Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1224.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

11. Свод з/п и др. Выплаты по организации

Для контроля за исп. ЗП, его фонда и составление отчётности по труду производиться обобщение – свод данных о выплатах и удержаниях и их группировке по видам выплат, видам удержаний, категориям работников, структурым подразделениям и орг-и в целом.

При отсуствии ср-в автоматизации учёта, свод ЗП делают вручную. Для этого сост. разработанную табл.ф№5 «Сводка начисленной ЗП по её составу и категориям раб-в и сводка по расч. с рабочими и служащими».

Сводный данные по видам удержаний (т.е. налогам и т.д.) отражаються в соотв-х ж-о:

- сумма подох.налога по сч.68 – ж-о№8;

- удержание алиментов, за товары в кредит, депонированную сумму – по сч.76 ж-о№9;

- сумма в пенсионный фонд – по сч.69 ж-о№10/1;

- подотчётные суммы из ЗП по сч.71 ж-о№7; - и др.

При автоматизированной форме уч. сводные данные группируються с помощью ПВМ и выдаються в машинограммах.

12. Докум. Оформление и у. Поступления произ-х запасов

Мат.ценности поступают от поставщиков, подотчётных лиц из собств-го про-ва (воспроизводства), от ликвидации ОС, безвозмездного получения и в сч. вклада в уст.капитал. Док-ты по поступлению, также как и по расходованию мат-х ресурсов играют важную роль для контроля за движением, сохранностью и экономным расходованием ср-в. Лица, занимающиеся заготовлением произв-х запасов и имеющие отношение к товарно-трансп. накладным ТТН-1 обязаны тщательно изучить Инструкцию по заполнению ТТН-1 и товарн.накладных ТТН-2.

Отгружаю мат-лы поставщик высылает покупателю расчётные и др. сопровод-ые док-ты – платёжные требования-поручения, ТТН, сертификаты, удостоверения кач-ва, счета-фактуры, квитанции к накладной и др. Поступившие док-ты передаються в отдел маркет-ой службы, где они тщательно проверяються с точки зрения оформления, объёма поставки, ассортимента, сроков, це и др. усл. договора. Затем заполняеться ведомостьоперативного учёта выполн-я договоров – поставки и журнал учёта поступившего груза.

В отдел маркетинга на док-х поставщика делаеться отметка о полном или частичном акценте (согласие к оплате).

Провер-е док-ты поступают в бух-ю, квитанции трансп-х орг-й передаються экспедитору для получения груза. В случае недоставки груза поставщикам или недостачи при перевозе выставляеться претензия к поставщику или коммерч-й акт трансп-й орг-и.

При доставке груза автомобильным транспортом заполняеться поставщиком ТТН-1 в 4х экземплярах, без участия автотранспорта выписывается ТТН-2, на сумму НДС к оплате выписываються отдельно счёт-фактуры по НДС.

По данным ТТН в бух-рии выписываеться приходный ордер фМ-4. Прих-й ордер передаёться кладовщику на основании кот-ого кладовщик выписывает карточку складского учёта на каждый вид поступивших ценностей.

При получении мат-ов со склада поставщика экспедитору выписываеться доверенность, к-я служит гарантийным оплаты груза, она действует на 15 дней со дня выписки, а при плановых платежах весь календарный месяц.

Учёт доверенностей ведёться в спец-ом журнале фМ-3.

Поступление мат-ов собственного изготовления, отходов произ-ва, материалов от списания ОС оформляя-ся накладными или накладными на внутреннее перемещение.

Подотчётные лица приобритают мат-лы за наличный расчёт и сдают в бух-рию с авансовым отчётом товарные счета, чеки или корешки прих-х кассовых ордеров.

Междунар-е грузоперевозки оформл-ся международно ТТН-СМР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]