Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA (1)иииииииии.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

  1. Предмет экономической теории.

Предметом экономической теории являются отношения, возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. -эффективное использование ограниченных экономич. ресурсов для максимального удовлетворения материальных потребностей людей.

три раздела: введение в экономическую теорию, микроэкономику и макроэкономику. Первый раздел имеет методологическое, фундаментальное значение, так как служит основным средством исследования двух следующих разделов — микроэкономики и макроэкономики. Экономическая теория формулирует свои принципы и законы на различных уровнях анализа. В зависимости от масштаба выделяют микро- и макроэкономику. Микроэкономика изучает малые экономические единицы, дает объяснение тому выбору, который делают частные лица, фирмы, правительственные агенты, рассматривает закономерности и последствия их функционирования в рыночной экономике. Макроэкономика изучает крупномасштабные экономические явления. Она связана с функционированием национальной экономики в целом и изучает процессы, происходящие на уровне всего общества, рассматривает совокупные показатели дохода, занятости, инфляцию, экономический рост, определяет закономерности государственной экономической политики. Четкой границы между микроэкономикой и макроэкономикой не существует.

  1. Методы экономической теории, их классификация.

Выделяют общие мировоззренческие, общие научные, а также частные методы исследования.

Общим мировоззренческим метод -материалистической диалектики – единый для всех наук метод. Диалектический метод исходит из того, что:

  1. в природе и обществе все явления и отношения не являются раз и навсегда данными, вечно и неизменно существующими. Применительно к экономической теории это означает, что все экономические явления и процессы должны рассматриваться в постоянном движении, развитии;

  2. в природе и обществе развитие идет от простого к сложному, от низшего к высшему. Переход от простого к сложному есть переход к новому качеству.

Общенаучные методы включают:

  • метод научной абстракции. Он состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего второстепенного, случайного. В процессе абстрагирования формируются научные категории, т.е. понятия, выражающие отдельные или обобщенные стороны предметов, процессов, явлений.

  • анализ и синтез. При анализе исследуемый предмет или явление расчленяется на составные элементы, каждый из которых подвергается детальному изучению, выясняется его роль и место внутри целого. При синтезе происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, раскрывается внутренняя связь между элементами, их взаимодействие, противоречия и т.д.

  • индукция и дедукция. Индукция – движение мысли от частного к общему. Результатом использования данного метода является формулирование категорий и законов. Дедукция – это движение от общего к частному. На базе общих положений обосновываются те или иные частности экономических объектов, процессов.

  • единство исторического и логического подходов. Экономическая теория рассматривает  явления  в развитии, движении, т.е. исторически. Вместе с тем она рассматривает экономические процессы, освобожденные от случайностей исторического развития, т.е. логически.

  • количественная и качественная оценки. Качественная сторона выражает сущность явления. Количественный анализ экономических явлений предполагает широкое использование статистических данных, методов математики, экономико-математического моделирования и вычислительной техники.

Частные методы исследования включают:

  • графические

  • статистические

  • математические

  • моделирование

  • сравнительный анализ

  • экономический эксперимент и  т.д.

  1. Потребности, экономические блага, ресурсы, факторы производства.

Потребности - это выражение надобности в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности и общества в целом. На потребности влияют биологическая природа человека, его духовный мир, социально-экономические условия его жизни, научно-технический прогресс, природно-климатическая среда и т.д.. Можно выделять потребности:

  1. первичные (потребность в средствах существования, которые не могут быть ничем заменены, - питание, одежда, жилье) и вторичные (потребности выбора - автомобили, развлечения, путешествия);

  2. материальные (в пище) и духовные (в чтении книг);

  3. личные (образование) и общественные (обороноспособность страны, охрана окружающей среды).

При характеристике потребностей и отнесении их к той или иной группе надо иметь в виду условный (относительный) характер той или иной группировки.

