Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya_shpory.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
162.73 Кб
Скачать

44. Торгово-посреднические операции: понятие, виды, организационные формы

Под торгово-посредническими операциями понимаются операции, связанные с куплей-продажей товаров, выполняемые по поручению производителя-экспортера независимым от него торговым посредником на основе заключаемого между ними соглашения или отдельного поручения.

Виды:

1. операции по перепродаже (осуществляются посредником от своего имени и за свой счет, т.е. торговый посредник сам выступает стороной договора как с экспортером, так и с конечным покупателем, и становится собственником товара после его оплаты)

- операции, в которых торговый посредник по отношению к экспортеру выступает как покупатель, приобретающий товары на основе договора купли-продажи

-операции, в которых экспортер предоставляет торговому посреднику, именуемому торговцем по договору, право продажи своих товаров на определенной территории в течение согласованного срока на основе договора о предоставлении права на продажу.

2. комиссионные операции (состоят в совершении одной стороной, комиссионером, по поручению другой стороны, комитента, сделок от своего имени, но за счет комитента).

- операции консигнации (одна сторона, консигнатор, обязуется по поручению другой страны, консигнанта в течение определенного времени за обусловленное вознаграждение продавать от своего имени и за счет консигнанта поставленные на склад в стране консигнатора товары)

3. агентские операции (состоят в поручении одной стороной, принципиалом, не зависимой от нее другой стороне, агенту, совершения фактических и юридических действий, связанных с покупкой или продажей товара на оговоренной территории за счет и от имени принципала). Осуществление агентом своей деятельности от имени и за счет принципала отличает его от купца и торговца по договору, совершающих сделки от своего имени и за свой счет, а также от комиссионера, который хотя и выступает перед третьими лицами от своего имени, но совершает сделки за счет комитента. Агент лишь способствует сделке купли-продажи, но сам в ней не участвует и не покупает за свой счет товары.

4. брокерские операции состоят в установлении через посредника-брокера контакта между продавцом и покупателем (а также между страховщиком и страхователем, между судовладельцем и фрахтователем). Брокер никогда не является стороной в договоре, а выступает исключительно с целью сведения сторон, которые берут на себя обязательства по сделке, заключенной при посредстве брокера. В отличие от агента брокер не является представителем, он не состоит в договорных отношениях ни с одной из сторон и действует на основе отдельных поручений.

В зависимости от характера совершаемых операций различают следующие виды торгово-посреднических фирм:

1.торговые (как правило осуществляют операции за свой счет и от своего имени. Работают в основном с постоянными поставщиками и поддерживают с ними длительные отношения)

2. комиссионные (выполняют разовые поручения и действуют от своего имени, но за счет комитента)

3. агентские (выступают от имени и за счет принципала. В зависимости от условий договора фирма либо сама заключает сделки от его имени, либо только посредничает при заключении сделок. Характерны представительство на длительный срок и тесный контакт с принципалом)

4. брокерские (особый вид посреднических фирм в обязанности которых функция свести контрагентов).

5. фэкторы (торговые посредники, выполняющие широкий круг посреднических обязанностей от имени экспортера: осуществляют экспорт продукции своего принципала, финансируют экспортные операции, производят страхование экспортных кредиторов, содействуют подбору заграничных агентов.

45. Современные формы продвижения товаров на внешние рынки. Международные биржи, аукционы, торги.

Международные товарные биржи – это особый вид постоянно действующего рынка, на котором совершаются сделки купли-продажи на массовые сырьевые и продовольственные товары, обладающие родовыми признаками, качественно однородные и взаимозаменяемые. Товары на бирже предъявляются без предъявления и осмотра, согласно установленным стандартам и образцам. Заключение сделок происходит на основе типовых биржевых контрактов, жестко регламентирующих качество и сроки поставки. Продавец на бирже продает покупателю не товар, а документ, подтверждающий право собственности на товар. Варрант – складское свидетельство, удостоверяющее сдачу продавцом товара на биржевой склад. На бирже заключается два основных вида сделок:

- сделки на реальный товар (завершаются действительным переходом товара от продавца к покупателю, т.е. сдачей-приемкой реального товара на одном из биржевых складов): сделки с немедленной поставкой (на наличный товар) и сделки с поставкой в будущем (на срок)

-срочные (фьючерсные) сделки не предусматривают обязательства сторон поставить или принять реальный товар в срок, обусловленный в контракте, а предполагают куплю-продажу прав на товар (бумажные сделки).

Международные товарные аукционы- это специально организованные, периодически действующие в определенных местах рынки, на которых путем публичных торгов в заранее обусловленное время и в специально назначенном месте производится продажа предварительно осмотренных покупателем товаров, переходящих в собственность покупателя, предложившего наиболее высокую цену. На аукционах производится продажа товаров, обладающих индивидуальными свойствами. Поэтому аукционные товары до продажи на аукционе должны быть осмотрены или дегустированы покупателем.

