Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya_shpory.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
162.73 Кб
Скачать

13. Глобальные проблемы современного мир.Хоз. Эк.Аспекты мира и безопастности.

Глобальные проблемы – общемировые человеческие проблемы развития. К глобальным проблемам относятся проблемы: -бедности и отсталости(проблема развивающихся стран. Достижения в науке и технике не замечают социальных проблем. Единственным выходом из ситуации является разработка в развивающихся странах эффективных национальных стратегий развития, опирающиеся на внутренние экономические ресурсы: индустриализация и постиндустриализация, либерализация хоз.жизни и преобразование хоз.отношений, реформа образования, улучшение системы здравоохранения, смягчение соц.неравенства, решение проблемы занятости. Для некоторых стран необходимо привлечение финансовых ресурсов ), - мира и демилитаризации; - продовольственная(проблема,связанная с дефицитом продуктов питания,а так же с их несбалансированностью для некоторых групп населения планеты. К числу наиболее нуждающихся стран относятся Того и Монголия. Для России характерна несбалансированность питания. Данная проблема усугубляется тем, что население на планете постепенно растет, а запас природных ресурсов постоянно уменьшантся); - природных ресурсов(проблема, связанная с исчерпаемостью и нехваткой природных ресурсов,особенно энергитических и минер.сырья.2причины деградации:деградация окр.прир.среды в результате нерационального природоиспользования и загрязнение прир.среды отходами чел.деятельности. В результете – истощение лесных ресурсов, деградация земельных ресурсов(природно-почвенного слоя и воды, атмосфера.)) ; - экологическая(); - демографическая; - устойчивого развития(это такое развитие человечества, кот. удовлетворяет потребности настоящего времени,но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.Необходимость следовать концепции устойчивого развития на уровне всего мирового сообщества.;4 критерия устойчивого развития:возобновление прир.ресурсов, замедление темпов исчерпания пол.ископаемых, минимализация отходов чел.деятельности, защита от ухудшения состояния окр среды.); - развития человеческого потенциала;

14.Международные экономические отношения: основные формы.

Сущность международных экономических отношений.

Мировая экономика- совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими политическими и экономическими связями между странами, соответственно сложнейшим взаимовлиянием, осуществляющих свою деятельность на рыночных отношениях и в общем противоречивую , но целостную хозяйственную систему.

Черты мировой экономики: 1. Целостность(устойчивое взаимодействие всех составляющих) 2. Наличие одной общей цели(удовлетворение человеческих потребностей) 3. Множественность составляющих её элементов 4. Иерархичность 5. Структурность 6. Неравномерность развития 7. Динамическое равновесие.

Мировое хозяйство- совокупность государственно- оформленных национальных хозяйств и негосударственных образований, экономически взаимодействующих между собой. Система МХ упрощённо может быть представлена в виде механизма, у которого есть составные части, или основные участники- субъекты. Главными субъектами являются национальные экономики, а также ТНК, интеграционные объединения, международные экономические объединения. Объекты: товары, услуги, капитал, рабочая сила, а также другие факторы производства.

Мировая экономика как система скреплена движением товаров, услуг, экономических ресурсов. Поэтому возникают мировые экономические отношения- хозяйственные отношения между резидентами, то есть постоянно пребывающими в данной стране юридическими и физическими лицами, и нерезидентами, то есть иностранными юридически ми и физическими лицами. Формы: 1. Международная торговля товарами и услугами. 2. международное движение капитала. 3.международная миграция рабочей силы. 4. международный обмен знаниями. 5. международные валютно- расчётные отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]