Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya_shpory.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
162.73 Кб
Скачать

7 . Процессы транснационализации в мировой экономике. Транснациональные корпорации: сущность, классификация и роль в системе мэо

Международная корпорация - форма структурной организации крупной корпорации, осуществляющей прямые инвестиции в различные страны мира.

Страна базирования - страна, в которой располагается головное подразделение международной корпорации.

Принимающая страна - страна, в которой международная корпорация имеет дочерние, ассоциированные компании или филиалы, созданные на основе прямых инвестиций.

Международная корпорация характеризуется

как активный участник развития мирового хозяйства,

для нее характерна независимость движения капитала от процессов, происходящих в национальных границах

она регулирует мирохозяйственные отношения, осуществляя свои операции в целях извлечения высокой прибыли

Развитие деятельности международных корпораций имеет два аспекта:

территориальный (почему один и тот же товар производится в нескольких странах)

интернациональный ( производится одной и той же корпорацией)

ТНК - это такие корпорации, производственная и торгово-сбытовая деятельность которых вынесена за пределы национального государства, активно использующие объективные тенденции международного разделения труда и усиливающие процессы интернационализации мира, способствующие установлению новых схем во всемирном разделении труда.

Характерные черты ТНК:

создание системы международного производства, распыленного между многими странами, но контролируемого из одного центра

высокая интенсивность внутрикорпорационной торговли между расположенными в различных странах подразделениями

относительная независимость в принятии операционных решений от стран базирования и принимающих стран

глобальная структура занятости и межстрановая мобильность менеджеров

разработка, передача и использование передовой технологии в рамках замкнутой корпорационной структуры.

Около 80% продаж крупнейших ТНК сосредоточены в 4-х отраслях промышленности - автомобилестроительной, нефтяной, химической и электронике. Постепенно ТНК из одноотраслевых становятся многоотраслевыми структурами.

Отличительной чертой ТНК наших дней по-прежнему остается международный характер их деятельности, но уже не столько по признаку страны происхождения, сколько по району его деятельности. Решающим является вопрос не столько из каких стран поступает капитал, сколько куда он устремляется, где оперирует, откуда извлекает прибыли.

Подавляющее большинство современных международных корпораций имеют форму ТНК.

7. Транснациональные корпорации: сущность, классификация и роль в мэо

Международные компании, включающие в свой состав хозяйственные единицы в двух и более странах, которые разрабатывают и осуществляют общую стратегию развития через головной руководящий центр, а также обладают значительными зарубежными активами, получили у специалистов наименование транснациональных корпораций (ТНК).

Характерными чертами современных ТНК, которые выступают своеобразным "становым хребтом" мировой экономики, являются:

* вынесение большей части производственной, сбытовой и сервисной деятельности за пределы экономического пространства страны базирования головной штаб-квартиры;

* формирование широкой сети филиалов, дочерних и ассоциированных компаний в различных государствах;

* управление внешними и внутренними инвестиционными потоками в условиях эффективного прогнозирования и планирования экономической деятельности;

* преобладание внутрифирменных каналов перемещения (трансферта) капиталов, рабочей силы, информации.

Рассредоточение (диверсификация) производственных мощностей и сервисных центров в различных регионах мира дают таким корпорациям возможность получать сверхприбыль за счет использования преимуществ, вытекающих из условий международного разделения труда и специфики национальных внутренних рынков

Виды ТНК классифицируются по-разному в зависимости от избранного критерия. Наиболее распространенным является признак национальной принадлежности решающей доли капитала, составляющего уставный фонд материнской структуры международной корпорации. В таком случае выделяют:,

* мононациональные компании (пример — швейцарский концерн "Нэстле");

* мулътинационалъные компании (пример — англоголландская корпорация "Ройял Датч Шелл");

* консорциумы (временные целевые объединения части активов нескольких корпораций под разработку и осуществление долговременного капиталоемкого проекта).

мононациональные ТНК, 80-е гг. были отмечены появ­лением консорциумов, а в последнее десятилетие произошли многочисленные слияния однонациональных компаний в мультинациональные ТНК, обусловленные усилением кон­курентной борьбы и кризисными явлениями на глобальных рынках.

Своеобразным ядром мировой экономики являются примерно 500 ТНК, которые контролируют важнейшие сферы МЭО. Именно они создают эффективные каналы международного обмена факторами производства, важнейшими из которых становятся информация и высокие технологии.

На долю ТНК приходится до 90% прямых инвестиций, 80% патентов и лицензий на новую технику, 63% внешнеторгового оборота и примерно 50% промышленного производства мира.

Своеобразным ядром мировой экономики являются примерно 500 ТНК, которые контролируют важнейшие сферы МЭО. Именно они создают эффективные каналы международного обмена факторами производства, важнейшими из которых становятся информация и высокие технологии. В структурах крупных корпораций заняты кадры лучших специалистов, имеющих все возможности для плодотвор­ной исследовательской и внедренческой деятельности.

Питательной средой для роста отечественных ТНК являются так называемые финансово-промышленные группы. Они насчитывают 1150 филиалов и дочерних компаний. Именно они являются флагманами российской экономики, показывая высокие темпы роста объемов производства товаров и экспорта инвестиций за рубеж. Распределение международных корпораций по отраслям говорит о том, что 60% из них предпочитает действовать в сфере обрабатывающей промышленности, 37% — в сфере услуг и только 3% — в добывающих отраслях и сельском хозяйстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]