Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1224.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

38Вопрос: Учет выпуска готовой продукции и ее оценка

Готовой продукцией является такая продукция, которая прошла полностью все стадии обработки и соответствует ГОСТОМ, сдана на слад Готовой продукции и снабжена сертификатом качества. В состав готовой продукции также входят п/ф отпущенные на сторону, работу и услуги промышленного характера, работы и услуг не промышленного характера, также транспортные, научно-исследовательские работы и др.

Для точности учета движения ГП ей присваивается номенклатурный номер с учетом моделей, размера, артикула, марки, сорта, наименование и др. отличительных признаков. Особенно это необходимо при автоматизации учета на ПВМ. Сдача продукции из цеха на склад оформляется приемо-сдаточными накладными, подписанными представителями ОТК. Они могут быть разовыми и накопительными (за неделю, декаду, месяц). Выполненные работы и оказанные услуги оформляются двухсторонним приемно-сдаточным актом. В бухгалтерии на основании этих документов ведутся накопительные ведомости выпуска продукции. Для учета ГП предназначен активный счет 43. В балансе ГП должна отражаться по фактической производственной себестоимости. В бух. учете ГП оценивается по фактической производственной себестоимости недостатком этого варианта является то, что до окончания отчетного месяца точно посчитать себестоимость сложно. Одной из оценок ГП при реализации являются продажная цена (без НДС). Плановые свободные отпускные цены называются учетными ценами. Отклонения фактической себестоимости от учетных цен показывают экономию или перерасход. На счете 43, 45, 90 экономия отражается методом красного сторна, с перерасходом – дополнительной проводкой. Международными стандартами принято оценивать ГП по фактической производственной себестоимости, если оно, ниже рыночных цен. А при снижении продажных цен по ценам возможной реализации. Возможные разницы списываются на финансовые результаты данного отчетного периода.

39Вопрос: Учет отгрузки и реализации гп, работ и услуг.

ГП на складе учитывается МОЛ в карточках складского учета (в книгах) в натуральном выражении: записывается каждый приходный и расходный документ и выводится остаток, который периодически проверяется бухгалтером. Отгрузка продукции покупателям производится по договорам поставки, основным документом является ТТН-1. На основе договоров поставок выписывается приказ-накладная на склад ГП. При отгрузке по Ж/Д выписывается железнодорожная накладная. Все документы на отгруженную продукцию работы и услуги передаются в бухгалтерию для выписки расчетно-платежных документов: счет-фактуры, платежных требований, платежных поручений и счет-фактуры по НДС. При реализации продукции без участия автотранспорта выписывается товарная накладная ТН-2. Предусмотрено 2 варианта отражения в учете реализации продукции товаров и услуг: 1 По факту отгрузки продукции отгружена покупателю, тоесть право собственности переходит к нему. 2 По факту поступления денег от покупателей на расчетный счет в банк. Переход право собственности на продукцию покупателю наступает с момента получения груза, а отгруженная продукция числится на промежуточном счете 45. Аналитический учет отгруженной продукции должен вестись на счете 45 по каждому покупателю, по каждой отгрузке также как и расчеты за отгруженную продукцию. Регистром такого учета является ведомость №16. Дебетовое сальдо на активном счете 45 показывает стоимость отгруженной, но не оплачиваемой продукцией покупателем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]