Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya_shpory.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
162.73 Кб
Скачать

24. Роль и значение атэс: основные направления развития.

25.Пути интеграции России в систему мировой экономики (вывоз капитала, валютно-финансовая система и миграция рабочей силы и др.).

26. Россия в международной торговле. Перспективы экономических отношений России со странами ближнего и дальнего зарубежья. (добавить еще)

В наст.вр. РФ – поставщик топливно-сырьевых ресурсов и потребитель готовой продукции на международном рынке. Данное положение расходится с основными целями проводимых реформ, с долгосрочными экономическими интересами страны. Современное состояние внешней торговли РФ вызывает необходимость решения след.задач:-восстановление и развитие экспортного потенциала страны; - повышение конкурентноспособности рос.товаров на междунар.рынках;-формирование рациональной структуры экспорта и импорта; - привлечение иностранных инвестиций на взаимовыгодных условиях;-обеспечение эк.безопастности РФ;-переориентация рос.промышленности на выпуск наукоемкой продукции взамен традиционной сырьевой продукции. В РФ назрела необходимость гос.поддержки рос.производителей. В настоящее время наблюдается либерализация внешней торговли (политика гос-ва, направленная на развитие рын.отношений. )переориентация торговли на дальнее зарубежье.

27. Внешняя торговля России: сущность, функции, направления, перспективы развития

Функции внешней торговли:

Восполнение недостающих элементов национального производства

Формирование структуры национального дохода по его потребительским качествам

Эффектообразующая функция

Экономия и рост эффективности в результате роста производительности

Внедрение достижений

Военная, социальная защита, научно-техническое сотрудничество.

Эффективность внешней торговли зависит от:

- внешнеторговых цен

- затрат и их структуры

структуры и объема товарооборота

Внешняя торговля России испытывает на себе отрицательное влияние экономических и финансовых трудностей, социально-политической нестабильности переходного периода, несоответствия действующей нормативно-правовой базы складывающимся рыночным отношениям. Усилилась топливно-сырьевая направленность экспорта при уменьшении удельного веса машинотехнической продукции, огромные средства расходуются на импорт продовольствия, возросла задолженность и сократились золотовалютные резервы, образовался дефицит торгового баланса.

Доля. Российской Федерации в мировой торговле сократилась. В мировом Экспорте она равнялась 1,3% в 1999г. против 2,7% в 1991г.; По размерам внешнеторгового оборота страна занимает 20-е место в мире. Внешнеторговый оборот развивался умеренными темпами; увеличившись в дол­ларовом выражении в 1,4 раза, при. этом импорт сократился в 1,2 раза

Положение РФ в системе внешнеторговых связей сущест­венно ухудшилось. Отставание отраслевой структуры промышленного производства, нарастание технологического отставания, износа производственного оборудования привели к снижению конкурентоспособности. В большинстве отраслей российской промышленности; издержки, производства на единицу продукции в 2—2,8 раза выше, чем в ведущих промышленных странах.

По производительности труда обрабатывающая промышленность в 5-6 раз уступает развитым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]