, сертификация), а также в виде долгосрочных займов другим организациям.

Реалиные-Вложение в основной и НА.

Они классифицируются:

  1. По воспроизводственной структуре:

1.в реконструкции девствующей организации

2.в техническое перевооружение действующих организаций

3.в расширении действующих организаций

4.страительство новых организаций

5.в поддержку действующих мощностей

  1. По назначению

  1. Для строительство объектов производственного назначения

  2. Непроизводственного назначения

  1. По отраслям народного хозяйства

1.промышлность

2.с\х

3.образование

4.торговля

  1. По способу производство работ:

  1. Подрядным способам

  2. Хозяйственным

  1. По источнику финансирования

  1. Республиканского бюджета

  2. Местных бюджетов

  3. Средства инвестиционных фондов

  4. Средства организации

  5. Средства иностранных кредитов

  6. Средства населения

  7. Средства иностранных инвестиций

27..Вложение в долгосрочные активы

учитывает застройщик (заказчик), то есть та организация которая ведет строительство для себя и осуществляет его финансирование. При подрядном способе видеться работа застройщик учитывает затраты на вложение по сметам(договорной стоимостью)

Договор подряда заключается на весь период строительство. В свою очередь подрядчик может привлекаться для выполнение отдельных отраслевых смет монтажных работ специальные подрядные организации, заключить с ними договор. В этом случаи он становиться генеральным подрядчикам . ответственность за строительство (качество и сроки), возлагается на генерального подрядчика. Застройщик приобретает проектно сметную документацию и обеспечивает её подрядчика. Он также приобретает оборудования, инвентарь, инструменты за счет финансирование вложений, после выполнение работы, застройщик принимает работу у подрядчика. При завершении работы, составляется Акт приемки выполненных работ по зокончинаму отраслевому объекту. К нему прилагается: Справка о стоимости выполненных строительных работ. Оплата с подрядчиком по объекту как правила частями согласно договору. В случаи завышение стоимости выполненных работ по оплачяным счетам подрядчиков, заказчиков уменьшают производственные, страительнно монтажные работы на сумму выявленного завышения с уменьшением зодолжности подрядной организации.

Оборудование предназначена для установки на строительные объект ы у застройщика числется на счете 07 «Оборудование к установке». Передача оборудования в мантаж оформляется актом типового формата № М-15, при передачи оборудования с временным хранением у подрядчика, составляется акт форма№ М-15 а.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]