Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3!!!гогого.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

10 Центровка валопроводов короткой длины.

Короткими валопроводами названы такие, у которых собран­ные между собой промежуточные валы могут быть установлены для центровки на две опоры, причем провисания концов валов от собственного веса не будут значительными по величине. Это условие соответствует неравенству:

L<22√d,

где L — длина валопровода от носовой дейдвудной опоры, м; d — диаметр промежуточных валов, м.

В отличие от валопроводов большой длины качество цен­тровки коротких валопроводов в большой степени зависит от не­соосности концевых валов: гребного вала и вала главного меха­низма. Величина несоосности для коротких (валопроводов легко может быть определена по замерам расцентровок в соединениях у главного механизма и гребного вала после установки собран­ного промежуточного валопровода на два подшипника (штатных или монтажных), т.е. в тех же соединениях, по которым ведется его центровка.

Рис. 20 - Схема свободного изгиба оси короткого валопровода.

В связи с этим допуски на расцентровку определяются только для указанных концевых соединений собранного промежуточного валопровода. Подшипники следует устанавливать на фундамен­тах после сборки соединения валов, чтобы они не препятство­вали свободному изгибу валопровода при его сборке (пунктир­ная линия на рис. 20).

В соответствии с изложенными принципами должна разраба­тываться технология центровки коротких валопроводов; ей дол­жны предшествовать следующие подготовительные расчеты.

1. Определяются допустимые изломы в соединениях проме­жуточного валопровода; замеры производятся после устранения смещения в соединении у двигателя и гребного вала при поло­жении валопровода на двух подшипниках.

2. Расчетом должна быть проверена возможность использова­ния штатных подшипников для центровки на них валопровода, для чего производится расчет прови­саний концов валопровода от собственного веса. В случае больших значений провисаний должны быть применены для цен­тровки монтажные подшипники, расположенные таким образом, чтобы провисания были невелики.

После перечисленных расчетов может быть начата центровка валопровода; первая операция — предварительная центровка ва­лов и главного механизма и последующее крепление главного ме­ханизма на фундаменте. Промежуточный валопровод центруется между установленным главным механизмом и гребным валом.

Для центровки оба подшипника, на которых находится вало­провод, устанавливают на отжимные болты; устраняются смеще­ния на разобщенных соединениях у главного механизма и греб­ного вала, которые не должны превышать 0,1 мм. После устра­нения смешений замеряют изломы на концевых соединениях валов, допустимость их проверяют по номограмме.

Если, например, при центровке на стапеле излом в соедине­нии у гребного вала в вертикальной плоскости равен +0,2 мм/м, то излом2 в соединении у гребного вала должен находиться в пределах от —0,65 до +0,33 мм/м; при этом провисания валов учитываются автоматически.

При соответствии изломов допустимым пределам фланцевые соедине­ния собираются на болты, и к валам могут подводиться подшип­ники. Силу прижатия последних к шейкам валов контролируют следующим способом:

Рис. 21 - Общий вид тягового динамометра.

Подводят подшипники к шейкам валов и за­меряют силу прижатия тяговыми динамометрами марки Д-3 или ТД-8 (см. рис. 21), при следующей очередности операций:

а) подшипники закрепляют на валах, устанавливая под их крышки мягкие прокладки;

б) снимают монтажные подшипники, а штатные прижимают к валам при помощи динамометров, которые создают усилие при­жатия, соответствующее расчету; положение подшипников фи­ксируют, например, коротышами-угольниками, установленными вертикально по углам основания подшипника и прихваченными электросваркой к лапе подшипника и фундаменту;

в) под лапы подшипников подгоняют установочные про­кладки, и подшипники окончательно закрепляют на фунда­ментах.

Для подшипников, прижатых при помощи динамометров, от­клонения в нагрузке допускаются не более 20%.