Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_1-72_shpora.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
419.79 Кб
Скачать

32. Значение оптовой торговли в расчете потребности региона в потребительских товарах

Оптовая торговля- реализация товаров юр лицам для промежуточного потребления. Промежуточное потребление – стоимость всех продуктов в течение данного периода с целью пр-ва др товаров и услуг.

Значение оптовой торговли

1)преобразование производственного ассортимента

2) определяет структуры и направление товарных потоков

3)высупает как посредник м/у промышленным и розн звеном

4) Опт. предприятия способствуют гармонизации ед-го потребит-го рынка

Цели оптовой торговли

  1. создание развитой системы структуры каналов товародвижения

  2. поддержание необх интенсивности товаропотоков

  3. формир-е резервных источников финансирования обеспечения процессов товародвижения

Задачи

  1. структурная перестройка

  2. развитие конкурентной среды

  3. преодоление инвестиционного кризиса

  4. изучении конъюнктуры потреб-го рынка (соотн-е спроса и предложения)

  5. стимулирование работы оптового звена по внедрению активных форм отечественных товаров

  6. рациональное использование материально-технической базы

  7. стимулирование и поддержание межрегион-х и интеграц-х процессов на потреб-ом рынке

Оптовая торговля - это форма отношений между предприятиями, организациями, при которой хозяйственные связи по поставкам продукции формируются сторонами самостоятельно. Она влияет на систему экономических связей между регионами, отраслями, определяет пути перемещения товаров в стране, благодаря чему совершенствуется территориальное разделение труда, достигается пропорциональность в развитии регионов.

Оптовая торговля оказывает услуги производителям товаров и розничной торговле. В результате её деятельности товар приближается к потребителю, но ещё не попадает в сферу личного потребления.

Важнейшая задача оптовой торговли – планомерно регулировать товарное предложение в соответствии со спросом.

Оптовая торговля способна активно регулировать региональные и отраслевые рынки за счёт накопления и перемещения товаров.

33. Хозяйственные связи в закупочной работе понятие классификация перспективы развития

Каждое предприятие в процессе коммерческой деятельности вступает в экономические и юридические отношения со своими клиентами, поставщиками и партнерами. В экономической литературе эти взаимоотношения обычно характеризуются термином «хозяйственные связи».

Понятие хозяйственные связи - довольно широкое и включает в себя совокупность экономических, организационных, коммерческих, правовых, административных, финансовых и других отношений, складывающихся между изготовителями, потребителями и организациями производственной инфраструктуры в процессе поставок товаров по поводу закупок или продаж.

Система хозяйственных связей торговли с промышленностью представляет собой совокупность форм, методов и рычагов взаимодействия предприятий, объединений, фирм, отраслей экономики с потребителями продукции.

Система хозяйственных связей включает в себя, в частности:

  1. участие торговых организаций в разработке промышленными предприятиями планов производства товаров посредством предоставления заказов и заявок;

  2. хозяйственные договоры;

  3. контроль над соблюдением договорных обязательств;

  4. применение экономических санкций;

  5. участие в работе товарных бирж и оптовых ярмарок;

  6. проверку качества (экспертизу) поставляемых товаров;

  7. установление оптимальных финансовых взаимоотношений и проч.

Рациональные хозяйственные связи способствуют планомерному развитию экономики, сбалансированности спроса и предложения, своевременной поставки товаров народного потребления и продукции производственного назначения покупателям.

Виды хозяйственных связей

Хозяйственные связи на поставку товаров различаются по структуре и числу участников, срокам действия, ведомственному и территориальному признакам.

1)По структуре хозяйственные связи могут быть:

  1. простые (прямые);

  2. сложные (опосредованные).

К простым (прямым) хозяйственным связям относятся такие, при которых экономические и правовые взаимоотношения по поставкам товаров устанавливаются непосредственно между предприятием — изготовителем товаров и розничным торговым предприятием. Они устанавливаются при закупке многих продовольственных (скоропортящихся) товаров, а также непродовольственных крупногабаритных товаров и товаров несложного ассортимента. Такие связи называют прямыми.

К сложным (опосредствованным) относятся такие хозяйственные связи, в которых во взаимоотношениях между производителями и потребителями продукции и в осуществлении ее поставок выступают в качестве посредника оптово-торговые организации. Число посредников может быть различно.Они согласовывают между предприятиями количество и ассортимент поставляемой продукции, се технические характеристики, частные сроки поставок, организуют поставки продукции, участвуют в расчетах с поставщиками и потребителями, а также в договорных обязательствах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]