Рис. 3.1. Пирамида потребностей А. Маслоу

Например, в высокоразвитых странах потребность в умении читать, писать относится к первичным потребностям, а в отсталых странах - к потребностям вторичным. Широко известна классификация потребностей, разработанная американским ученым А. Маслоу. В предложенной им системе все потребности представлены в виде пирамиды, в основании которой - физиологические потребности. Над ними возвышаются духовные потребности человека (рис. 3.1). потребность в саморазвитии потребность в уважении потребность в социальных контактах потребность в безопасности физиологические потребности Согласно А. Маслоу первые две нижние группы потребностей - это потребности низшего порядка, и пока они не удовлетворены, потребности высшего порядка неактуальны (три верхние группы потребностей). По мере развития общества потребности людей постоянно расширяются и усложняются, при этом возрастает доля духовных, интеллектуальных потребностей. Возрастание потребностей создает постоянный стимул к производительному труду. Потребности людей удовлетворяются с помощью благ. Благо - это все, что обладает полезностью для человека и удовлетворяет его потребности. Блага могут иметь вещную форму (материальный объект) или выступать в виде услуги. Услуга - нематериальное благо, имеющее форму полезной людям деятельности. Услуги не могут накапливаться, так как процессы их создания и потребления совпадают. Все блага, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности, подразделяются на безграничные - даровые блага природы и ограниченные (экономические), большая часть которых создается в процессе производства. Экономические блага ограничены - это означает, что:

  1. их недостаточно для удовлетворения всех потребностей людей;

  2. объем благ может быть увеличен лишь путем затрат факторов производства;

  3. блага приходится тем или иным образом распределять.

Экономические блага подразделяются на две большие группы:

  1. потребительские блага, непосредственно удовлетворяющие потребности людей (пища, одежда, жилье и т.п.);

  2. средства производства - блага производственного характера, удовлетворяющие потребности людей опосредованно (станки, машины, оборудование, полезные ископаемые).

блага можно подразделить на долговременные и краткосрочные, предназначенные для одноразового применения. блага связаны между собой: они могут либо замещать друг друга, либо дополнять друг друга. В связи с этим различают:

  1.  взаимозаменяемые блага (блага-субституты) - блага, обладающие способностью удовлетворять потребности за счет друг друга (нефть - газ, маргарин - масло, дерево - кирпич и т.п.) взаимозаменяемость может быть полной (абсолютной), когда одно благо может полностью заменить другое (шариковая - капиллярная ручка; конфеты - сахар - варенье и т.п.), и относительной, когда блага в большей или меньшей степени могут быть приравнены друг к другу (натуральные и искусственные ткани, розы и гвоздики, бензин или мазут);

  2.  взаимодополняющие (комплиментарные) блага - блага, удовлетворяющие потребности людей лишь в комплексе друг с другом (магнитофон и кассета, фотоаппарат и пленка, автомобиль и бензин и т.п.). Взаимодополняемость может быть жесткой (абсолютной) и относительной. В первом случае одному благу должно соответствовать определенное количество другого блага (магнитофон - кассета), во втором - такая жесткая определенность отсутствует (кофе и сахар, рубашка и галстук).

Производство - это процесс создания экономического блага и сопутствующее ему преобразование ресурсов. (Ресурсы - это все то, что затрачивается на производство товаров и услуг.) Все производство делится на 2 сферы:

    1. материальное производства, включающую произ-во благ в материально-вещественной форме (уголь, обувь, станки, ткани и т.п.) и оказание услуг матер. характера (транспорт, почта, химчистка, прачечная и т.п.);

    2. непроизводственную, включающую духовную, интеллектуальную деятельность, результатом которой являются нематериальные блага (научные открытия, изобретения, книги, картины), и оказание услуг нематериального характера (просвещение, здравоохранение, культура и т. п.).

Основные факторы производства - это труд, земля, капитал и предпринимательская деятельность. Труд (L) - деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. затраты физич. и умственной энергии, позволяющие создавать полезные для общества товары и услуги. Земля (T) - природные ресурсы, которые используются в произ-ве. имеют в виду пахотные и другие земли, леса, полезные ископаемые, воду. Капитал (C) - К капиталу относят: здания, сооружения, станки, оборудование. Предпринимательская деятельность (E) - деятельность людей, направленная на получение прибыли. Функции предпринимателя:

1.соединении факторов производства в одном производственном процессе;

2.нахождении наиболее эффективных вариантов соединения этих факторов;

3.принятии на себя риска (предприниматель рискует своим капиталом, деньгами, авторитетом и т.п.)

Все факторы производства можно рассматривать как:

1.вещественные, или имущественные (земля и капитал);

2.личные (труд и предпринимательская деятельность).

Личные факторы : знания, умения, навыки. интеллектуальные способности и практические навыки людей, увеличивают их производственные возможности, образуют человеческий капитал. Сразу необходимо обратить внимание на то, что деньги не являются фактором производства. Следствием ограниченности ресурсов становится:

1.необходимость решать вопрос о предпочтительности того или иного направления применения ресурсов;

2. появление конкуренции, соперничества, состязательности за доступ к более эффективным ресурсам;

3.необходимость эффективного и по возможности полного использования ресурсов общества;

4.возможность возникновения уравнительного распределения ресурсов (рационирование).

