Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_1-72_shpora.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
419.79 Кб
Скачать

70. Планирование развития розничной торговой сети. Основные требования к размещению предприятий розничной торговли

Планирование развития розничной торговой сети состоит из трех основных этапов.

На первом — анализируется состояние розничной сети, обеспеченность населения ею, оценивается ее технический уровень, возможность расширения, реконструкции и сохранения «на первую очередь» и «расчетный срок» строительства. Здесь используется статистическая отчетность: «Отчет о наличии и движении торговой сети» (форма 7-торг, годовая), о розничном товарообортое (форма 3-торг, годовая), материалы паспортизации и инвентаризации торговой сети, статистические данные о численности населения, данные городского (районного) Структура прироста количества магазинов и торговых площадей по государственной и кооперативной торговле за 1976—1985 гг. архитектурного управления о намечаемом сносе торговых предприятий.

На втором этапе осуществляют технико-экономические расчеты, связанные с установлением перспективной потребности в торговой площади для расширения сети и замены предприятий, выбывающих в плановом периоде, определяют объем нового строительства, устанавливается задание по вводу количества магазинов и торговой площади.

На третьем этапе разрабатывают пообъектный план развития и размещения торговой сети, в котором указываются конкретные типы магазинов, места их расположения в городской застройке. На этом же этапе проверяют, полностью ли обеспечены объем и структура планируемого товарооборота торговыми площадями. Недостающие торговые площади в целом и по отдельным товарным группам восполняются строительством новых магазинов: универсамов, универмагов, специализированных магазинов, крупных торговых центров. Потребность в торговой площади для расширения сети в плановом периоде (для реконструируемых и развивающихся городов) планируют в такой последовательности: рассчитывают объем и структуру среднедушевого товарооборота, который будет реализован через сеть магазинов города на конец планового периода; корректируют расчетный показатель развития розничной торговой сети с учетом размера и структуры планируемого среднедушевого товарооборота; устанавливают потребность в торговой площади магазинов на конец планового периода. На основе оценки роста численности городского населения, принятых расчетных показателей развития сети по продовольственным и непродовольственным товарам и установленных к ним корректирующих коэффициентов определяют общую потребность в торговой площади магазинов на конец планового периода.

Размещение розничных торговых предприятий

Розничная торговая сеть должна быть максимально приближена к населению. На ее размещение, прежде всего, оказывает влияние характер населенных пунктов и численность жителей, проживающих в них. Так, при размещении магазинов в городах следует учитывать влияние градостроительных, транспортных, социальных и экономических факторов.

  1. К градостроительным факторам следует отнести величину города, форму плана и функциональное зонирование его территории, плотность населения, размещение наиболее крупных промышленных объектов, а также административных, культурных и спортивных центров.

  2. Транспортные факторы включают направления и интенсивность основных потоков движения общественного и индивидуального транспорта.

  3. К социальным факторам относят потребность в снижении затрат времени населения на посещение предприятий торговли, необходимость повышения уровня его обслуживания.

  4. К экономическим факторам размещения предприятий розничной торговли относятся: обеспечение оптимального уровня доходности розничной торговой сети, возмещение затрат на строительство и эксплуатацию розничной торговой сети.

В основе рационального размещения сети розничных торговых предприятий в городах лежат принципы равномерности и группового размещения.

  1. Принцип равномерности применим к однотипным предприятиям, и в первую очередь к магазинам, торгующим товарами повседневного спроса и обслуживающим в основном постоянный контингент покупателей. Он предполагает равномерное размещение магазинов по всей территории города с учетом плотности населения.

  1. Принцип группового размещения означает необходимость территориального сближения магазинов разного товарного профиля (по продаже хлеба, овощей, молока, рыбы, мяса и т. д.) с целью обеспечения удовлетворения комплексного спроса на товары.

Не менее важным является принцип ступенчатого размещения розничных торговых предприятий, в соответствии с которым вся сеть магазинов делится на предприятия местного и городского значения.

  1. Магазины местного значения (в основном, универсамы, гастрономы, магазины «Продукты») располагают в жилой зоне города (микрорайонах, жилых комплексах). Радиус их деятельности составляет примерно 500 м.

  2. Магазины городского значения предназначены для обслуживания населения всего города, они должны предоставить покупателям возможность максимального выбора товаров и услуг. К ним относятся универмаги, а также специализированные магазины по торговле продовольственными и непродовольственными товарами.

Из вышесказанного следует, что одно из основных требований культуры торговли — удобство для населения — может быть достигнуто, если при размещении торговых предприятий соблюдены следующие условия:

• магазины максимально приближены к потребителю;

• в них обеспечена возможность приобретения товаров сложного ассортимента жителями ближайшего микрорайона;

• равномерно, пропорционально численности населения, размещены однотипные магазины;

• комплексно расположены магазины с ассортиментом товаров, связанных общностью спроса;

• обеспечены условия рентабельной работы для каждого торгового предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]