Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3!!!гогого.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

6.3 Система охлаждения забортной и пресной водой.

С помощью системы охлаждения обеспечивается отвод теплоты от различных механизмов, устройств, приборов и рабочих сред в теплообменных аппаратах. Система охлаждения забортной водой мо­жет быть использована для аварийного осушения МО, а также для подачи забортной воды к потребителям, не относящимся к ЭУ.

6.3.1 Система охлаждения забортной водой.

Традиционно система охлаждения используется для отвода те­плоты от теплообменников масла 3, пресной воды 4 и от надду­вочного воздуха 5 главного двигателя (см. рис. 6) Производитель­ность насоса забортной воды 2 выбирается исходя из температуры забортной воды после прохода всех охладителей 50°С, на выходе не более 32°С, т.е. с максимальным температурным перепадом 18°С.

Рис.6 - Система охлаждения забортной водой МОД: 1 - фильтр; 2 - насос забортной воды; 3 - охладитель масла; 4 - охладитель пресной воды; 5 - охладитель наддувочного воздуха; 6 - терморегулятор забортной воды

6.3.2 Система охлаждения пресной водой.

Система охлаждения цилиндров МОД, показанная на рис. 7, используется для охлаждения втулок цилиндров, крышек цилинд­ров и выпускных клапанов главного двигателя. Насос пресной воды охлаждения цилиндров принимает воду на выходе из холодильни­ка пресной воды и подает ее в двигатель. На входе в холодильник пресной воды 8 охлаждения цилиндров предусмотрен терморегу­лятор 9 с датчиком температуры на выходе охлаждающей воды из двигателя, который поддерживает температуру воды на выходе из двигателя на уровне 80°С.

Рис. 7 - Система охлаждения пресной водой МОД.

1 - расширительный бак; 2 - коробка сигнализатора;

3 - дроссель для регулирования давления воды;

4 - подогреватель воды; 5 - насос подогревателя воды;

6 - насос пресной воды; 7 - деаэрационный бак;

8 - холодильник воды; 9 - терморегулятор; 10 - опреснитель

Конец деаэрационной трубы должен быть ниже самого низкого уровня воды в расширительном баке 1, а расширительный бак следует разместить в МО по крайней мере на 5 м выше трубы ох­лаждающей воды на выходе из главного двигателя. Дроссельная шайба 3 поддерживает давление охлаждающей воды выше давле­ния забортной воды. Полный объем расширительного бака должен приблизительно составлять 10% от полного количества воды в сис­теме охлаждения цилиндров.

6.4 Система сжатого воздуха.

Система сжатого воздуха предназначена для производства, хранения и расходования воздуха. В судовых дизельных установ­ках сжатый воздух расходуется на пуски и реверсирование главно­го дизеля, на пуски вспомогательных дизелей, на работу тифона, на системы управления и на судовые нужды.

Воздухохранители. Запас сжатого воздуха определяет пуск и реверс главных двигателей и пуск вспомогательных двигателей. Баллоны сжатого воздуха изготавливают сварными. На баллонах имеются плавкие вставки, которые при высокой температуре расплавляются и выпускают воздух по специальному трубопроводу за борт. Вто­рая горловина служит для осмотра внутренней поверхности бал­лона.

Конструктивно баллон такого типа представляет собой цилиндр с двумя выпуклы­ми донышками, в которых сделаны лазы.

В корпусе баллона для удаления накапливающейся влаги уста­навливают клапан продувания в наиболее низкой точке. Чтобы скапливающаяся в магистралях вла­га не попадала в двигатель, трубопровод прокладывают с уклоном в сторону баллонов. Процесс удаления масла и влаги из водомаслоотделителей баллонов и магистралей желательно автоматизи­ровать.

Компрессоры. Для наполнения баллонов воздухом применя­ются, в основном, поршневые многоступенчатые компрессоры, приводом которых служат электродвигатели или двигатели внут­реннего сгорания.

В соответствии с требованиями Регистра на судах неограни­ченного района плавания должно быть не менее двух основных компрессоров, один из которых может быть навешенным. Общая подача основных компрессоров должна быть достаточной для за­полнения в течение одного часа воздухохранителей главных дви­гателей, начиная от атмосферного давления до давления, необхо­димого для выполнения числа пусков и маневров.

На судах, главные и вспомогательные двигатели которых за­пускаются сжатым воздухом, должно быть предусмотрено устрой­ство, обеспечивающее возможность пуска основных пусковых ком­прессоров в течение не более 1 часа.

Трубопроводы системы, предназначенные для пополнения воздухохранителей, должны быть подведены непосредственно от компрессоров к воздушным баллонам и полностью отделены от пусковых трубопроводов.

На трубопроводе после каждого компрессора должны быть ус­тановлены невозвратно-запорные клапаны, а на трубопроводе, по­дающем воздух к каждому двигателю, перед его пусковым клапа­ном должен быть установлен невозвратный клапан. Если в конст­рукции двигателя предусматриваются устройства, предотвращаю­щие распространение взрыва, установка такого клапана необя­зательна.

Температура воздуха или сжатых газов, поступающих в воздухохранитель, не должна превышать 90°С. В необходимых случаях предусмотрены соответствующие охладители.

Трубопроводы должны прокладываться по возможности прямо­линейно, с небольшим уклоном для спуска воды. Трубопроводы не должны иметь уклона в направлении главного пускового клапана двигателя.

На трубопроводах между компрессорами и воздухохранителями предусматриваются устройства для удаления воды и масла, если они отсутствуют на самих компрессорах.

В качестве материала для труб применяется сталь. Однако для уменьшения коррозии целесообразно внутреннюю поверхность из­готовлять из материалов, не подверженных коррозии (цинк, медь).

Контроль за работой системы сжатого воздуха заключается в поддержании требуемого рабочего давления в баллонах и темпе­ратуры воздуха по ступеням сжатия в компрессоре. В процессе ра­боты компрессоры систематически продувают, чтобы удалить ско­пившуюся в баллонах и сепараторе влагу. Периодически проверя­ется работа предохранительных клапанов и редукторов.

Принципиальная схема системы сжатого воздуха. Систе­ма сжатого воздуха для небольших судов состоит из баллонов пус­кового воздуха, рассчитанного на 3,0 МПа, а все потребители воз­духа меньших давлений получают его через редукционные клапа­ны от одного из баллонов главного двигателя.

В данной системе все потребители воздуха давлением меньше пускового получают питание через редукцион­ные клапаны от одного из баллонов главного двигателя.

Система воздуха, представленная на рис. 8, состоит из двух основных электрокомпрессоров 4 и одного подкачивающего ком­прессора 5, двух баллонов-хранилищ сжатого воздуха 3 для запус­ка главного двигателя и двух баллонов 6 для запуска ДГ. Подкачи­вающий компрессор 5 автоматически включается для подкачки в баллоны 3 при падении в них давления ниже заданного.

Рис.8 - Система сжатого воздуха: 1 - главный двигатель; 2 - редукторы тифона, системы ДАУ, хозяйственных нужд; 3 - баллоны; 4 - основные компрессоры;

5 - подкачивающие компрессоры; 6 - баллоны ДГ; 7 - ДГ