Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3!!!гогого.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

6 Описание судовых систем обслуживания гэу.

Для обеспечения протекания рабочего процесса, эффективного и безаварийного функционирования дизельного двигателя, предназначены системы ДЭУ. К системам, обслуживающим работу дизеля, относятся:

  • топливная система;

  • система смазки;

  • система охлаждения;

  • система сжатого воздуха;

  • система газовыпуска;

  • система управления;

  • система регулирования и контроля.

6.1 Топливная система.

Топливная система обеспечивает подачу топлива в рабочие цилиндры. Топливная система дизельного двигателя состоит из топливных систем низкого и высокого давления.

Топливная система низкого давления предназначена для предварительной подготовки топлива и подачи его к топливной системе высокого давления. Предварительная подготовка включает в себя подогрев топлива до необходимой температуры (снижение его вязкости), фильтрацию, ввод присадок и др. необходимые операции. Топливная система низкого давления включает в себя следующие основные элементы: запасные и расходные топливные цистерны, фильтры, насосы, сепараторы, подогреватели топлива и топливопроводы низкого давления.

Топливная система высокого давления осуществляет точную дозировку топлива в зависимости от режима работы дизеля, распределение топлива по цилиндрам и впрыскивание топлива в камеру сгорания двигателя с необходимым давлением. Топливная система высокого давления включает в себя: топливный насос высокого давления – ТНВД, форсунки и топливопроводы высокого давления.

ТНВД в МОД обычно выполняются автономными для каждого цилиндра.

Форсунки предназначены для впрыскивания порции топлива в камеру сгорания двигателя в мелко распыленном виде. Обычно в дизельных двигателях применяются форсунки различных типов: открытые, нормальные закрытые, клапанно-сопловые и штифтовые. Тип используемой в дизеле форсунки определяют: способ подачи топлива в цилиндр и необходимая при сгорании форма факела.

Основными функциями топливоподающей аппаратуры являются:

  • точная дозировка подачи топлива на цикл;

  • обеспечение требуемого давления впрыска топлива на определенном участке рабочего цикла в течение короткого промежутка времени;

  • возможность изменения моментов опережения впрыска топлива;

  • равномерное распределение топлива по отдельным цилиндрам;

  • обеспечение оптимального характера протекания процесса впрыска;

  • обеспечение надежной работы аппаратуры на всех заданных режимах;

Схема типичной топливной системы дизельной энергетической установки, работающей на тяжелом топливе, изображена на рис. 3.

Рис. 3 - Схема топливной системы ДЭУ, работающей на тяжелом топливе.

Изображенная на рисунке система приспособлена для работы на мало- и высоковязком топливе, а также их смеси в различных пропорциях. Перед запуском главного двигателя ГД система должна быть заполнена легким топливом, не требующим подогрева. Топливо из расходной цистерны легкого топлива РТЦ ЛТ через расходомер Р подается в смесительную цистерну. Маловязкое топливо из смесительной цистерны поступает к топливоподкачивающим насосам ТПН и через фильтр тонкой очистки Ф1 к насосу высокого давления ТНВД и форсункам ГД, минуя ветвь подогревателя ТП. На установившемся режиме работы ГД его можно переводить на высоковязкое топливо. Для этого предварительно подогретое топливо из цистерны тяжелого топлива РТЦ ТТ через расходомер Р начинают подавать в смесительную цистерну, а подачу маловязкого топлива из цистерны легкого топлива прекращают. По мере увеличения содержания высоковязкого топлива в смесительной цистерне вязкость смеси растет, и смесь подается к двигателю через ветвь подогрева с регулятором вязкости РВ, воздействующим на расход греющей среды через подогреватель топлива. Двигатель переходит на высоковязкое топливо. Отсечное топливо от насосов высокого давления и форсунок возвращается в смесительную цистерну по трубопроводу. Через отдельный трубопровод производится подача маловязкого топлива к дизель-генераторной установке – ДГУ. Возможна подача на ДГУ подогретого тяжелого топлива через фильтр Ф2. В качестве греющей среды в подогревателе топлива могут использоваться: пар от вспомогательной котельной установки, вода системы охлаждения двигателя.