Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya_shpory.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
162.73 Кб
Скачать

28. Товарная и географическая структура внешней торговли России

Товарная структура российской внешней торговли на протяжении многих лет практически не изменялась. В целом структура экспорта включает примерно 4 тыс. различных видов отечественной продукции, однако список товаров, на которые приходятся наибольшие по стоимости объемы, ограничивается только 10 позициями, включая нефть, газ, цветные и драгоценные металлы, алмазы. На долю топливно-энергетических ресурсов приходится 45% общего объема экспорта, на черные и цветные металлы и изделия из них – 15-20%, на продукцию химической промышленности – 5-7-%, на лесоматериалы и целлюлозно-бумажные изделия около 4%, на машины и оборудование около 10%. Малая доля машин и оборудования в общем объеме экспорта объясняется снижением объемов их производства, низкой конкурентоспособностью, вопросами кредитования производства и поставок, отсталость производственной базы и т.д. В импорте России основными статьями являются изделия машиностроения (30% совокупного импорта), химические продукты – около 10 %, изделий легкой промышленности – около 10%, черных и цветных металлов и изделий из них 3-4%.

При рассмотрении географической структуры необходимо выделить два основных направления: страны СНГ и остальные страны. На долю СНГ приходится около 1/4 всего объема внешнеторгового оборота России. Основными партнерами в торговле являются Украина, Казахстан, Белоруссия и Узбекистан. Экспорт сырьевых товаров в государства Содружества составляет около 50%, а машин и оборудования – около 17%. Основные товары, импортируемые Россией из стран СНГ – продовольствие, продукция легкой промышленности и сырье для ее производства. На долю машин и оборудования в импорте России приходится около 18%. Прирост импорта в значительной степени обеспечивается за счет продовольственных товаров, алкогольных и безалкогольных напитков из Украины и Молдовы, зерновых культур из Казахстана и Украины, сахара из Украины. Увеличиваются также объемы импорта продукции черной металлургии.

Торговые отношения России со странами дальнего зарубежья развиваются по нескольким региональным направлениям:

1.европейский регион (Европейский союз, страны Центральной и Восточной Европы страны Балтии, Балканский регион). ЕС является основным торговым партнером России, фирмы стран ЕС являются наиболее крупными инвесторами в экономику России. Среди стран ЕС ведущими партнерами являются Германия, Италия, Нидерланды. Лидерство Германии обусловлено качеством и разнообразием поставляемых товаров при сравнительно низких оптовых ценах, а также территориальной близостью. В Российском экспорте в Италию преобладают энергоносители (75%). Импорт из Италии: товары народного потребления, оборудование, мебель.

Крупнейшим торговым партнером России в странах ЦВЕ является Польша. В структуре российского экспорта в Польшу преобладают сырьевые товары, также металлы, с/х, рыбопродукты, машино-техническая продукция. Импорт: продовольствие, косметика, машины, оборудование, строительные услуги.

Для торговых отношений России со странами Балтии и Балканского региона характерна адаптация их к новым политическим и экономическим условиям сотрудничества. Среди неевропейских регионов важное значение для России имеют США и Азиатско-Тихоокеанский регион. Двусторонние отношения России со странами АТР имеют тенденцию к росту, их доля во внешнеторговом обороте составляет около 30%. Развиваются связи с АСЕАН, ведется подготовка к установлению отношений с НАФТА. Россия участвует в деятельности ЭСКАТО является полноправным членом неправительственных организаций Совета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС) и Тихоокеанского экономического совета (ТЭС). Ведущую роль в торговле со странами этого региона играют Китай, Япония, Республика Корея и Индия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]