Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya_shpory.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
162.73 Кб
Скачать

6 Экономические аспекты внешней миграции. Перспективы выхода России на международный рынок труда.

Миграция рабочей силы - переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное причинами экономического и иного характера, и может принимать форму эмиграции и иммиграции. Иммиграция Эмиграция Реэмиграция

Экономические факторы, определяющие миграцию рабочей силы: наличие безработицы в слабо развитых странах

вывоз капитала; функционирование международных корпораций;развитие транспортной системы.

Направления международной миграции рабочей силы: миграция из развивающихся в промышленно развитые страны; миграция в рамках промышленно развитых стран; миграция рабочей силы между развивающимися странами; миграция рабочей силы из бывших социалистических стран в ПРС; миграция научных работников, квалифицированных кадров из промышленно развитых стран в развивающиеся

Основные центры притяжения рабочей силы:

США, Канада и Австралия Западная Европа Ближний Восток Новые индустриальные страны

Рынок труда - рыночная форма организации сферы труда и занятости населения

Российский рынка труда формируется в условиях системного кризиса, охватившего все стороны общественной жизни и как следствие:

сокращение спроса на рабочую силу

возникновение безработицы

нарушение системы стимулов и мотиваций к эффективной трудовой деятельности и росту квалификационного уровня.

Еще одной особенностью рынка труда является то, что его становление иногда даже опережает по своим темпам зарождение ряда других элементов рыночного хозяйства. Это относится к рынку услуг, рынку ценных бумаг.

Важным моментом, с позиций формирования рынка труда, является возникновение и расширение возможности выбора работником сферы занятости. В результате социально-экономической политики в стране сформировалась монополия государственного сектора на создание рабочих мест. Эта монополия служила важным фактором, позволявшим поддерживать относительно низкий уровень заработной платы.

Экономические последствия миграции рабочей силы

Страны, принимающие рабочую силу, получают при этом следующие преимущества:

повышается конкурентоспособность производимых страной товаров стимулируют рост производства и дополнительную занятость

страна экономит на затратах на образование

Отрицательные моменты:

возникновение социальной напряженности

межнациональная неприязнь

Страны, экспортирующие рабочую силу имеют следующие преимущества:

экспорт рабочей силы как важный источник поступления СКВ в страну

уменьшение давления избыточных трудовых ресурсов

бесплатное для страны-экспортера обучение рабочей силы новым профессиональным навыкам, знакомство с передовой организацией труда.

6 Экономические аспекты внешней миграции. Перспективы выхода России на международный рынок труда

Большое влияние на численность и состав населения стран, их рабочую силу оказывают внешние миграции, т.е. эмиграции и иммиграции, или соответственно выезд трудоспособного населения из данной страны и въезд в нее.

Выделяют следующие виды международной миграции:

1. безвозвратная (на постоянное место жительства в принимающей стране)

2. временно-постоянная (от года до 6ти лет)

3. сезонная (для работы в отраслях хозяйства, имеющих сезонный характер)

4. маятниковая (ежедневный, еженедельный переезд для работы в соседнюю страну)

5. нелегальная (незаконный въезд в страну с последующим нелегальным трудоустр-вом)

6. «утечка умов»

Страны, принимающие иностранную рабочую силу, используют ее как важный фактор развития производства, особенно отраслей, недостаточно привлекательных для местных работников. Приток иностранной рабочей силы позволяет развитым странам проводить перемещение национальной рабочей силы в высокотехнологичные отрасли без ущерба для работы тех секторов, откуда уходят местные работники. Работники-иммигранты в большинстве принимающих стран рассматриваются как определенный амортизатор в период ухудшения экономической конъюнктуры. Предприниматель стран, принимающих иностранную рабочую силу, выигрывают от притока иммигрантов еще и потому, что готовность иммигрантов трудится за сравнительно низкую по стандартам данной страны заработную плату позволяет сдерживать рост оплаты труда местных работников. Развитые страны охотно привлекают из-за рубежа высококвалифицированных специалистов технического профиля (программистов, электронщиков и т.д.) Иммиграция высококвалифицированных кадров позволяет принимающим странам экономить значительные средства на подготовке специалистов. К негативных последствий иммиграции следует отнести усиление конкуренции на рынке высококвалифицированной рабочей силы, влекущее снижение реальной заработной платы соответствующих категорий местных работников. Страны-экспортеры получают дополнительные доходы от экспорта рабочей силы в форме денежных переводов от эмигрантов.

Миграция обеспечивает перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с потребностями наиболее динамично развивающихся стран, ведет к концентрации активного и предприимчивого населения в главных экономических центрах. Она играет важную роль в демографическом и экономическом развитии отдельных стран (США, Канада, Австралия и др.) С другой стороны, миграция населения ведет к чрезмерному разрастанию крупных городов в странах- реципиентах, демографическому старению и феминизации населения в странах-донорах. Результатом массовой эмиграции может стать депопуляция (напр., Ирландия, Греция, Португалия).

Россия вышла на международный рынок труда на рубеже 80-90х гг. В середине 90х гг. в странах дальнего зарубежья трудилось свыше 100 тыс. россиян. Наибольшая часть российских трудовых мигрантов направляется в страны Европы, остальная часть – в США, Канаде, Австралии, западной Азии. Экспорт трудовых ресурсов из России с учетом высокой квалификации российских трудовых мигрантов может стать важным фактором валютных поступлений. По оценке, каждая тысяча российских трудовых мигрантов, выезжая на работу за границу, могла бы ежегодно переводить на родину около 8 млн.$. Внешняя трудовая иммиграция в Россию получила в 90х гг. значительно большее распространение, чем отъезд россиян на заработки. Несмотря на это, внешняя трудовая миграция пока не оказывает существенного влияния на российский рынок труда. Удельный вес трудовых мигрантов пока не превышает 1,5-2% занятого населения. Приток в Россию иностранных работников позволяет решать задачу заполнения свободных рабочих мест, на которые даже в условиях растущей безработицы не идет местное население (строительство, с/х, транспорт и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]