Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1224.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

40Вопрос: Определение размера коммерческих расходов.

К коммерческим расходом относятся расходы, связанные с реализацией продукции. Для учета коммерческих расходов и их обобщения предназначен активный счет 44 . Вместе с производственной себестоимостью эти расходы составляют полную себестоимость продукции. В их состав входят: 1Расходы по организации сбыта(маркетинга): 1) оплата услуг сторонних организаций (изучение рынков сбыта, конкурентоспособности продукции, оплата услуг банков). 2) расходы на рекламу (затраты на разработку, издания брашур, альбомов, плакатов, этикеток, оформление витрин, выставок, аукционов, ярмарк).

2 Транспортно-экспидиционные расходы: 1) расходы на тару и упаковку ГП (услуги вспомогательных цехов, услуги сторонних специализированных организаций, услуги по консервированию и затариванию). 2)расходы на погрузку и транспортировку продукции. 3) прочие расходы по сбыту.

3 Расходы по предпродажной подготовке и гарантийному обслуживанию: 1)расходы по предпродажной подготовке (инструктаж, техническое обслуживание, проверка правильности использования изделий. 2)расходы по рекламациям (устранение недостатков, претензии к качеству возмещения убытка). 3)расходы на устранение отказов сложной техники по вине изготовителя (з/пл, отчисления, налоги, материалы). 4) расходы на создание резервного фонда, узлов, агрегатов, деталей. 5)другие расходы.

По дебету счета 44 отражаются расходы связанные с реализацией, а по кредиту – списание расходов на реализацию. Спасание расходов может производится следующими способами: 1) пропорционально сумме выручке за реализованную продукцию. 2)пропорционально фактической себестоимости реализуемой продукции.

41Вопрос: Реализация продукции при бартерных сделках

Суть бартерных сделках заключается в том, что субъекты хозяйствования осуществляют обмен товаров в натуральном виде. При бартере учет ведется в двух разрезах: 1) с одной стороны одно и тоже предприятие выступает в роли поставщика ценностей реализуя свою продукцию другому субъекту хозяйствования(покупатель в данной ситуации выступает в роли дебитора); 2) с другой стороны оно выступает потребителем ценностей, поэтому играет роль кредитора.

При бартерных сделках покупатель и поставщик являются одним субъектом хозяйствования. В завершении бартерной сделки осуществляется взаимозачет путем погашения дебиторской и кредиторской задолжности. И составляется запись:Д-60 К-62

Вопрос42: Учет с разными дебиторами и кредиторами.

Для учета различных расчетных отношений с другими субъектами хозяйствования и используется активно-пассивный счет76. На этом счете учитываются расчеты не коммерческого характера с разными предприятиями (учебные заведения, научные организации, услуги водоканалов, за гази расчеты с физическими лицами по исполнительным листам. Планом счетов предусмотрено ведение учета на счете 76 по следующим субъектам: 76/1 «Расчеты с организациями и лицами по исполнительным документам» учитываются расчеты по суммам удержанным из з/пл работников в пользу организации или отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судебных органов. Д-70;К-76/1-удержаны из з/пл алименты.

Д-76/1;К-50,51-выданы из кассы, перечислены с расчетного счета алименты.

76/2-отражают расчеты по страхованию имущества и персонала в котором предприятие выступает страхователя(кроме расчетов социальному страхованию и обеспечению).

Д-20,23,29,26;К-76/2-отражение кредитной задолженности по личному и имущественному страховании организациям.

Д-76/2;К-51-перечислена сумма страховых платежей.

Д-51;К-76/2-зачислены суммы страховых платежей от страховых компаний по возмещению причиненного ущерба имущества или вреда здоровью работников.

76/3- отражаются расчеты по претензиям предъявлены поставщикам, подрядчикам, транспортным и др. организациям, а также по предъявленным штрафам, пениям, неустойкам.

Д-76/3

Д-10,60,51,90-предъявлена претензия, начислены штрафы, пении, неустойки за нарушение хозяйственного договора.

Д-10,51

К-76/3-удовлетворение предъявленной претензии.

76/4-учитываются расчеты по приметающимся предприятию дивидендами, в том числе по прибыли и убыткам и др. результатов по договору простого товарищества.

Д-84;К-76/4-начислены дивиденды за счет не распределенной прибыли.

Д-76/4;К-68-начислены налоги от приметающейся суммы дивидендов.

Д-76/4;К-51,50-перечислены, выданы перечищающиеся дивиденды.

76/5-учитываются расчеты с работниками предприятия по суммам начисленной, но не выплаченной в срок з/пл.

Д-70;К-76/5-депанирована з/пл.

76/6-учитываются расчеты с работниками за товары, приобретенные в торговой сети в кредит на основании составленного обязательства поручения.

Д-70;К-76/6-удержан кредит из з/пл работника

Д-76/6;К-51-перечислена сумма кредита в торговую сеть.

При необходимости предприятие по своему усмотрению могут дополнительно открывать ряд субсчетов к счету 76. Для этого в балансе выделена статья на субсчете учитываются расчеты с квартиросъемщиками, с родителями за содержание детей ДДУ, с профсоюзом, с работниками за созданную продукцию (молоко, овощи) и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]