Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_1-72_shpora.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
419.79 Кб
Скачать
  1. По отношению к поставщикам

-концентрация КД

-поддержка перехода прав собственности на товар

-инвестиционное обслуживание

-Минимизация комм-го риска

-Маркетингового обслуживания

2) По отношению к покупателям

-оценка потреб-го спроса

-преобразование промышленного ассортимента в торговой сети

Концентрация товарной массы хранения, достатка, кредитования

-инф. Обслуживание

Функции оптовой торговли можно подразделить также на два вида:

1) традиционные – главным образом организационно-технические (организация оптовой купли-продажи, складирования, хранения запасов, преобразования ассортимента товаров, их транспортировка) и новые – возникающие под влиянием развития рынка.

От работы оптовой торговли во многом зависит эффективность функционирования всего народнохозяйственного комплекса, сбалансированность внутреннего рынка, удовлетворение растущих потребностей людей. В новых условиях хозяйствования сфера оптовой торговли будет значительно расширена. Усиление роли товарно-денежных отношений связано не только с развитием оптовой торговли предметами потребления, но и с переходов к оптовой торговле средствами производства. Эти две формы становятся важнейшими каналами планомерного движения материально-технических и товарных ресурсов.

Билет 13.Двойственный характер функций оптовой торговли

Оптовая торговля- реализация товаров юр лицам для промежуточного потребления. Промежуточное потребление – стоимость всех продуктов в течение данного периода с целью пр-ва др товаров и услуг.

Значение оптовой торговли

1)преобразование производственного ассортимента

2) определяет структуры и направление товарных потоков

3)высупает как посредник м/у промышленным и розн звеном

4) Опт. предприятия способствуют гармонизации ед-го потребит-го рынка

Цели оптовой торговли

  1. создание развитой системы структуры каналов товародвижения

  2. поддержание необх интенсивности товаропотоков

  3. формир-е резервных источников финансирования обеспечения процессов товародвижения

Задачи

  1. структурная перестройка

  2. развитие конкурентной среды

  3. преодоление инвестиционного кризиса

  4. изучении конъюнктуры потреб-го рынка (соотн-е спроса и предложения)

  5. стимулирование работы оптового звена по внедрению активных форм отечественных товаров

  6. рациональное использование материально-технической базы

  7. стимулирование и поддержание межрегион-х и интеграц-х процессов на потреб-ом рынке

Функции оптовой торговли рассматриваются двойственно :

  1. По отношению к поставщикам

-концентрация КД

-поддержка перехода прав собственности на товар

-инвестиционное обслуживание

-Минимизация комм-го риска

-Маркетингового обслуживания

2) По отношению к покупателям

-оценка потреб-го спроса

-преобразование промышленного ассортимента в торговой сети

Концентрация товарной массыоценке потребностей и спроса;

· сбыт и его стимулирование;

· преобразованию производственного элемента в тоговый;

· накоплению и хранению товаров;

· складированию;

· разбивке крупных партий товаров на мелкие;

· доставке товаров;

· кредитованию;

· информационному и консалтинговому обслуживанию.

хранения, достатка, кредитования

-инф. Обслуживание

На макроуровне оптовая торговля выполняет различные рыночные функции:

  1. интегрирующую – по обеспечению взаимосвязи между партнёрами-производителями, продавцами и покупателями – по нахождению оптимальных каналов сбыта продукции;

  2. оценочную – по определению уровня общественно необходимых затрат труда через ценообразование;

  3. организующую и регулирующую – по обеспечению рационального построения и гармоничного функционирования экономической системы с помощью импульсов, стимулирующих структурные изменения.

Макроэкономические функции оптовой торговли трансформируются на микроуровне в разнообразные подфункции или функции оптовых торговых предприятий:

~ функция экономической интеграции территорий и преодоление пространственного разрыва;

~ функция преобразования производственного ассортимента в торговый ассортимент товаров;

~ функция формирования запасов для страхования от изменений спроса на товары;

~ функция сглаживания цен;

~ функция хранения;

~ функция доработки, доведения товаров до требуемого качества, фасовки и упаковки;

~ функция кредитования своих клиентов, особенно мелких розничных предприятий;

~ функция маркетинговых исследований рынка и рекламы.