4.Три фундаментальные проблемы экономики

Во всех без исключения случаях ограниченность факторов производства и экономических благ ставит перед обществом три фундаментальные проблемы: ЧТО надо производить? КАК следует производить? ДЛЯ КОГО производить?

Решение этих фундаментальных проблем, стоящих перед любым обществом, является основной задачей экономической науки: Как из ограниченного количества ресурсов получить максимальное количество необходимых благ и услуг

5.Экономический выбор

Проблема экономического выбора отражается в трех основных вопросах экономики: «ЧТО?», «КАК?», «ДЛЯ КОГО?» производить

Ограниченность производственных ресурсов порождает проблему выбора. Проблема выбора в свою очередь находит решение в альтернативности производимых благ. Правильному экономическому выбору способствует изучение кривой производственных возможностей. Ее экономический смысл заключается в том, что общество в условиях полной занятости и полного использования ресурсов каждый раз должно делать выбор между производством экономических благ путем перераспределения ресурсов.

6.Производственные возможности. Кривые трансформации

Производственные возможности – это возможности производства экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов и данном уровне развития НТП.

Суть проблемы выбора в условиях ограниченности ресурсов можно понять, использовав кривую производственных возможностей (КПВ). Кривая производственных возможностей – график, показывающий все множество вариантов использования имеющихся ресурсов для производства альтернативных видов продуктов (товаров).

Предположим, что общество нуждается в производстве двух продуктов – масла и пушек. Возможные объемы производства двух продуктов при полном использовании ограниченных ресурсов представлены в табл. Отложив на осях координат два продукта и соединив точки, отражающие разные сочетания объемов производства этих продуктов, мы получим кривую производственных возможностей

Альтернативные точки

Масло,

млн.тонн

Пушки,

Тыс.шт.

A

0

30

B

2

27

C

4

21

D

6

12

Е

8

0

7. Периодизация социально-экономического развития

Экономика в доиндустриальном обществе:

В доиндустриальную эпоху господствовало натуральное сельскохозяйственное производство. Индивид тесно связан с землей, с земледельческим процессом. Земля представляла собой как бы неорганическое тело трудящегося индивида, существовало природное единство труда с его естественными предпосылками. Производство в доиндустриальную эпоху всегда носило ограниченный, более или менее замкнутый, локальный характер. Отсутствие общественного разделения труда, замкнутость, изолированность от внешнего мира, самообеспеченность ресурсами, а также удовлетворение всех (или почти всех) потребностей за счет собственных ресурсов составляют главные черты натуральной формы хозяйства. Труд был преимущественно ручным или с использованием примитивных орудий труда, также производство было основано на многовековых традициях, поэтому в эту эпоху господствовала «традиционная» экономическая система.

Экономика в индустриальном обществе:

Промышленная революция означает качественный скачок в развитии производительных сил, замену естественных производительных сил общественными в качестве ведущего и определяющего типа. В процессе перерастания мануфактурного производства в фабричное происходят глубокие изменения в содержании и характере труда. Виртуозное мастерство ремесленников заменяется однообразным механическим трудом. Индустриальный труд вытесняет аграрный, город теснит деревню. Стремительными темпами растет урбанизация населения. Товарно денежные отношения приобретают всеобщий характер.

Каждый товаропроизводитель хозяйствует на свой страх и риск и сам определяет, что, как и сколько производить, кому, когда и при каких

условиях реализовать свою продукцию.

Углубляется разделение труда, развиваются его специализация (предметная и функциональная), кооперация и комбинирование.

Новые требования к формам организации бизнеса, рациональному использованию всех ресурсов, развитию научной организации труда, производства и управления. Фредерик У. Тейлор

(1856—1915) разрабатывает основы научной организации труда,

Генри Форд (1863—1947) внедряет поточно-массовое производство, Эльтон Мейо (1880—1949) создает научные предпосылки для

развития системы человеческих отношений.

Экономика в постиндустриальном обществе:

В ходе научно-технической революции наука превращается в непосредственную производительную силу, всеобщие производительные силы становятся ведущим элементом системы производительных сил.

В ходе НТР возникает постиндустриальная экономика.

Центр тяжести переносится в непроизводственную сферу. Большая часть трудовых ресурсов задействовано в сфере услуг. В развитых странах происходит сужение собственно материального производства при одновременном стремительном росте "индустрии знаний". Таким образом, предпосылки будущего общества создаются не только и даже не столько в материальном, сколько, по словам К. Маркса, "по ту сторону материального производства".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]