Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3!!!гогого.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

14 Виды испытаний.

- Монтаж валопровода подлежит, проверке в процессе швар­товных, ходовых и контрольных испытаний.

- Швартовные испытания проводят с целью проверки правильности и качества монтажа валопровода ДВУ, а также готовности к ходовым испытаниям.

- Ходовые испытания проводят после устранения дефектов и замечаний, выявленных в период швартовных испытаний, с целью проверки монтажа в ходовых условиях. Контроль центровки валопро­вода после ходовых испытаний не производится, если в период ис­пытаний работа валопровода удовлетворяла условиям нормальной эксплуатации без нагрева подшипников и вибрации объеме установленных норм.

- Контрольные испытания проводят с целью проверки качества монтажа в случае, если имел место контрольный демонтаж узлов или деталей валопровода для осмотра варениях поверхностей эле­ментов, надежность работы которых во время испытаний вызывает сомнения.

15 Охрана труда.

Требования безопасности.

- При подготовке, организации и выполнении работ по мон­тажу валопроводов, установленных настоящим стандартом, долж­ны выполняться требования ОСТ5.0241—78 и «Общих правил тех­ники безопасности и производственной санитарии для предприя­тий машиностроения», утвержденных постановлением ЦК проф­союза рабочих машиностроения.

- Администрация предприятия обязана разработать или при­вести в соответствие с настоящими требованиями, учитывая мест­ные условия, должностную инструкцию по технике безопасности при выполнении работ по монтажу и центровке валопроводов, утвердить ее в установленном порядке.

- Производство работ в корпусе судна или блоке допускает­ся только при наличии специально оборудованных лесов.

- Погрузка деталей и узлов валопровода, а также техноло­гического оборудования должна производиться в соответствии со схемами погрузки, указанными в конструкторской документации и технологических процессах.

- Строповка и погрузка на судно тяжеловесных деталей и узлов валопровода должны производиться при помощи подъем­ных кранов или других грузоподъемных средств крановщиками или стропальщиками, имеющими право на проведение этих работ.

- Устройства, поддерживающие конструкции и механизмы, мешающие выполнению отдельных операций по монтажу вало­проводов, допускается снимать с места и разбирать только с разрешения главного строителя.

- При работе с электроинструментом необходимо руководст­воваться «Правилами техники безопасности при электроснабже­нии строящихся и ремонтируемых судов», утвержденными ЦК профсоюза рабочих машиностроения.

16 Охрана окружающей среды.

При проведении работ по демонтажу-монтажу движительного комплекса выполнять требования следующих нормативно технических документов по охране окружающей среды:

  • ГОСТ 17.2.3.02;

  • РД 5.ЕДИВ.059 разделы 3, 4;

  • РД 5.9971 разделы 2.2, 4, 5. приложение 1. 20, 21;

  • СанПиН № 4630;

  • СанПиН № 4631;

  • СанПиН №2.1.6.1032-01;

  • "Правила охраны поверхностных вод", 1991 г;

  • "Временные правила охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в РФ", 1994 г

  • "Порядок накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов. Санитарные правила", 1985 г.

Ветошь, загрязнённую уайт-спиритом, складировать для хранения и транспортировки в герметичные контейнеры отходов с последующей их отправкой в места хранения, специально отведённые для данных целей.

Общие требования к контролю и методы контроля опасных и вредных производственных факторов должны соответствовать РД5.0281.

Вредные выбросы в соответствии с РД5.ЕДИВ.059 в открытые водоёмы и канализацию отсутствуют.

Выбросы в атмосферу не должны превышать установленные нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ на границе санитарной защитной зоны.

Необходимость очистки вентиляционных выбросов указывается в конкретном технологическом документе на основании расчета рассеивания вредных веществ в атмосфере в соответствии с СанПиН № 2.1.6.1032-01 и "Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий" ОНД 86.

Требования к эксплуатации установок очистки газа (воздуха) определяются "Правилами эксплуатации установок очистки газа", утвержденными Главным Государственным инспектором по контролю за работой газоочистных и пылеулавливающих установок 28.11.83 г.

При выполнении механомонтажных работ соблюдать требования "Инструкции по обращению с отходами на ФГУП "ПО Севмаш" 25.07.1.07.141-97

Отходы, представляющие собой нефтепродукты, собирать в специальную тару и использовать в соответствии с "Инструкцией об организации сбора и рационального использования отработанных нефтепродуктов на ФГУП "ПО Севмаш" 25.07.1.07.141-97

По окончании работ, после которых образуются отходы, произвести их первичную сортировку по видам и классам опасности (токсичности) согласно "Классификатору производственных отходов ФГУП "ПО Севмаш" 585.03-03 и "Методическим рекомендациям по проведению инвентаризации и классификации промышленных отходов", утвержденным Председателем комитета охраны окружающей среды Архангельской области 11.07.96 г.

Первичную сортировку производит рабочий, выполняющий технологические операции с образованием отходов. Рабочий должен быть проинструктирован о способах первичной сортировки отходов.

Сбор отходов осуществляется следующим образом:

  • отходы 1го класса (чрезвычайно опасные) - в стальные баллоны или герметичные металлические контейнеры;

  • отходы 2го класса (высокоопасные) - в полиэтиленовые мешки и далее в контейнеры;

  • отходы 3го класса (умеренно опасные) - в бумажные мешки и далее в контейнеры;

  • отходы 4го класса (малоопасные) и 5го нетоксичные подвергаются первичной сортировке только в случае дальнейшего использования отдельных их видов в качестве вторичных материальных ресурсов.

Отходы 4 класса собирать в контейнеры и мусоросборники различных типов, обеспечивающие возможность легкой разгрузки и удобной транспортировки. Отдельно собирать отходы масляной ветоши и бытового мусора.

Ответственность за природоохранную деятельность цеха возлагается на специалиста из числа инженерно-технических работников в соответствии с "Положением о лице, ответственном за природоохранную деятельность подразделения предприятия (цеха)" 507.585-006.