Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1224.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать
  1. Учет расходов по служебным командировкам за границу

34. Учет и распределение вспомогательных производств

Вспом-е про-ва занимаються обслуживанием ОП и обеспечивает его транспортом, электроэнергией, светом, газом, паром, осущ-ют ремонт Ос, изготовления инструментов, приспособлений, запчастей. На каждый вид вспом-х про-в необх-мо в учёте открыть отд-й субсч. Док-ое оформление и уч. издержек прои-ва осущ-ся также как и по ОП. Прямые затраты учитываються непосредственно по Д-23, а косвенные вначале собираються на сч.25, а затем после распределения списываються в Д сч.23 и вкл. в с/с отд-х видов прод-и, заказов, раб-т и услуг. По К сч.23 списываеться Фс/с заверщённой прод-и раб-т и услуг.

1. Д-23 К-07,10,41,70,69,25 – накопленные затраты;

2. Д-10,07,15 К-23 – получены мат-ы, оборуд. к установке;

3. Д-20,29 К-23 – отпуск прод-и, раб-т и услуг вспом.про-ва;

4. Д-43 К-23 – оприход. ГП ВП;

5. Д-23 К-23 – взаимное оказание услуг ВП;

6. Д-44,90 К-23 – оказание услуг ВП в процессе реализации.

На каждый цех ВП ведуться спец. ведомости, где расходы учитыв-ся по отд-м видам разнородной прод-и и статьям расхдов.

В конце месяца на основании первичн. док-в (накладные приёма остаточного акта и др.) сост. ведомость «Распределение услуг ВП» предварительно опред. сумма ВП распред. общепро-е расходы попорционально ЗП произ-х раб-х. Затем распред. по направлениям по сч.23.

35. Учет и распределение общехозяйственных расходов

36. Учет непроизводственных расходов и потерь

К этим расходам относят потери от брака и простоя. Уч.операций по исправлению брака.

Потери от простоев непроизвод.затраты сырья, мат-ов, топлива. Начисленная ЗП и связанные с ней расходы в результате незапланированных остановок отд-х станков, цехов или всего про-ва. Все простои подразделяються по внутренним и внешним причинам. Они могут быть целодневными и внутрисменными.

Расходы от простоев по внутренним причинам относят на Д сч. 25, К – 10,70,69,96 и др.

Потери от простоев по внешним причинам на основании актов отн. в Д-26 К-10,70,69,96.

Сумма потерь от простоев по внешним причинам, признанные видовыми отн. на сч. Д-76/3 К-26. Потери от простоев в результате стихийных бедствий полностью относятся на сч. 99 с К-70,69,96.

37Вопрос: Сводный учет затрат на производстве

Сводный отчет о затратах на производство продукции организуется централизовано, тоесть в главной бухгалтерии, и ведется на основании ежемесячных отчетов цехов о затратах на производство. Главной задачей сводного учета является обобщение затрат по калькуляционным статьям, внутрипроизводственным подразделениям, формированным фактической себестоимостью продукции. Группировка затрат по видам продукции и калькуляционным статьям производится с учетом особенностей производства, т.к. калькуляции бывают прямые, попередельные, позаказные, нормативные. Ведомость свода затрат на производство содержит данные об остатков незавершенного производств, затраты за отчетный месяц, списание окончательного брака, остаток незавершенного производства на конец месяца, себестоимость продукции работ и услуг. Сводный учет затрат организуется по без полуфабрикатному и полуфабрикатному варианту. При без полуфабрикатном варианте затраты учитываются по месту их возникновения до выпуска продукции в целом по цеху. Фактическая себестоимость полуфабрикатов не исчисляется, а их движение в производстве отражается лишь в оперативном учете в натуральном выражении.

Затраты на полуфабрикаты переданные другим цехом продолжают числиться в составе производственных расходов цехов-производителей до момента выпуска готовой продукции. При исчислении себестоимости готовой продукции затраты цехов принимаются и суммируются с учетом остатком незавершенного производства.

При полуфабрикатном варианте движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляется бухгалтерскими записями и после каждого передела калькулируется себестоимость полуфабрикатов. При этом бухгалтерские записи на счете 20 производятся столько раз, сколько обработки проходят переданные в производство сырье и материалы прежде, чем превратятся в готовый продукт. В случаи передачи п/ф на склад в учете делается запись

Д-21

К-20, а при отпуске п/ф в цех на доработку составляется запись

Д-20

К-21.

При нормативном методе учета затрат на производство сводный учет затрат составляется по видам продукции в разрезе калькуляционных статей с подразделением затрат по нормам, изменениям норма и отклонениям норм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]