Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya_shpory.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
162.73 Кб
Скачать

16.Всемирная Торговая Организация. Соглашения по вопросам регулирования международной торговли (гатт, гатс и др.).

Генеральное соглашение по тарифам и торговле ГАТТ(1947)–предшественник ВТО–многостороннее соглашение, содержащее принципы, правовые нормы и правила, которыми руководствуются во взаимных торговых отношениях участвующие в нем страны.ВТО-законодательная и институциональная основа международной торговой системы, механизм многостороннего согласования и регулирования политики стран-членов в области торговли товарами и услугами, урегулирование торговых споров и разработки стандартной внешнеторговой аргументации. ВТО образована в 1995г. Правовой основой ВТО является ГАТТ в редакции 1994г, а также Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС); Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).в составе 148 страна, цели: дальнейшая либерализация торговли товарами и услугами посредством совершенствования торговых правил, рост торгового обмена товарами и услугами, сокращение тарифных и нетарифных ограничений в мировой торговле, деятельность на основе принципа наибольшего благоприятствования. Функции:

1. надзор за исполнением многосторонних торговых соглашений

2. проведение многосторонних торговых переговоров

3. содействие решению торговых споров

4. контроль за развитием международной торговли торговой политики

5. оказание технического содействия и обучение персонала

6. сотрудничество с другими международными организациями по вопросам торговой политики.

Высшим органом ВТО является Конференция министров, состоящий из представителей на уровне министров всех стран-членов. Генеральный совет - орган, отвечающий за ежедневную работу ВТО.

Отличие ГАТТ от ВТО:

- ГАТТ было простым сводом правил, многосторонним соглашением, а ВТО-постоянной международной организацией

- ГАТТ состояло из сторон, участвующих в нем, ВТО состоит из стран-членов

- ГАТТ считалось временным соглашением, действующим до момента создания ВТО – постоянно действующей организации

- соглашения ГАТТ были селективными(выборочны) по характеру своего действия, соглашения ВТО универсальны

- разная степень эффективности урегулирования торговых споров

ГАТС определяет торговлю услугами как предоставление услуги с территории одной страны на территорию другой страны и покрывает все виды услуг, кроем предоставляемых правительством. Россия предоставила в ВТО Меморандум о торговой политике в июне 1993г. С тех пор проводятся переговоры об условиях ее вступления. Главная проблема переговоров – соответствие российской экономики в целом и внешнеторгового регулирования в частности требованиям ВТО. Главное преимущество в присоединении к ВТО для российских экспортеров заключается в возможности защиты с помощью ее механизмов интересов российских экспортеров, поскольку масштабы дискриминации российского экспорта на мировом рынке являются критическими.

17.Международные валютно-расчетные операции.

18. Мировая транспортная система и ее значение в развитии мэо

Все пути сообщения и транспортные средства в совокупности образуют мировую транспортную систему. В ней можно выделить транспортные системы экономически развитых и развивающихся стран, а также региональные транспортные системы. Наиболее высокого уровня развития достигла транспортная система Северной Америки. Региональная транспортная система зарубежной Европы уступает системе Северной Америки по дальности перевозок, но зато превосходит ее по частоте движения и густоте сети. На региональную систему стран – членов СНГ приходится всего 10% МТС, однако по объему грузооборота она занимает первое место в мире. Доля транспорта в мировом ВВП колеблется 4 - 9%, Виды транспортных сообщений:

- морские (низкая стоимость, мобильность, большая грузоподъемность, неограниченная пропускная способность, незаменимость в силу особенностей МТ)

- железнодорожный (высокие материальные затраты на строительство и эксплуатацию, относительная дешевизна перевозок, независимость от климатических условий, способность перевозки разнородного по характеру груза, наибольшая эффективности при перевозках >200 км)

- автомобильный (высокая сохранность груза, большая мобильность и скорость перевозки, ритмичность отправок груза, невозможность перевозки на большие расстояния, возможность доставки «от двери до двери»)

- речной (невысокая стоимость, перевозка крупных по объему партий грузов, возможность использования в районах, где неразвиты ж/д и автомобильная сеть; необходимость строительства гидротехнических сооружений, сезонность работ на реках, неоднородность судоходных условий на разных реках и на одних участках одних и тех же рек, необходимость учитывать естественные географическое водных путей и частое их несовпадение с направлением грузопотоков)

- воздушный (высокая скорость доставки, сокращение пути, высокая сохранность груза в пути, возможность перевозки груза в труднодоступные районы, высокая стоимость, ограниченная грузоподъемность, зависимость от погодных условий, наземных служб управления полетом)

- трубопроводный (низкая себестоимость транспортировки, герметичность труб, высокий уровень автоматизации операций залива, перекачки и слива; независимость от окружающей среды, обеспечение непрерывной подачи и транспортировки грузов; ограниченная пропускная способность)

Транспорт выступает одним из главных факторов, влияющих на размещение производительных сил. Разделение труда реализуется в том случае, если это позволяет снизить стоимость перемещения товаров, услуг и рабочей силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]