Билет 14. Оптовая торговля – организатор межотраслевых и межрегиональных и связей по поставкам товаров народного потребления

Оптовая торговля – реализация продукции юридическим лицам для промежуточного потребления

Оптовые торговцы (их еще называют дистрибьюторами) во многом отличаются от розничных. Во-первых, оптовики меньше занимаются продвижением, их не очень интересуют атмосфера и расположение собственных заведений. Во-вторых, объем оптовых сделок, как правило, больше, а количество меньше, чем в розничной торговле. В-третьих, правительство по-разному подходит к регулированию оптовой и розничной торговли, что находит свое отражение в законодательстве и налогах

Оптовая торговля - это форма отношений между предприятиями, организациями, при которой хозяйственные связи по поставкам продукции формируются сторонами самостоятельно. Она влияет на систему экономических связей между регионами, отраслями, определяет пути перемещения товаров в стране, благодаря чему совершенствуется территориальное разделение труда, достигается пропорциональность в развитии регионов. Для рационального распределения торговой конъюнктуры оптовая торговля должна владеть конкретными данными о настоящем состоянии и перспективных изменениях ситуаций на региональных и отраслевых рынках. Большая величина продаж оптовой торговли связана с тем, что покупателями являются организации. Кроме того, некоторые товары проходят через несколько ее звеньев, в то время как в розничной торговле существует лишь одно звено. Поэтому товар может быть продан два раза или более в оптовой торговле (т.е. вначале на региональном, а затем на местном уровне), а в розничной - лишь один

Билет 15. Особенности зарубежной оптовой торговли

В целом оптовая торговля играет очень важную роль в американской экономике. Об оптовиках нередко говорят как об управляющих запасами в национальном масштабе. Оптовые операции «помогают экономике приспосабливаться как в периоды быстрого роста, так и в периоды спада деловой активности, ввиду их способности быстро реагировать на изменения спроса и предложения». В настоящее время в США действуют полмиллиона оптовых посредников. Примерно пять миллионов американцев работают на оптовых посредников в качестве наемных работников.30 Всех посредников можно разделить на три большие категории: торговцы-оптовики, агенты и сбытовые службы компаний, производящих товары и услуги.

Оптовые торговцы

Оптовые торговцы составляют самый значительный сегмент бизнеса оптовой торговли, как в смысле численности, так и объема продаж. На их долю приходится 81 процент общего числа посредников в этом бизнесе и 58 процентов объема оптовой торговли в США. У них есть две отличительные особенности. Они приобретают товары в собственность, которыми затем торгуют, и являются независимыми владельцами деловых предприятий. Интенсивное развитие предприятий оптовой торговли в последние годы в таких странах, как США, Франция и Япония свидетельствует о том, что они занимают все большее место в системе торговли. Существует ряд факторов, которые способствуют усилению роли оптовой торговли и обеспечивают действенность ее основных функций. Прежде всего, следует назвать увеличение объема товарооборота, которым сопровождается увеличение размера дохода на душу населения. Пример США показывает, что активность оптовой торговли повышается с ростом благосостояния. Происходит увеличение не только объема распределяемых материальных благ, но и разнообразия поступающих в продажу товаров; рекламная деятельность ведет к тому, что одни и те же виды товаров предлагаются всем покупателям: как городским, так и сельским; в результате единый рынок охватывает все новые регионы. Интенсивное развитие импорта, особенно после создания в Европе Общего рынка, действует в том же направлении, что и тенденция к универсализации ассортимента розничной торговли. Розничные торговцы выставляют на продажу все больше наименований товаров.

