Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya_shpory.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
162.73 Кб
Скачать

19.Общие черты и особенности экономики развивающихся стран и их основные социально- экономические проблемы.

Группа развивающихся стран объединяет 150 стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океании.. В целом после глобального распада исторической колониальной системы темпы экономического роста развивающихся стран заметно ускорились и впервые за длительный период их существования в рамках мирового хозяйства превысили темпы экономического роста развитых стран.

В одних странах были укреплены, в других — заново созданы такие звенья воспроизводственной структуры как тяжелая промышленность, банковская система, производственная инфраструктура, система подготовки кадров и образования.

Рост экономики обусловлен рядом факторов:1.развитием капиталистических форм хозяйства;2.становлением индустриальной системы производительных сил и начавшимся освоением элементов НТР;3.ростом и диверсификацией структуры внутреннего рынка;4.благоприятной конъюнктурой в центре мирового хозяйства — расширением спроса развитых стран на энергосырьевые ресурсы, материалоемкие и трудоемкие виды продукции обрабатывающей промышленности, а также притоком в развивающиеся страны иностранных инвестиций и займов по каналам ТНК и ТНБ.

Такие государства, как Индия, Египет, Бразилия, Мексика и Южная Корея, уже сегодня в определенной степени работают на экспорт, вывозя продукцию машиностроения, электроники, других отраслей обрабатывающей промышленности; по целым группам товаров они составляют конкуренцию Японии, США и европейским странам.

Особенности развив.стран:1.многоукладный характер экономики. Развитие традиционных(сельское хоз, рыболовство) и индустриальных отраслей(промышленность)2.зависимое положение в системе мирового хозяйства, в том числе от притока иностранного капитала;3.переход к рыночным отношениям;4.низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности, сельскохозяйственной, производственной и социальной инфраструктуры;5.финансовая зависимость развивающихся стран от промышленно развитых стран вследствие долгового кризиса;6.выраженное научно-техническое отставание от развитых стран, низкий уровень расходов на НИОКР, ставящий их в технологическую зависимость от ведущих государств мира;7.аграрная ориентация ряда развивающихся стран и сохранение доминирующей роли добывающих отраслей, что при устойчивом падении цен на сырье и сельскохозяйственную продукцию остается неблагоприятным фактором экономического роста;8.укрепление социально-экономических и политических позиций и усиление многообразия связей одних стран с другими группами стран.

Социально-экономические проблемы: расширенный тип воспроизводства населения, демографические проблемы, большая часть населения, находится за чертой бедности, крайне низкий уровень грамотности, отсутствие квалифицированной медицинской помощи, слабая материально-техническая база образования, высокий уровень безработицы, низкий показатель ВВП на душу населения.

20.Европейский союз и его роль в интеграционных процессах.

Одной из важнейших и наиболее развитых интеграционных группировок мира является Европейский Союз (ЕС). Он образовался на базе Европейского экономического сообщества (ЕЭС), возникшего в 1967 г. после слияния региональных организаций: Европейского объединения угля и стали (ЕОУС, 1951 г.) и Европейского сообщества по атомной энергии (ЕВРАТОМ, 1957 г.)..На основе Маастрихтского договора (1992 г.) ЕЭС стало называться ЕС. В настоящее время его участниками являются 27 государств Западной, Центральной и Восточной Европы, а также Балтии.

Возникновение ЕЭС имело целью создание общего рынка и на этой основе повышение экономической стабильности и жизненного уровня. Договор о ЕЭС определил последовательность мероприятий для достижения этой цели:1.отмену таможенных пошлин, импортных и экспортных количественных ограничений товаров внутри сообщества;2.введение общего таможенного тарифа и единой торговой политики в отношении третьих стран;3.свободное движение факторов производства, свободу создания филиалов на территории ЕЭС и свободную торговлю услугами между странами-участницами;4.проведение общей аграрной и транспортной политики;5.создание условий конкуренции внутри сообщества;6.координацию и постепенное сближение экономических политик стран-участниц;7.выравнивание внутригосударственных правовых норм, имеющих значение для общего рынка.

Указанные цели ЕЭС реализовывались постепенно по мере его эволюции.

Этап экономического союза (с 1993 г.) характеризуется усилением экономической и политической интеграции, развитием валютного союза на основе подписанного в начале 1992 г. в Маастрихте договора о формировании экономического и валютного союза. Реализуя данный договор, в 1999 г. в ЕС начался постепенный переход на новую единую денежную единицу (евро) и был создан единый центр формирования валютной и денежно-кредитной политики.

В качестве межгосударственных органов управления ЕС выступают:Совет министров — законодательный орган, на уровне которого принимаются решения по реализации единой политики ЕС.Европейский Совет обсуждает и решает вопросы принципиального характера, призван давать необходимые импульсы развитию ЕС и определять общие политические принципы. В его состав входят главы государств и правительств стран-участниц ЕС.Комиссия Европейских сообществ (КЕС) — исполнительный орган, осуществляет контроль за соблюдением договоров таможенного режима, деятельностью аграрного рынка, налоговой политики и т.д.Европейский парламент — контролирующий орган, взаимодействует с КЕС и Советом министров, утверждает бюджет.Суд Европейских сообществ — высший судебный орган, призванный обеспечивать выполнение договоров и реализацию основополагающих принципов ЕС.Помимо перечисленных, существуют и другие властные структуры — разного рода комитеты, комиссии, фонды финансового регулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]