Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1224.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

15. Учет тары (10/4 и 41/3)

Предпр. и орг-ции получают от поставщиков часто прод-ю в таре (произв-е запасы, товары). В ряде случаев тара подлежит возврату. К таре и тарным мат-м относятся предметы для хранения, упаковки и транспортировки разл. предметов и ГП, такие как:

1. деревянная тара (ящики, кадки, бочки);

2. карт-я тара (коробки, ящики из гафирного и плоского картона);

3. метал-я и пласт-я (бидоны, бочки, фляги, ящики);

4. стекл-я тара (бутылки, банки);

5. тары из тканей и нетканых мат-ов.

На пред-и следует организовать систему контроля и уч. запарожней тарой и тарой под мат-ы:

1. проводить систематические проверки состояния тары;

2. выявлять тару, требующую ремонта и обеспечить своевременность его проведения;

3. выявлять неисп-ю и излишнюю для предпр. тару и осущ. её реализацию;

4. обеспечивать своевременную сдачу тары поставщикам тарособирающим и тарособират-м пред-ем;

5. взыскивать с лиц, виновных в недостаче, порче или уничтожении тары, ст-сть ущерба в соотв. с законом;

6. уст. перечень должностных лиц, к-ым предоставлено право подписывать док-ты на получение и отпуск тары со складов.

В б/у тара учитыв-ся на сч. 10/4 «Тара и тарн.мат-ы» под про-ми запасами.

Для уч. возвратной тары под товаром исп. синт. сч 41/3 «Тара под товарами». В случае возврата тары поставщику при обнаружении им дефектов износа тары разница между стоим. возвратн. тары и суммы, возращённой тары поставщику отраж-ся по Д-91 «Операц-е доходы и расходы».

Для уч. возвратной тары под товаром исп. синт.сч. 41/3 «Тара под товарами». В случае возврата тары поставщику при обнаружении им дефектов износа тары разница между стоим.возвратн.тары и суммы, возвращённой поставщикам списыв-ся на убытки пред-я. Сто-сть возвращ. тары поставщику отраж-ся по Д-91 «Операционные доходы и расходы».

16. Учет запасных частей

Зап-части – предметы, предназначенные и исп-е для поддержания осн-х фондов в раб.состоянии, т.е. для обслуживания и текущего ремонта. З/части и агрегаты поступают на склады от поставщиков в порядке мат.-тех. снабжения либо объектов ОС после их разборки или замены на новые.

На складах з/части и агрегаты храняться и учитываються раздельно: новые, снятые с ОС к употреблению, требующие ремонта, отремонтированные и негодные, подлежащие сдачи в металлолом.

В б/у наличие и движение з/частей отражаеться по субсч. 10/5/1 «Зап/части» - ведёться уч. наличия и движения приобр-х или изг-х для нужд осн.деятельности, для ремонта, для замены по цене преобр-я или изг-я.

10/5/2 «Обменный фонд» - отраж-ся хоз.опреации, связанные с уч. обменного фонда агрегатов, узлов и деталей. Могут учитываться по цене возможного исп-я опред-й спец. коммисий, исходя из физ.состояния и степени износа.

10/5/3 «Автомоб.шины» - ведёться уч. шин к трансп-м сре-м. Авт.шины (покрышка, камера, ободная лента) нах-ся на колёсах в запасе при трансп-м ср-ве подлежат учёту в составе ОС.

Авт.шины, поступающие от поставщиков входят в состав оборотных средств.

Авт.шины оцениваються в уч.след.образом:

- новые шины по прейскурантной цене преобретения; - шины б/у, но годные для исп-я по цене остаточного пробега; - негодные шины, подлежащие сдачи в утиль по цене утильной резины.

Для покрытия расходов, связ-х с текущим ремонтом авт.шин, а также для восстановления их износа на предпр. может формир-ся ежемесячно резерв в порядке и по нормам, уст-ми законод-ми органами. Сумма резерва на восстан.износа произв-ся на основании данных о фактич-м пробеге эксплутационных шин и норм амортизации по шинам по формуле: АШ= (СШ*Наш*пробег общий*n)/(100*1000), где СШ – ст-сть комплекта шин на автомобиле, Наш – норма ам-ции 1000км пробега, пробег общий – общий ам-ционный пробег автомобиля за опред-й период, n – кол-во камер на автомобиле (без запасного).

1. Д-20 К-96 – резервируемые суммы на восст-е шин включ-ся в с/с прод-и;

2. Д-96 К-10/5/3 – при передачи шин со склада для установки на трансп-е ср-ва величина резерва уменьш-ся ;

3. Д-97 К-10/5/3 – если на пред-и резерв на восст-е шин не создаёться, то при установке нов.шин на трансп-е ср-во в бух-рии отраж-ся запись.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]