Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3!!!гогого.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

6.5 Система газовыпуска.

Газовыпускная система СДЭУ служит для отвода продуктов сгорания от главных и вспомогательных двигателей, котлов и инсенераторов. В ее состав входят газовыпускные трубопроводы, глушители шума, искрогасители, компенсаторы температурных расширений, утилизационные котлы и другие элементы.

Согласно Правилам Регистра общий газовыпускной трубопро­вод должен иметь надежно действующие устройства, предотвра­щающие поступление газов из общего трубопровода в трубопрово­ды неработающих двигателей, а также повреждение любого двига­теля при его пуске.

Газовыпускные трубы ДВС изготавливают из стальных труб стандартных размеров небольшой длины (4-5 м), соединенных между собой с помощью приварных или свободных фланцев. Меж­ду фланцами ставят паронитовые прокладки для газонепроницае­мости стыков. В изгибах радиус кривизны должен быть не менее трех диаметров трубы. Газовыпускные трубопроводы двигателей на морских судах обычно выводят вверх через дымовую трубу

Высокая температура отработавших газов, достигающая на вы­ходе 250°С у двухтактных дизелей, вызывает нагрев и расширение трубопроводов. Тепловое удлине­ние участка системы, ограниченного двумя точками закрепления, определяется по данным, приведенным в таблице №11.

Для компенсации тепловых удлинений в газовыпускной трубо­провод необходимо встраивать специальный эластичный элемент - компенсатор, который не только компенсирует температурные уд­линения, но и снижает уровень шума и вибрации.

Таблица №11 - Тепловое удлинение трубопроводов

Изменение темпера­туры трубопровода от 0°С до

Удлинение трубопроводов (мм) на 1 м длины

стального

из медно-никелевого сплава

100°С

1,2

1,9

200°С

2,5

3,5

300°С

3,9

5,4

400°С

5,3

7,3

500°С

6,9

9,4

Для уменьшения шума выпуска в газовыпускном тракте уста­навливают глушители. При выборе места установки глушителя необходимо учитывать, что наибольший эффект глушения получается, когда длина трубо­провода после глушителя составляет 0,25-0,5 от его длины до глу­шителя.

Для уменьшения выброса искр с отработав­шими газами устанавливают искрогасители сухого типа (см. рис. 9).

Рис. 9 - Схемы искрогасителей сухого типа.

В ис­крогасителях закручивающийся газовый поток отбра­сывает искры к стенкам, где они и оседают.

6.6 Системы автоматического и дистанционного управления.

Требованиями к судам со знаком автоматизации А1 пред­писано автоматическое управление механизмами СДЭУ. Это означает, что в главных двигателях по команде опера­тора должны автоматически выполняться процедуры пуска, оста­новки, реверса и изменения частоты вращения. Для судовой элек­тростанции должны быть предусмотрены устройства, обеспечивающие автоматический пуск резервного дизель-генератора, автоматическую синхронизацию, прием и распределение нагрузки, а также автоматическое отключение потребителей неответственного назначения в случае аварийной перегрузки работающих генерато­ров. Требованиями оговариваются количественные показатели вы­полнения указанных процедур. Так, автоматический пуск резервно­го дизель-генератора должен осуществляться при достижении 80-85% нагрузки у работающих генераторов, а время его пуска и ввода в параллельную работу не должно превышать 45 с. Подоб­ные требования предъявляются к ком­прессорам и осушительным насосам. Компрессоры сжатого воздуха должны автоматически вклю­чаться при снижении давления ниже предельного значения, также должны автоматически включаться осушительные насосы в зави­симости от уровня воды в льяльных колодцах.

Как уже отмечалось, основой функционирования САУ служат алгоритмы. Они обеспечивают точную последовательность выполнения элементарных операций над входными и промежуточ­ными данными для получения желаемого результата. При разра­ботке алгоритмов учитывают, во-первых, правила и инструкции по эксплуатации механизмов СДЭУ, во-вторых, существующую эле­ментную базу измерительных, задающих и исполнительных уст­ройств, средств связи, в-третьих, возможные ограничения и блоки­ровки, исключающие неправильное выполнение операций управ­ления, и, в-четвертых, требования синтеза управляющего сигнала на основе информации о состоянии как самого объекта, так и ме­ханизмов, работающих вместе с ним.

В САУ используются алгоритмы, которые решают частные, но самостоятельные задачи. К ним относятся системы автоматическо­го пуска, остановки, реверса, синхронизации и т.д. Например, в ук­рупненном виде алгоритм пуска судового главного дизеля преду­сматривает выполнение следующих операций.

  1. Подается сигнал пуска путем нажатия кнопки на панели по­ста управления.

  2. Включаются циркуляционные насосы, обеспечивающие про­качку масла, топлива и охлаждающей жидкости. Если производится пуск холодного двигателя, то предпусковые операции предусматри­вают подогрев масла (до 35-40°С); охлаждающей жидкости (до 55-60°С) и топлива (если оно тяжелое) до вязкости 15-20 мм2/с (сСт).

  3. После достижения заданной температуры и требуемого дав­ления масла (контролируются датчиками температуры и давления) проверяется валоповоротное устройство на его отключение.

  4. При выполнении пункта 3 приводится в действие устройство прокручивания коленчатого вала, а регулятор частоты вращения с некоторой задержкой устанавливает нормальную или несколько завышенную по сравнению с минимальным скоростным режимом топливоподачу. Увеличенная доза топлива способствует повыше­нию надежности пуска двигателя.

  5. После того как двигатель запустился (процесс контролируется датчиком частоты вращения), устройство прокручивания отключает­ся и осуществляется вывод двигателя на режим холостого хода.

  6. Если пуск не состоялся (прокручивание более 8 с), то с за­держкой не менее 15 с производится вторая попытка запуска. Ко­личество попыток ограничивается половиной запаса пускового воздуха или емкости аккумуляторных батарей.