Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_1-72_shpora.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
419.79 Кб
Скачать

60. Товары повседневного спроса, периодического и эпизодического спроса. Особенности формирования спроса в магазине с учетом этого перечня

Спрос на потребительские товары представляет собой сложную социально-экономическую категорию. Сложность его заключается не только в том, что он формируется под воздействием множества факторов, но и в Ом, что он может реально выступать на рынке в различных видах. Данное обстоятельство делает необходимой классификацию видов покупательского спроса, которая позволяет решать следующие задачи:

- исследование общих тенденций развития спроса;

- определение конкретных практических мер по его удовлетворению;

- служить теоретико-методологическим фундаментом для изучения и прогнозирования спроса;

- вооружить специалистов торговли понятийно-терминологическим аппаратом в области управления спросом.

По периодичности возникновения в теории и практике торговли спрос классифицируется на повседневный, периодический, эпизодический и постоянный.

  1. Повседневный спрос – спрос на насущные товары, обеспечивающие текущую жизнедеятельность человека или семьи.

  2. Повседневный спрос предъявляется практически ежедневно (продукты питания, табачные изделия и т.д.)

  3. Периодический спрос – направлен обычно на товары сезонного потребления и возникает через определенные промежутки времени (обувь, одежда и т.п.)

  4. Эпизодический спрос – проявляется изредка, от случая к случаю (ювелирные изделия, деликатесы, билеты в театр).

  5. Постоянный спрос – спрос на товары разового или кратковременного пользования и обеспечивающие жизненно важные, первоочередные потребности покупателей

Подбор ассортимента по указанным видам позволяет рационально организовывать торговлю, разграничить между магазинами зоны обслуживания, более правильно разместить и построить торговую сеть. Так, например, товары повседневного спроса, простого ассортимента должны быть максимально приближены к населению, находиться от него в пределах пешеходной доступности.

61. Формирование ассортимента в магазине с учетом устойчивого, альтернативного и импульсивного спроса

Спросом называется общий объем продаж товара или услуги, который будет куплен по конкретной цене за определенный период.

Спрос выражается в денежной форме и определяется потребителем, согласным купить товар или услугу но определенной цене.

Спрос на товары может быть стабильным (устойчивым) или подвергаться определенным (в том числе и резким) колебаниям. С учетом этого товары делят на следующие группы: стабильного спроса; товары, спрос на которые подвержен резким колебаниям; твердо сформулированного спроса; альтернативного спроса; импульсного спроса.

В зависимости от намерений покупателей выделяют:

  1. спрос устойчивый (консервативный, твердо сформулированный, жесткий) - заранее обдуманный спрос, предъявляется на определенный товар и не допускает его замены каким-либо другим, даже однородным товаром. Обычно устанавливается на товары повседневного потребления, постоянно воспроизводимые в тех же количествах и ассортименте (на хлеб, молоко и т.п.);

  2. альтернативный (неустойчивый, мягкий, компромиссный) спрос формируется окончательно в магазине в процессе непосредственного ознакомления покупателей с товаром и его особенностями.

  3. Альтернативный спрос допускает взаимозаменяемость товаров в пределах товарной группы или подгруппы (кондитерские изделия, обувь);

  4. импульсный (спонтанный) спрос — предъявляется покупателями без предварительного обдумывания, возникает непосредственно в местах продажи под воздействием рекламы, выкладки товаров или предложений продавца. Чаще всего это спрос на малоизвестные или новые товары.

В финансовой деятельности большое значение имеет учет сезонных колебаний спроса, в связи, с чем выделяют «сезонные товары». Дело в том, что спрос населения на некоторые товары в течение года колеблется, резко возрастая или снижаясь в отдельные периоды. Сезонность вызывается либо условиями производства, либо особенностями потребления товара.

Товары импульсного спроса - это товары, которые зачастую приобретаются покупателем случайно, попутно, импульсивно, одновременно с другими основными товарами (например, носовые платки, футляры для мыла, мелкие хозяйственные вещи, шнурки, детские книжки). Эти товары составляют основу так называемого сопутствующего ассортимента (в обувных магазинах - чулки, кремы для обуви; в магазинах и секциях белья - галстуки, запонки; в секциях и магазинах табачных изделий - спички, трубки, портсигары).

Включение в ассортимент магазина товаров сопутствующего спроса дает возможность увеличить товарооборот магазина и повысить качество обслуживания покупателей. Среди товарного ассортимента выделяют также комплектные товары - гарнитуры мебели, лыжи, сервизы посуды и многие технически сложные товары (холодильники, стиральные машины, телевизоры и т. д.). При построении ассортимента необходимо добиваться, чтобы в продаже были предоставлены все части и детали комплектных товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]