Современные явления, имеющие место в сфере развития оптовой торговли, свидетельствуют о том, что наиболее интенсивно протекает процесс концентрации оптовых предприятий. Деятельность в этой области требует значительных капиталовложений, поскольку необходимо осуществлять крупные закупки, брать на себя расходы по складированию товаров, строительству складов, приобретению транспортного оборудования и вычислительной техники, осуществлению погрузочно-разгрузочных работ. Только достаточно крупные предприятия могут осуществлять такие капиталовложения и при этом достигать высокого уровня рентабельности. Поэтому в странах с устойчивой рыночной экономикой наблюдается исчезновение мелких оптовых предприятий, особенно в сфере торговли продовольственными товарами, где раньше они были довольно многочисленными. Одновременно с этим происходит увеличение количества крупных предприятий. Кроме того, многие независимые оптовики вступают в мощные закупочные объединения, усиливая тем самым свои позиции при переговорах с поставщиками и пользуясь определенными услугами центров при ведении своих дел.

Билет 16. Организация оптовой торговли в РФ

Оптовая торговля - это все виды деятельности, связанные с продажей товаров и услуг тем субъектам рынка, которые перепродают их или используют в корпоративных целях. Общая структура оптовой торговли, функционирующей в настоящее время в России:

-Оптовая торговля сырьем;

-Оптовая торговля готовой и полуфабрикатами продукцией;

-Продовольственные товары;

-Средства;

-Потребительские товары без переработки производства;

-Оптовая торговля средствами производства ;

-Оптовая торговля потребительскими товарами

-Торговые связи с производством;

-Торговые связи с потребителем;

Специфической чертой российской оптовой торговли является очень слабая её развитость в регионах. Более 37% оборота предприятий оптовой торговли приходится на Москву, при том, что доля Москвы в розничной торговле только 23%. Это означает, что региональные рынки развиты пока довольно слабо (по сравнению с Москвой) и на них значительно большую долю занимают прямые связи продавцов с производителями продукции. Это приводит и к менее широкому ассортименту продукции в магазинах, и к перекосу в структуре издержек предприятий розницы на связи с производителями, с неминуемым отвлечением средств от расходов для улучшения качества обслуживания в магазинах и т.д.

Развитие оптовой торговли -- это неминуемое следствие и, одновременно, один из главных показателей зрелости рынка. Усложнение торгового бизнеса, улучшение качества услуг приводит к необходимости сокращать все непрофильные виды деятельности. Соответствующие ниши переходят к посредникам. Постепенно и неминуемо прямые связи вытесняются развитием слоя посреднических предприятий оптовой торговлей, которые берут на себя роль связующего звена между производителем конечной продукции и розничным продавцом. Поэтому оптовая торговля развивается в неразрывной связи с розницей.

Ежкгодный прирост оборота российской оптовой торговли в реальном выражении составляет 14-15%, а её объемы составляют порядка 20 трлн руб. Таким образом, внутренняя оптовая торговля развивается весьма динамично и по темпам роста идут в ногу с предприятиями розницы.

Структура оптовой торговли более или мене однородна, с некоторым доминированием трех основных направлений. Около 22,5% выручки создается за счет продажи топлива, порядка 20% -- за счет продажи продовольствия и чуть более 17% -- за счет непродовольственных товаров.

Современное состояние развития оптовой торговли нуждается в решении такой проблемы, как формирование элементов рыночной инфраструктуры. В настоящих условиях хозяйствования катастрофически не хватает складских и торговых площадей. Это связано с тем, что старые площади сконцентрированы в руках бывших крупных государственных организаций, а они в свою очередь диктуют недоступные для торговцев высокие цены за аренду этих помещений. Структура транспорта устарела как морально, так и физически, а на приобретение новейших видов мобильного транспорта не хватает денежных средств.

Для повышения научно-технического уровня материальной базы своевременной оптовой торговли необходимо государственное регулирование этих вопросов со стороны Российского Правительства и государственных органов управления субъектов Федерации. Это, прежде всего льготное налогообложение на инвестиции, направленные на формирование элементов рыночной инфраструктуры и целевые капиталовложения в развитие материально-технической базы торговли

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]