Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1224.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

8. Учет выработки, распр-е бригадного заработка с прим. Кту

КТУ. При оформлении сдельного заработка выписываются наряды на единую работу индивид-е или бригадиры. Наряды выписываются до начала работы мастером бригадиром, нач. цеха или др. должностными лицами. Эти же лица принимают выполненные работы и подписывают наряд при его закрытии. При бригадном наряде на обратной стороне расписывают распределение заработка между членами бригады с уч. их тарифных разрядов, ставок отработанных часов и КТУ сдельного приработкаосн. КТУ с 1 не должен превышать 2. При помощи КТУ можно распределить весь заработок бригады или только премии и приработок за перевыполнение уставных норм достигнутую экономию по фонду з/п и исп-х ресурсов. Фактически КТУ советом бригады цен каждому работнику по разрядам его труд. дея-сти за месяц и оформляется протоколом. В случае несогласия отдельных рабочих с установлением КТУ вопрос обсуждается на общем собрании бригады, решение к-го явл. окончательным. Расчет з/п за простой и браков. прод-ю. При невыполнении норм выработки, брака и простое не по вине работника з/п не может быть ниже 2/3 уст. ему тарифн. ставки (оклада), полный брак и простой по вине работника не оплачивается. Частичный брак по вине работника оплачивается, по понижен. расценкам, в зав. от степени готов-сти прод-ии. Брак изделий из-за скрытного дефекта в обработке материала, а также брак не по вине раб-ка обнаруживают после приема изделия органами контроля оплачивается на ровне с готовыми исделиями.

9. Состав фонда з/п и контроль за его использованием

Все сред-ва в денежной и нутур. форме, выплачиваемая работникам прд-я, а также компенсации, связанные с условием труда сост. фонд оплаты труда. В фонд ОТ входят след. выплаты: 1. з/п за фактич. выполненную р-ту и отраб-е время: - з/п за отработанное время на основе часовых или месячных ставок (окладов); - з/п начисленная рабочим и сдельщикам за выполненную работу по отдельным расценкам; - ст-сть прод-и в виде нутур. оплаты (не превышая 30% з/п раб-ка); 2. оплата за неотработанное время: - оплата отпусков, компенсации за использование отпуска, оплата дополнительных отпусков; - з/п, сохраняемая по месту осню. работы (привлечения на с/хи др. работы); 3. денежные компенсации: - на удорожание ст-сти питания; - за предоставление гарантированного жилья, коммунальных услуг; - за вредные условия труда; 4. з/п в натур. форме: - ст-сть прод-и, выданной в порядке нутур. оплате; - ст-сть выданного обмундирования; - ст-сть подарков раб-в к юбилейным датам; - оплата путевок работникам за сч. ср-в нанимателя и др.

10. Удержание из/зп., расчет подоходного налога

Для обобщения инф-ции по начислению раб-м ЗП (доп-й или основной) исп-ся сч.70 и при ж-о форме учёта отражение кредитовых оборотов по счёту 70 предусмотрено в ж-о№10, 10/1. При сокращённой ж-о форме учёта ж-о№5. А при упращённой ведомости – ж-о№8.

Для аналитич-гоуч. расчётов с раб-ми по ЗП исп-ся лицевые счета, где произв-ся начисления и удержания по каждому раб-ув отдельности. По завершению записи в лицевые счета бух-рия переносит данные в расчётно-платёжную ведомость форма №Т-49. Эти ведомости сост-ся по цехам, участкам, отделам, а внутри их по категориям раб-ов. Подписано руководителем и главным бух-ом, ведомость передают в кассу пред-я для выдачи ЗП.

Неполуч. ЗП работников в теч. 3х дней депонируют, т.е. согласно составленного реестра относят на сч. 76, а сумма неполученной ЗП здают в банк на р/с. По требованию раб-ка депонируемая ЗП получаеться в банкеи выдаёться по расходно-кассовому ордеру.

Д-70 К-76 – депонируемая ЗП;

Д-76 К-50 – получена из кассы депонируемая ЗП.

Все удержания и платежи из ЗП отражаються по Д-70.

Удержания из ЗП:

1. Обязательные:

- подоходный налог (Д-70 К-68);

- в пенсионный фонд (Д-70 К-69/2);

- по исполнительным листам (Д-76 К-76);

- компенсация по решению суда (Д-70 К-92);

- штрафы (Д-70 К-92);

- предписание нал.инспекции (Д-70 К-68);

2. Необязательные:

- удержание подотчётных сумм;

- удержание излишне выплаченной ЗП;

- по возмещению ущерба;

3. Вычета:

- за товары, кредиты;

- кредиты банка;

- страховые платежи;

- разлтчные взносы.

Алименты удерживаються вразмере: - на одного ребёнка 25%; - на двух 33%; - на трёх и более 50%.

В пенсионный фонд произв-ся удержание в размере 1% начисленной ЗП за минусом суммы ПВН.

Подоходный налог взымаеться с граждан с общей суммы начисления в размере 12%: ЗП до 270000р – подох.налог не удерживаеться; ЗП свыше 270000р – п.н. рассчитывается; 270001 – 1б.в. на раб-а, - 2б.в. Ставка на одного иждевенца 12%.6, а сумма неполученной ЗП здают в банк на р/с. ть передают в кассу пред-я для выдачи ЗП.

ь форма "ту 70 предусмотрено в ж-о№10 На одного иждивенца сост. 81000р.

К ижд. отн.: - ученики школ, уч-ся дневн. уч.заведений до 23лет, жёны в дикретном отпуске по уходу за ребёнком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]