Виды аукционов:

-устраиваемые в обязательном порядке (по решению суда, на основе специального законодательного акта)

-аукционы, проводимые регулярно с нерыночными товарами (антиквариат, марки, автографы и т.д.)

-проводимые нерегулярно с рыночными товарами (для срочного сокращения чрезмерных запасов или удовлетворения кредиторов)

-организуемые регулярно (1-2 раза в год), на которых осуществляются оптовые сделки с рыночными товарами.

Организационные формы аукционной торговли:

1. специализированные фирмы (организация аукционов и продажа на них аукционных товаров как за свой счет, так и на комиссионных началах)

2. брокерско-комиссионные (организация аукционов и продажа на них товаров по поручению клиентов)

3. аукционные фирмы

Международные торги – это способ закупки товаров, размещения заказов и выдачи подрядов, который предполагает привлечение к определенному, заранее установленному сроку предложений от нескольких поставщиков или подрядчиков разных стран и заключение контракта с тем из них, предложение которого будет наиболее выгодно организаторам торгов. Преимущества использования торгов для заказчика помимо того, что создаются условия для конкуренции между потенциальными поставщиками и выбора наиболее выгодного предложения, является то, что такая форма организации торговли позволяет ему расширить круг конкурирующих претендентов на получение контракта и привлечь те фирмы, о существовании которых заказчик не знал. Преимущество для экспортера состоит в то, что он имеет возможность получить крупный контракт обеспечивающий загрузку производственных мощностей на ряд лет вперед. Кроме того, при публичном характере торгов экспортер может узнать цены и другие коммерческие условия в предложении конкурентов, уяснить причины своего неудачного выступления и извлечь уроки на будущее.

46. Особенности и виды договоров в МТ. Внешнеторговые контракты, их условия и особенности

Различают следующие виды договоров:

- на срок (предусматривает поставку товаров к строго определенному сроку). В случае нарушения продавцом срока поставки договор прекращается автоматически либо по желанию покупателя

- долгосрочный (3-5 лет) – при массовых поставках либо при длительном сроке использования документов по договору (строительство, совместное производство)

- годовой – заключается на год с указанием в нем согласованных сумм взаимных поставок в течение года. Номенклатура и цены определяются в течение года, относительные расчеты осуществляются до конца года

- специальные – на проектирование, поставку специальной продукции и запасных частей, монтажные работы, совместные и заказные работы

- рамочный (рамковый) – содержит лишь согласованные условия, которые не считаются окончательными и подлежат последующему уточнению в ходе выполнения соответствующих работ, так как точно определить их объем и стоимость во время заключения сделки затруднительно

Внешнеторговый контракт – это договор в письменной форме, фиксирующий коммерческие отношения между сторонами, фиксирующий коммерческие отношения между сторонами, являющимися субъектами различного гражданства. В контракте устанавливаются определенные права и обязанности партнеров (договорные условия, порядок их исполнения, ответственность). Контракт считается совершенным, если достигнуто согласие сторон по всем существенным условиям. Различают существенные, обычные и случайные условия. Существенные условия определяются сторонами (напр., указание предмета продажи), обычные условия вытекают из нормы закона, регулирующей данные отношения, случайными считаются условия, не входящие в перечень существенных, но включенные в контракт по требованию сторон, причем эти условия отличаются от обычных, установленных законом, но не противоречат ему.

В международной торговле применяются типовые контракты. Типовой контракт – это примерный договор или ряд унифицированных условий, изложенных в письменной форме, сформулированных заранее с учетом торговой практики или обычаев, принятых договаривающимися сторонами после того, как они были согласованы с требованиями конкретной сделки. Типовые контракты применяются в основном при заключении сделок на поставку промышленного сырья на долгосрочной основе, а также при заключении сделок на биржах. Это обусловлено такой особенностью массовых товаров, как их однородность, что облегчает унификацию условий контрактов. Условия соответствующего типового контракта становятся обязательными для сторон только тогда, когда они воспроизведены в заключенном сторонами договоре или в нем содержится прямая отсылка к таким условиям.

Контракт по внешнеторговым сделкам обычно содержит несколько разделов:

- вводная часть

- предмет контракта (наименование, характеристика, ассортимент)

- количество, качество

- срок и дата поставки

- базисные условия поставки

- цена

- платеж

- упаковка и маркировка

- порядок отгрузки

- сдача-приемка

- рекламации

- гарантии

- условия, обеспечивающие выполнение договора и санкции

- оговорка об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор)

- арбитраж

- транспортные условия

- экспортные и импортные лицензии

Контракт купли-продажи – коммерческий документ, представляющий собой договор на поставку товара, и если необходимо, оказание сопутствующих услуг, согласованный и подписанный импортером и экспортером. Непременным условием договора купли-продажи является переход права собственности на товар от продавца к покупателю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]