Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1224.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

46 Вопрос: Учет экспортных операций

С 1февраля 2000 в соответствии с указом Президента РБ от 4 января 2000 введено в действие Положение о порядке контроля за проведением юр. лицами и ИП внешнеторговых операций, а также дополнение к указу №7. Согласно этому положению юр.лица и ИП обязаны обеспечить: 1) поступление денежных средств от экспорта товаров не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки каждой партии товаров; 2) выполнение работ, оказание услуг по импорту не позднее 90 календарных дней с даты проведения платежа за выполненные работы и услуги; 3) поступление товаров по импорту не позднее 60 календ. Дней с даты проведения платежа за товар; 4) при эквивалентном обмене товарами по которым постановляются сырье, материалы, оборудования, энергоносители для собственного производства не позднее 60 календ. Дней с даты их каждой экспортной отгрузки, а по договору комиссии-180 календ. Дней. Датой отгрузки или поступления товаров считается день их таможенного оформления. Основными требованиями указа№7: 1) оформление паспорта сделки; 2) оформление статист. Декларации; соблюдение сроков проведения внешторговых операций.

1Учет реализации по оплате экспорта покупателям:

  1. Д-45; К-43,41 –отгружена продукция на экспорт по фактической с/с.

  2. Д-44; К-51,52-уплачена таможенная пошлина от контрактной стоимости.

  3. Д-44; К-51,52-оплата стоимости перевозки страхования.

  4. Д-55,52; К-90/1-поступила выручка за отгруженную продукцию.

  5. Д-90/2; К-45-списывается фактическая с/с продукции.

2 Учет реализации на экспорт по мере отгрузки:

  1. Д-90/2; К-43,41-отгружена продукция на экспорт по фактической с/с

  2. Д-62; К-90/1-контрактная стоимость экспорта по курсу Нац. Банка на дату таможенного оформления.

  3. Д-55,52; К-62-поступление выручки за отгруженную продукцию по курсу Нац.Банка

  4. Д-62; К-98-отражение положительной курсовой разницы на момент зачисления выручки и таможенного оформления. Аналитический учет экспорта материалов, ОС и др. активов ведется на А-П счете 91.

47. Учет импортных операций

Уч.имп-х операций товарно-мат-х ценностей поступивших от иностр-х поставщиков за свободно-конвертируемую валюту произв-ся исходя из ст-сти предусмотренной в контракте и единого курса Нац.Банка РБ на дату тамож.оформления груза (растоможение груза). Указанной в тамож.декларации на импор.тамож.платежей, трансп. и прочих расходов, связанных с закупкой и трансп.грузом.

При отсуствии тамож.контроля датой соверш. операции считаеться дата фактич. приёмки груза по накладной, а по выполненным работам и услугам, дата указыв. в акте выполненных работ.

Аналитич.уч. по сч.60 «Расч. с поставщ. и подрядч.» ведёться по поставщикам, контрактам, партиям и видам груза. Расходы по уплате тамож.пошлин, зборов, акцизов относяться на те мат-е ценности, к-е поступили, а в торг-х орг-х – на издержки обращений. Затем в конце месяца трансп.расходы % за кредит под товары распред. проводкой Д-90/2 К-44 – списываються на реализацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]