Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1224.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

30 Учет и контроль затрат на оплату труда

З\П является важным элементом с\с пр-ции, она представляется двумя статьями

Применяют различные способа распределение З\П в с-с выпускаемой пр-ции.

1Прямым путем- вкл., З\п работников не посредственно занятых изготовлением конкретного изделия.

2Косвеным путем – распределения З\П и вкл.. её в с\с пр-ции может осуществляется:

  • Пропорциональна прямой З\п- рабочих сдельщиков

  • Пропорциональна коофициенту трудоемкости

  • Пропорциональна весу переработанных сырья и материалов.

  • Распределение З\П направлением затрат в разрезе цехов производится в разработочной таблице №11 «распределение З\П», составленной по данным первичных и свободных документов. Результаты распределения отражаются (ведомостях №12,13,15, Ж\О 10,10\1)

31. Учет расходов на подготовку и освоение новых производств

Эти расходы выделяются в отдельную статью калькуляции, при чем расходов по видам освоенных изделий, объектов, цехов, агрегатов. Расходы на основании производств предварительна учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов», до окончание подготовки и основание производства. Погашение этих расходов путем выл., в с\с пр-ции начинается серийного выпуска новых изделий. Полностью эти расходы должны быть погашены в течении не более 2-х лет с момента начала производства.

Д-90/8 К-26

32 Учет расходов на специальную технологическую оснастку.

Порядок учета и погашение стоимости инструментов и целевого назначения находящихся в эксплуатации, регламентируются соответствующими инструментами. Погашение стоимости специальных инструментов предспособлений зависит от типа производства и выпускаемой партии. В массовом и серийном производстве, эти затраты вкл., в с\с изделий с установленной сметной ставкой. При индивидуальном производстве стоимость оснастки полностью относится на соответствующий заказ.( Д-20; К-10\1- погашение стоимости инструментов и приспособлений). По мере непригодности инструмент и предспособлений к дальнейшим эксплуатации, определяется стоимость металлолома и эти предметы списываются проводкой (Д-10\6; К- 20 –на стоимость возвратных отходов(металлолом)), на стоимость не завершенного производства и потери от брака , погашение предпособлений и инструментов не относятся.

33. Учет общепроизводственных расходов

В состав общепроизводственных расходов вкл., расходы по содержанию и эксплуатации машин , оборудования и организацию структурного подразделения предприятия(цех, подразделения, бригада,

участок).:

  1. Затраты связанные с ремонтам и содержание основных фондов производственного назначения.

  2. Амартизация по данным основных фондам

  3. Содержание транспота общепроизводственного назночения

  4. Расходы по страхованию имущества общепроизводственного назночения.

  5. Расходы на отопления, освещение и содержание

У. импортных товарно – мат. Ценностей поступивш. От иностр. Поставщиков за свободно конвертируюмую вал. Произв. Изходя их ст-ти предусмотр. В контракте и единого курса НБОБ на дату тамож. оформл. груза (растоможение груза). Указанной в тамож. декларации на импорт, томож. платежей, трансп. и прочих расходов, связанных с закупкой и транспорт. грузом.

При отсутствии томож контроля датой соверш. Опираций сч. Дата фактической приемки груза по накладной, а по выполненным работам и услугам, дата указ. В акте выполненных работ. Анал. У. по сч. 60 «расч. С пост. И подряд» ведется по поставщикам. Контрактам, партиям и видам груза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]