Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры МПП экзамен зима 3 курс.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
195.18 Кб
Скачать

1) Понятие и функции современного международного права.

Прообразом термина «международное право» является сложившийся в римском праве термин «jus gentium» («право народов») . В дальнейшем название было модифицировано «jus inter gentes» («право между народами»). Но в действительности речь идет о межгосударственном праве, поскольку создается оно не народами, а главным образом гос-вами как суверенными политическими организациями, и ориентировано на регулирование межгосударственных взаимосвязей.

Международное право – особая правовая система, состоящая из принципов и норм, регулирующих взаимоотношения между гос-вами и другими субъектами, направленная на развитие сотрудничества между ними. Таким образом, МП представляет собой систему норм, структурно организованных на базе единых целей и принципов. Механизм формирования и действия МП носит межгос-венный характер. Подавляющее большинство его норм создается путем соглашения субъектов.

функции МП: обеспечение межд мира и безопасности, обеспечение демократизации МОтн, защита прав человека, содействие оптимальному соотнош законных национальных и интернациональных интересов гос-в.

Глобализация – естественный процесс, в условиях которых социально-экономические образования объединяются в единую соц.-экономическую систему. Характерная черта глобализации - интеграция.

Новый этап эволюции совр МП взаимосвязан с глобализацией МО. Осн компонентом глобализации являются ин­теграц процессы, происходящие в полит, эк, соц, информ сферах, с одной сто­роны, и разрешение круга глобальных проблем с др стороны. Нац. аспект обусловлен нац интересами гос-в, заставляющих их участвовать в от­ношениях взаимозависимости, чтобы иметь рынки сбыта, дос­туп к энергоресурсам.

Процесс глобализации не только сопровождается усилением роли МП как регулятора интеграц процессов, но и способствует качественному изменению последнего. Изменения проявляются в субъектной и объектной сферах, методах правов регулирования и функ­ц направленности МП. В субъектной сфере: расширение структуры МО за счет включения смешанных отношений (между гос-вами и негос образованиями) и негос отношений привело к появлению новых субъектов МП: неправит орга­низаций, индивидов, транснац корпораций, адм-террит образований (субъектов федераций), межд суд.

Функц направленность. МП сыграло важную роль в обеспечении юр равенства гос-в, хотя их фактическое неравенство особенно в плане соц-эк развития продолжает сохраняться и углубляться в эпоху глобализации, являясь источником ло­кальных вооруженных конфликтов, причиной роста трансна­ц преступности и активизации межд тер­роризма

2) Классическое мп и современное. Общедемократический зарактер, функции современного мп

Основоположник Гроций. 1625г. Издал труд «о праве войны и мира», охвативший все основные вопросы МП. Франц бурж револ - Основами внешней политики Франции были провозглашены всеобщий мир и принципы справедливости, отказ от всякой войны с целью завоевания.

Переход от классического к современному МП (1919-1946 гг.). В 1919 г. державы-победительницы решили создать Лигу Наций и приняли ее уставный документ - Статут. Была учреждена первая всеобщая политическая организация, "призванная обеспечить мир и сотрудничество между гос-вами.

Современное МП. Фундамент современного МП права был заложен Уставом ООН (июнь 1945). В политическом плане положения Устава отражали новое мышление. В основу МП был положен принцип сотрудничества. Он предписывал отказ от доминировавшей на протяжении веков концепции господства силы и замену ее концепцией господства права. черта современного МП - утверждение в нем прав человека.

Современное МП отличается демократичностью содержания. Любое гос-во независимо от уровня развития является субъектом МП. Во-вторых, современное МП универсально: 1) по субъектам МП регулирует отношение между всеми; 2) проявляется в пространственной сфере – объектом регулирования является и космическое пространство, и воздушное; 3) отличается антидискриминационностью; 4) любая дискриминация на внешнем уровне (политики геноцида) рассматривается в МП как преступление; 5) непризнание возможности применять силы и угрозы силы против территориальной целостности гос-ва – принцип МП; 6) право нации на самоопределение. Т. о. современное МП является по своей сущности является демократическим и антидискриминационным.

Функции современного МП. Не существует единого определения функции МП. Функция МП – воздействие МП на регулирование МО. В доктрине МП нет единства относительно классификации функций МП. Регулирующая, обеспечительная, охранительная, информационно-образовательная, программная ф-ии МП.

Регулирующая – обеспечивающая функционирования всей системы МП. Представляет собой закрепление в МД. Кроме МД и обычаев использ межд мораль. Межд вежливость – исп в морск праве, дипломатии.

Обеспечительная функция. Побуждает гос-ва выполнять межд обязательства. В межд соглашениях в заключит положениях содержатся нормы, обязывающие создавать условия для выполнения договора.

Охранительная функция. Ее задача – предоставление субъектам МП прав на защиту их интересов. Ст. 51 Устава ООН – каждое гос-во имеет право на самооборону

Программная функция. Направлена на определение перспектив развития МП. Все принципы МП носят программный характер.

Информационно-образовательная функция МПП. Основная цель – познакомить с общедемократической сущностью МПП. Распространение знаний о МПП имеет большое значение.