Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya_shpory.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
162.73 Кб
Скачать

49. Страхование как особая форма экономических отношений. Сущность и виды страхования

В настоящее время страхование является неотъемлемой часть внешнеторговых контрактов. При перевозке грузов или поставке промышленного оборудования, инвестирования или обычной поездке за рубеж требуется защита от рисков. В связи с этим возникает необходимость формирования специального фонда для покрытия убытков, т.е. страхового фонда. Таким образом страхование как особый вид хозяйственной деятельности предполагает образование за счет взносов участников экономических отношений целевых фондов для возмещения убытков, возникших в результате страхового случая. К важнейшим особенностям страхования относятся:

- целевое финансирование и использование средств. Материальный ущерб возмещается лишь в строго оговоренных случаях и пределах.

- вероятностный характер, обусловленный тем, что заранее неизвестны ни срок наступления страхового события, ни размер убытков, ни то, чей конкретно материальный интерес и в какой степени оно затронет

- материальная заинтересованность субъекта страхования в благополучном исходе страхуемого мероприятия. Если же субъект окажется выгодоприобретателем, то финансовое покрытие убытков не должно осуществляться в его пользу.

Объектом страхования как правило является чей-либо материальный интерес, Физическое или юридическое лицо, страхующее свой интерес от каких-либо неблагоприятных и непредсказуемых последствий называется страхователем. Главной обязанностью страхователя является уплата взносов для создания фонда, из которого он имеет право получить возмещение при наступлении событий, наносящих ущерб. Взносы, собранные страховщиком и создающие основу страхового фонда, в международной практике называют страховыми премиями. Размер страховой премии зависит прежде всего от степени риска по страховой сделке и фиксируется в страховом полисе, который выдается страховщиком страхователю и подтверждает заключение сделки страхования. При наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить конкретную сумму страхового возмещения, определяемую исходя из размера страховой суммы и страхового ущерба, который представляет собой материальные потери страхователя в результате страхового случая. Различают несколько видов страхования:

1. при личном страховании объектами страхования являются жизнь, здоровье, трудоспособность человека. Страхователь заключает договор страхования определенного лица, которым может являться или сам страхователь, или какое-нибудь третье лицо. В личном страховании выделяют:

  • страхование жизни

  • страхование от несчастных случаев

  • страхование на случай болезни и др.

2. при имущественном страховании, объектом которого являются различные виды собственности юридических и физических лиц, всегда необходима точная страховая оценка имущества и ущерба. Целью имущественного страхования является возмещение страхователю прямого или косвенного убытка. Прямой убыток – потеря или обесценивание имущества в результате несчастного случая. В прямой убыток включаются затраты страхователя на спасение имущества и восстановление его свойств, произведенные во время и по причине страхового случая. Косвенный убыток – это недополученный доход, как правило, вследствие прямого убытка. Объектом имущественного страхования могут выступать ценные бумаги, финансовое положение фирмы, производственные помещения и т.д.

3. страхование ответственности перед третьими лицами. Такая ответственность возникает при совершении определенных неправильных действий страхователем или его бездействии и представляет собой его обязанность возместить ущерб каким-либо физическим или юридическим лицам. В этом случае объектом страхования является экономический интерес в его денежном выражении. Целью страхования является компенсация затрат, которые страхователь должен понести по закону или по решению суда в пользу лиц, которым был нанесен ущерб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]