Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perechen_voprosov_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать
  1. Статус парламентария.

Правовой статус парламентария — это совокупность прав и обязанностей парламентария (депутатa). Статус депутата определяется Конституцией Российской Федерации, а именно ст. 97, ст. 98, Федеральными Конституционными законами, а также ФЗ от 8 мая 1994 г «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной Думы»

Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Депутаты ГД работают на проф постоянной осн. Депутаты ГДне могут находиться на гос службе, заниматься др оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности

депутаты ГД обл неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей. Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Ген прокурора соответствующей палатой ФС

Принцип свободы мандата: парламентарии рассматриваются как представители всего народа; никто не может давать парламентар обязыв наказов; отзыв парламентария избирател не возможен.

Досрочное прекращение полномочий депутата: письменное заявление о сложении полномочий; избрание депутатом иного законодательного органа; утрата гражданства РФ либо приобретение гражданства иного гос; вступление в силу обвин приговора суда; ограничение дееспособности.

Формы деятельности депутата:1. участие в заседаниях Совета федерации и Государственной думы; 2. участие в работе комитетов и комиссий палат; 3. участие в выполнении поручений СФ, гд; 4. участие в парламентских слушаниях; 5. внесение законопроектов в Государственную думу; 6. внесение парламентского запроса; 7. работа с избирателями; 8. обращение с вопросами к членам Правительства РФ; 9. обращение к соответствующим должностным лицам и органам с требованием принять меры по пресечению нарушения соответствующих прав, свобод и законных интересов граждан.

Гарантии депутатам Гд: неприкосновенность личности; социальное обеспечение; материально-финансовое обеспечение; свидетельский иммунитет гарантии, обеспечивающие непосредственную работу парламентария.

Члены Совета федерации и депутаты Государственной думы без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания не могут быть привлечены к уголовной ответственности или административной ответственности, не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску или допросу, кроме случаев задержания на месте совершения преступления. Вопрос о лишении депутата неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора соответствующей палате Федерального Собрания в порядке, предусмотренном в регламенте соответствующей палаты. Отказ соответствующей палаты дать согласие на лишение неприкосновенности депутата Государственной думы или члена Совета федерации является обстоятельством, исключающим производство по уголовному делу и по делу об административном правонарушении.

Правовое положение парламентария в зарубежных странах определяется Конституциями, законами, регламентами, правовыми обычаями. Депутат считается представителем всего народа, а не только того избирательного округа от которого он избран.

В большинстве зарубежных стран депутаты имеют свободный мандат, однако в некоторых странах (обычно стоящих на пути построения социализма) депутаты обладают императивным мандатом. Это означает что депутат представляет избирателей своего округа. Избиратели могут давать депутатам обязат наказы. В случае невып этих наказов может последов отзыв депутата.

Депутат провозглашается абсолютно независимым, однако это не так, потому что обычно депутат связан партийной дисциплиной. Более того в парламенте существуют фракции, которые также имеют свою особую дисциплину. Так же имеет место такое явление, как лоббизм

привилегии: парламентский иммунитет — запрещение преследования депутата за все действия, совершенные им при исполнении депутатских обязанностей: речь в парламенте, голосование, участие в комиссиях и т. д. Никто не может привлечь депутата к ответственности за эти действия даже после истечения депутатских полномочий.

Специальные права: право на вознаграждение и возмещение служебных расходов, пенсионные льготы, право на участие в деятельности парламента, право депутатского запроса, право на внеочередной прием у должностных лиц, право законодательной инициативы

Обязанности: посещать все заседания парламента, соблюдать парламентскую дисциплину, работать в составе комитетов и комиссий. Запреты: участие в сделках с государственным имуществом, участие в руководстве юридических лиц, заниматься иной оплачиваемой деятельнос

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]